Блог о постройке студии (постоянно обновляется 08.05.15)

deTach

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2012
Повідом.: 7
Блог о постройке студии (постоянно обновляется 08.05.15)

Всем доброго времени суток!
В это теме я хочу поделиться опытом постройки тон зала студии, а также услышать дельные советы и обменяться с Вами опытом. По мере выполнения работ я буду вести фото отчёт и детально описывать все проделанные работы, описывая как изготавливаются те или иные конструкция, а так же поясняя принцип их работы и назначение.

Несколько дней назад нами начата постройка тон зала площадью примерно 30 м2 с 4х метровыми потолками. По форме помещение прямоугольное (пусть не рупор, но и не квадрат, так что пойдёт).

attachment.jpg


Проект интересен тем что в этот раз все звукоизоляционные и корректирующие конструкции необходимо изготовить не стационарными, а максимально мобильными и доступными к быстрой адаптации под любое помещение. Так же интересной деталью является то, что в данном случае мы будем делать тон зал не с нейтральной акустикой, а попытаемся заставить помещение слегка "звучать".
Данный тон зал в первую очередь будет использоваться как репетиционная комната поэтому, в отличии от комнат для записи, нам важно не перекрыть верхние частоты. Простыми словами - необходимо добиться нормальной слышимости вокала и железа. Исходя из этого и было принято решение о том что бы не полностью перекрыть комнату, а всё таки скорректировать верх и верхнюю середину.

Ну что ж для предыстории думаю достаточно, пора переходить ближе к делу! Поехали!

Общая площадь помещения составляет 40 м2, поэтому было решено сделать "предбанник" 10м2 и собственно отдать под тон зал 30м2. В связи с таким решением стала необходимость постройки стены. Исходя из того что все конструкции должны быть пригодны к быстрому демонтажу и повторному использованию, стену было решено делать каркасную, а не кирпичную. Такая стена не требует "мокрых" работ и с точки зрения акустической целесообразности является более приемлемой. Она в свою очередь и будет сочетать в себе как функции разграничительные так и звукокорректирующие.
Каркас стены был изготовлен из бруса поперечным диаметром 100мм, при чём с целью экономии стоевые возле стен были сделаны из бруса 100х40, а стоевые расположенные посредине из бруса 100х50 - для прочности. Поперечные перегородки - брус 100х30.
Примечательной особенностью является то, что поперечный диаметр бруса должен быть исключительно 100 мм, так как в дальнейшем в сформированные из него ячейки будет вкладываться базальтовая вата толщиной 100мм. Этот момент принципиальный! Когда то я так натупил и пришлось наращивать брус что бы влезла вата.
К стенам стоевые крепятся анкерами, к потолку и поту тоже анкерами через уголок (в нашем случае к потолку уголок мы не анкерили, а приваривали, так как там расположен закладной двутавр).
В стене соответственно расположена дверь и студийное окно. Все щели и стыки продуты пеной.
attachment.jpg


attachment.jpg


Во время изготовления подобных конструкций многие "мастера" допускают ошибку, они крепят базальтовую вату и думают что этого достаточно. Как показывает практика вата недостаточно хорошо справляется с частотами от 60 гц и ниже. Для коррекции низа и ультраниза, а это самые "страшные" частоты!, нужен более плотный материал. Им является акустическая смола, другими словами - толстый смолянистый еврорубероид. Данный материал крепится к обратной стороне каркаса стены степлером либо на саморез через шайбу.
attachment.jpg


На сегодня пока всё, в ближайшие дни вылажу дальнейший отчёт и покажу как правильно изготавливать переносные ловушки.
 

Вкладення

  • SRHsa9hWUIo.jpg
    SRHsa9hWUIo.jpg
    54.5 КБ · Перегляди: 144
  • 9JlyxC_rQFA.jpg
    9JlyxC_rQFA.jpg
    50.9 КБ · Перегляди: 162
  • WETY4UZxveI.jpg
    WETY4UZxveI.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 144
  • nhWYNVnNtgQ.jpg
    nhWYNVnNtgQ.jpg
    51.8 КБ · Перегляди: 154
Останнє редагування:
Ну что, уже, вроде, закончили?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Было бы интересно почитать продолжение.
 
Назад
Зверху Знизу