Клещи...

анжелика29

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2010
Повідом.: 19
Клещи...

Сегодня на собаке обнаружила клеща, вытащила, но немогу понять, где там у него голова:D, на нем или осталась в собаке? :confused: Фотосессию клеща прилагаю, подскажите кто разбирается, please).
В ранке собаки ничего подозрительного не обнаружила.
 

Вкладення

  • клещ.JPG
    клещ.JPG
    346.2 КБ · Перегляди: 119
  • клещ1.JPG
    клещ1.JPG
    286 КБ · Перегляди: 123
Внимательно теперь следите за поведением собаки. Малейшее "что-то не то"(отказ от еды, вялость, рвота) - сразу к ветеринару. Клещ может быть переносчиком пироплазмоза - дрянь редкая.
 
Если голова и осталась внутри ранки, то она должна выгнивать и не нанести особого вреда. Лучше, конечно, периодически делать прививки от разной гадости, которую переносят клещи. Хотя судя по фото голова у клеща на месте. Это там где маленькие лапки.
 
На фото голова на месте, нормально выняли, в этом плане не переживайте, но следите за собакой, любое недомагание, бегом к вету, чем быстрее обратитесь, тем легче будет востанавливать собаку.
 
Если голова и осталась внутри ранки, то она должна выгнивать и не нанести особого вреда. Лучше, конечно, периодически делать прививки от разной гадости, которую переносят клещи. Хотя судя по фото голова у клеща на месте. Это там где маленькие лапки.

О каких прививках идет речь?
 
А я на фото не вижу захватов! Лапы все на месте, а захватов не вижу!
Проверяйте ещё и лучше у врача.
 
Клеща нужно захватывать ногтями или пинцетом под самое место,где он "вгрызся" в кожу,сильно не сжимать(т.к. сжатие способствует дополнительному впрыскиванию слюны в рану) и вращать против часовой стрелки.Ни в коем случае не тянуть.Тогда клещ гарантировано "выходит" в полном комплекте и в ране ничего не остаётся...
 
Ой, неужели так опасно, если башка осталась?
На фоне возможного пирика...

И какая проблема купить приспособление, выкручивающее клеща?
ticktwister.png


С таким про пинцеты с пальцами смешно вспоминать ;)
 
Приблуда,конечно,классная,но я такую всё время бы дома забывал или терял,да и ощупывание у нас происходит в основном на улице,во время вычёсывания,так что,научились с помощью "маникюра" справляться,а голова клеща в ране может и засохнуть и отслоиться с коркой со временем, а может и нагноение вызвать,а оно надо..?!Лучше всего всё же вытащить полностью и ранку чем-нибудь прижечь(спирт,иод,одеколон и т.д.)
 
Перед тем,как вытащить клеща,нужно мин.5 хорошо подержать на нем мокрую в спирте,водке или одеколоне ватку.легче будет выходить.
ну и потом,конечно прижечь.
 
SteveB отлично описал технологию вынимания клеща. Работает всегда, без спирта и приспособ. А приспособа из серии отделителя желтков или выдавливателей лимона. Купить, конечно, можно, только зачем?

На фото, по-моему, клещ вынулся целиком. Но, как тут уже писали, главная опасность - пироплазмоз - остается. Не пренебрегайте профилактикой, обрабатывайте собаку!
 
О таком приспособлении читала только положительные отзывы . Но за столько лет с собаками научилась вынимать только пальцами . Вот и сегодня утром гад только пристроился "подмышкой" ,вчеры проморгала ,не побрызкала перед прогулками .Так что не теряйте бдительности.
 
Для меня совершенно не проблема вынуть руками, поэтому какой он в работе - мне все равно. Может, правда, кто-то боится, или брезгует, или не умеет...

У нас на поле скотоводы (это мы так ласково владельцев коз и коров называем) весной жгут траву. Меня раньше это бесило страшно - вонь, пепел везде ковром, собака в нем измажется, потом пол дня отмываешь. И совсем недавно я поняла - именно благодаря этим пожарищам у нас на поле нет клещей! Вот такой метод борьбы:)
 
Для меня совершенно не проблема вынуть руками, поэтому какой он в работе - мне все равно. Может, правда, кто-то боится, или брезгует, или не умеет...
Прошлым летом шли с прогулки и прямо возле клиники я увидела у своей возле уха уже уцепившегося, но еще крохотного клеща.
Я таких вертела раньше пинцетом.
Зашла в клинику и нам его легко сняли.
Вот тогда я и прозрела, насколько девайс удобный.

Конечно, если уже раздуло клеща от крови, то есть за что его крутить, выдавливая из него обратно кровь, с "заразой" вместе.
 
Вы, Лиана, не владеете техникой вынимания:D
 
Наверное :D
Ковырялась сегодня в шерсти, один звэр замечен был на этапе внедрения, а второй уже до кожи дошел, но не впился, на белом увидела черную точку и догнала его во время!
Первого пальцАми вывинчивала, т.к. "гвоздодер" умно выложила из рюкзака
 
а если очень густая шерсть что и не видно ни фига? и сам зверь 50 кг весит...
вчера-позавчера по полдня провел в клинике на фонвизина. спасал своего алабая 10месячного от пироплазмоза. температура 41 и прочее. капельницы и т.д. вроде выкарабкался.
и обмазюкал "барсом" , и все равно сегодня 7шт клещей нашел.
 
Ну что, сейчас пик сезона.
Пробуйте вот те отпугивающие ошейники, о которых говорили пару дней назад
 
Капли на холку НЕ ОТПУГИВАЮТ, а УБИВАЮТ, когда товарисчи напьются крови жертвы. Клещ присасываясь травится и сам отпадает в течении 48 часов

Получается никакой 100% защиты от прироплзмоза нет?

Благо у нас шерсть короткая и однотонная, я приспособилась, снимаю сразу во время прогулки и дома еще осматриваю и ни чем не пользуемся, нафиг надо организм травить, если все равно гарантии нет. Если на длительную прогулку на природу собираемся, надеваем ошейник, для самоуспокоения :)
 
Назад
Зверху Знизу