В Дзержинском суде зачитали обвинительный акт няне, которая била больного на ДЦП ребёнка.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
В Дзержинском суде зачитали обвинительный акт няне, которая била больного на ДЦП ребёнка.

27.09.2018 19:53
В Дзержинском суде зачитали обвинительный акт няне, которая била больного на ДЦП ребёнка.
Более пятидесяти ударов по различным частям тела ладонью, а иногда и тем, что под руку подворачивалось. Их по данным обвинения нанесла няня 14-летней девочке, больной ДЦП. В Дзержинском суде Харькова объявили обвинительный акт Светлане Савченко. Началось все в марте текущего года, тогда в правоохранительные органы обратилась мама девочки. Она пожаловалась, что няня воспитывает ее ребенка побоями, как доказательство - предоставила видеозапись. Женщина рассказала, что установила в квартире видеорегистратор, после того как стала замечать на теле дочери синяки и многочисленные ссадины. В ходе досудебного расследования следователям удалось собрать достаточно доказательств для того, чтобы переквалифицировать уголовное производство в «пытки».

*

Наталья Клочко, прокурор Харьковской местной прокуратуры №1

Продовжуючи свій злочинний умисел* 14.03.2018 протягом дня перебуваючи на одинці з малолітньою потерпілою, Савченко нанесла останній відкритою долонею руки більш ніж десять ударів в область живота, більш ніж десять ударів в область стегон, та більш ніж тридцять ударів в область обличчя. А також численні удари в область інших частин тіла, шиї, рук, потилиці, пліч. Вимагаючи від малолітньої Сандеві говорити з нею, відповідати на запитання та виконувати інші команди.

*

Сейчас же маленькая Валерия, по словам ее мамы постепенно приходит в норму. Однако самой Ларисе Сандеви пришлось полностью изменить свой график и отказаться от каких-либо нянь или помощниц.

*

Лариса Сандеви, мать больного ребенка

Не будет вообще у нас няни, я буду сама, я поменяла свой график работы. Как справляемся? Вот так, утром поднимаемся едем вдвоём в школу. В школе я с ней, после обеда я на работу, и она со мной на работу, на работе есть игровая комната, где она играется ну и приходит логопед через день и по часу полтора с ней занимается.*

Лариса Сандеви планирует взыскать с обвиняемой более трех тысяч материального ущерба. А вот моральный ущерб женщина назначила символический - одну гривну. Но хочет добиться максимального наказания для Савченко, потому-что, уверяет, за все время от Светланы Савченко она не услышала даже банальных слов извинения.

*

Лариса Сандеви, мать больного ребенка

Да, но она же не общается со мной, она же абсолютно не разговаривает. Первые несколько судов она ехидно на меня смотрела с улыбкой с под издёвкой, в данный момент она даже в глаза не смотрит.

Светлана Савченко на суде едва разговаривала, по словам ее защитника виной тому стоматологическая операция, которую сделали женщине недавно. Впрочем, Савченко ответила судье, что с обвинительным актом она не соглашается, вину свою не признает. Но все же согласна возместить материальный ущерб, нанесенный девочке. А вот от морального в одну гривну - женщина отказывается.

*

Матеріальної -так, моральної- ні. Матеріальну ви визнаєте в сумі 3248, 28 я правильно розумію? Моральну в сумі однієї гривні ви не визнаєте?

*

Такую нечеткую позицию своей подзащитной, ее адвокат Сергей Строгов объясняет плохим самочувствием Савченко.

*

Сергей Строгов, адвокат Светланы Савченко

Ну тут вопрос в том, что на сегодняшний день моя «підзахисна» она просто находиться в тяжелом состоянии – физическом, поэтому я не могу комментировать её скажем так слова, потому-что она может не давать им просто отчёта – у неё сильно болит десна.

*

На следующем судебном заседании, которое состоится 11 октября, должны в первую очередь допросить свидетелей стороны обвинения и посмотреть видео доказательства.

*

*


Алина Тюхай
 
Назад
Зверху Знизу