Почему в Украине не выгодно выращивати свиней

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2009
Повідом.: 85
Почему в Украине не выгодно выращивати свиней

Люди я никак не пойму,почему в Украине не выгодно выращивати свиней и другой скот.Завозят мясо с Польши и Европы огромными партиями,причём оно дешевле тут выращенного,хотя в Европе дороже всё(корма,труд рабочих/крестьян+перевозка и налоги на границе(конечно они их не платят но и без них должно быть дороже).Ну не может европейское мясо быть дешевле украинского никак,но оно ДЕШЕВЛЕ !Объясните пожалуйста,почему.
 
могу только догадываться

1.везут мясо некачественное, залежавшееся,бракованное (ну там по технологии хранения забракованное)
2. на таможне все договорено, т.е .провозят за взятку без пошлин.
3. наличие у них системы безотходного пр-ва, что сказывается на общей рентабельности + налоговая система проще для фермеров.
4. участие государства на международном уровне для помощи вывоза мяса.

5. не правильно поставленная работа (у нас) , например, покупают корма в тридорога,чем самим нарастить.
6. наличие алкашей, лентяев. воров и тем кому на все насрать, что сказывается на работе хозяйства.
7. лезут в этот бизнес часто не зная сути дела
8. отсутствие своей розничной сети,т.е. отдают перекупщикам- цена растет.
9. как вариант, за границей их откармливают какими-то добавками ,которые у нас стоят очень дорого ( предположение)

думаю ответом является некий конгломерат из нескольких пунктов

кстати,и еще как вариант - демпинг,т.е. захват рынка.
 
1. с чего вы взяли, что в европе все дороже!?
2. почему вы считаете, что "не может европейское мясо быть дешевле украинского никак"?

на самом деле тема настолько обширна, что по ней в самый раз делать доклад, а не ответ на форуме.

если в двух словах, потому, что мы - приматы, и у каждого примата своя ветка скраю.

в целом согласен с булочкой, кроме:
1. налоговая система. у нас для фермеров налоговая система - просто сказка: фиксированый сельхоз налог + ст. 8-1 ЗУ про НДС + дотации за то и за сё.
2. перекупщики, как вы выразились, - это не паразиты, а необходимый агрегат рыночного механизма.
 
2. перекупщики, как вы выразились, - это не паразиты, а необходимый агрегат рыночного механизма
.

что вы что вы ,я не говорю ,что они паразиты, они тоже делают свое дело, я имею в виду, что производителю выгодно было бы наладить розничную сеть,они б от этого получали больше прибыли и т.е. большую рентабельность. но это и больший геморрой и тут еще нужно уметь не только свиней растить,но уже и маркетинг,менеджмент,пр использовать.

1. налоговая система. у нас для фермеров налоговая система - просто сказка: фиксированый сельхоз налог + ст. 8-1 ЗУ про НДС + дотации за то и за сё.
ню...тут вы правы,н оя не знаю какой налог у НИХ ТАМ. как дотирут, первое время вообще налогов может и нет.

п.с. читала статью ток шо,заинтересовалась, там как раз и говорилось про демпинг, что европейские хозяйства таким образом убирают конкуренцию.но нашему правительству как то по сараю,на лапу дали и фсе хорошо- жизнь прекрасна.
 
что вы что вы ,я не говорю ,что они паразиты, они тоже делают свое дело, я имею в виду, что производителю выгодно было бы наладить розничную сеть,они б от этого получали больше прибыли и т.е. большую рентабельность. но это и больший геморрой и тут еще нужно уметь не только свиней растить,но уже и маркетинг,менеджмент,пр использовать.
абсолютно не согласен. подобная многовекторность очень дорогое и рискованое удовольствие. на сегодня, есть такие предположения, что некоторые хозяства имеют рентабельность 500%, продавая свиней в живом весе. куда ж больше?

ню...тут вы правы,н оя не знаю какой налог у НИХ ТАМ. как дотирут, первое время вообще налогов может и нет.

имел возможность общаться с латышской фермершой. у них НДС - 21% + все налоги, как для любого другого юрлица. она обзавидовалась нам.

п.с. читала статью ток шо,заинтересовалась, там как раз и говорилось про демпинг, что европейские хозяйства таким образом убирают конкуренцию.но нашему правительству как то по сараю,на лапу дали и фсе хорошо- жизнь прекрасна

есть такое дело.

но для более объективной картины, скажу, что общался с нашим датчанином, так они в прошлом году собрали пшеницу 90 ц/га, в то время в украине ср. урожайность была 37 ц/га. а пшеница - 85% рациона свиней.
 
абсолютно не согласен. подобная многовекторность очень дорогое и рискованое удовольствие. на сегодня, есть такие предположения, что некоторые хозяства имеют рентабельность 500%, продавая свиней в живом весе. куда ж больше?

странно, рентабельность очень высокая,но жалуются что импортное мясо мешает получат ьвысокую рентабельность. ох что-то я запуталась в этих мнениях :)

а по поводу розничной сети,так многие так делают и вроде как живы)
имел возможность общаться с латышской фермершой. у них НДС - 21% + все налоги, как для любого другого юрлица. она обзавидовалась нам.
наверное по этому мы не едим латышское мясо,а литовцы занимаются фермерством у нас)
но для более объективной картины, скажу, что общался с нашим датчанином, так они в прошлом году собрали пшеницу 90 ц/га, в то время в украине ср. урожайность была 37 ц/га. а пшеница - 85% рациона свиней.

да..технологии делают свое дело.
 
Мама моего друга годика два назад брала кредит 300килобаксов и купила себе свиноферму...потом продала.
1. продавать перекупщикам невыгодно, они покупают за 20-40% от рыночной цены.
2. нород пытается стащить все что можно, она отказалась полностью от услуг месных и весь персонал был из харькова.
3. самое долгое и сложное это формирование своей розничное сети, без этого ну никак.
4. Производство ОЧЕНЬ хлопотное.
 
что то я не понял - а кто сказал, что не выгодно?есть яркие примеры, что даже очень выгодно!!!
 
А вообще производство вещь очень выгодная, но для него нужны прежде всего инвестиции.
А для инвестиций нужна стабильность. У нас с этим туго.
Поэтому все экономические расчеты и пронозы делать больше чем на год глупо.

есть яркие примеры, что даже очень выгодно!!!
у тебя есть свиноферма?
 
В Европе цена труда НИЖЕ на единицу продукта.

Во всех отраслях. В тех отраслях где высока трудоемкость - Европа имеет большое преимущество перед Украиной.
 
А вообще производство вещь очень выгодная, но для него нужны прежде всего инвестиции.
А для инвестиций нужна стабильность. У нас с этим туго.
Поэтому все экономические расчеты и пронозы делать больше чем на год глупо.


у тебя есть свиноферма?

нет,но не так давно, я работал в той области, которая очень тесно сними соприкасалась, поэтому могу сказать, что свеней выращивать в Украине очень даже выгодно, но вот с инвестициями, это да...тут был забугорный капитал!
 
В Европе цена труда НИЖЕ на единицу продукта.

Во всех отраслях. В тех отраслях где высока трудоемкость - Европа имеет большое преимущество перед Украиной.

иными словами у них технологии позволяют получить больше товара на 1 го работника,так?
 
иными словами у них технологии позволяют получить больше товара на 1 го работника,так?

Разумеется. технологии и капиталовложения. И стоимость капитала у них тоже гораздо ниже чем на Украине.
 
Бойтесь владельцев свиноферм!
Посилання видалено
 
Ферокс

Разумеется. технологии и капиталовложения. И стоимость капитала у них тоже гораздо ниже чем на Украине.

чтож,надо изгаляться и искать преимущества в своих условиях. или чтоб не добивать своего производителя вводить пошлины на ввоз импортного мяса и свои технологии поднимать. ну добились же, свои бройлеры сейчас не дороже бушевских ножек,ну или очень не намного.
 
Ферокс
чтож,надо изгаляться и искать преимущества в своих условиях. или чтоб не добивать своего производителя вводить пошлины на ввоз импортного мяса и свои технологии поднимать. ну добились же, свои бройлеры сейчас не дороже бушевских ножек,ну или очень не намного.

Украина является членом ВТО. Она не имеет права вводить пошлины.
 
.

что вы что вы ,я не говорю ,что они паразиты, они тоже делают свое дело, я имею в виду, что производителю выгодно было бы наладить розничную сеть,они б от этого получали больше прибыли и т.е. большую рентабельность. но это и больший геморрой и тут еще нужно уметь не только свиней растить,но уже и маркетинг,менеджмент,пр использовать.

как бы вам не хотелось, но почти в овсем мире есть перекупщики в СХ. Просто в развитых странах фермер выростил и сдал сразу. Тот кто принял потом продает и имеет 20-30% цены. В свою очередь у нас перекупы хотят 70-80%. Кто ж будет работать за 50% годовых ))))

В догонку пример молока. принимают у людей по 1,2 грн, а продают по 4 грн дык еще и разбавленое. Вот вам и 80% конечной цены. Но тут мне кажется еще во многом проблема, что молоко с молокозавода идет всем не напрямую, а через 2-3 фирмы, что дает свои накрутки
 
нет,но не так давно, я работал в той области, которая очень тесно сними соприкасалась, поэтому могу сказать, что свеней выращивать в Украине очень даже выгодно, но вот с инвестициями, это да...тут был забугорный капитал!
А ты думаешь забугром свиней менее выгодно выращивать.
Касательно выгодности, сколько вбухали денег и через сколько их отбили?

Единственное что мы делаем нехуже и намного дешевле это самолеты.
Но почемуто правительство давит авиаторов безпощадно. И все что мы производим продаем за бугор.
 
Назад
Зверху Знизу