• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Выключается компьютер, помогите разобраться

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2012
Повідом.: 855
Выключается компьютер, помогите разобраться

Ситуация такая, самопроизвольно выключается ПК, в основном при просмотре фильма или другого видео. Но не закономерно, может пару дней работать нормально, а может за вечер через каждые 10 минут вырубаться. Хочу найти причину дабы заменить испорченную железяку.

- Сначала думал на БП, действительно на нем было пару вздутых кондёров, заменил на другой, благо валялся ненужный. не помогло
- Температура проца и мамки стабильная, прочистил от пыли всё, смазал термопастой, на охлаждение мамки установил дополнительный кулер, Выше 65С не нагревается даже при максимальной длительной загрузке. Хотя до этого можно было и 75 раскочегарить - но он не выключался. не помогло
- Видео карта была снята, помогло на пару дней, потом опять пришла эта проблема. Дело не в ней.
- Винт поставил другой, 100% живой рабочий, не помогло.
Остается мамка или ОЗУ, но при ОЗУ насколько я знаю вылетает синий экран, его нет.

АМD 5200+, 2г ОЗУ, мать GeForce 7050m-m v.2, БП 300W. Сетевуха Dlink A525 Wi-Fi
 
Причины выключения всего две: либо питание, либо перегрев. В случае с перегревом, после выключения, компьютер сразу не включится. Остается питание. Питание складывается из напряжения в сети, кабеля питания и блока питания. Косвенно проблемы с питанием подтверждают
- Видео карта была снята, помогло на пару дней, потом опять пришла эта проблема. Дело не в ней.
. Замена на "благо валялся ненужный" тоже не есть аргументом. Нужно: модель БП и модель видяхи.
- замерять тестером напряжение в розетке в разное время суток.
-заменить БП на гарантированно рабочий, желательно толкового производителя.
- дабы исключить ненаучную фантастику (временное КЗ на корпус МП), собрать "на стенде" (без корпуса) и погонять.
- Проверить шнур питания, он должен плотно входить в разъём БП
Прим. При запуске тестовых программ (под нагрузкой) многие МП завышают напряжения, посему ловить нужно на стандартных задачах, при которых выключается чаще.
Удачи!
 
Остается мамка или ОЗУ, но при ОЗУ насколько я знаю вылетает синий экран, его нет.

Далеко не факт. Я видел случаи когда мамка писала что ошибка контрольной суммы биоса, вставьте диск для перепрошивки. Перепрошивал, и то же самое. Оказалось память глючит. А ещё помню случай, знакомый приехал челу комп устанавливать. Включает, грузится винда, и бац - выключение. Хотя до этого после сборки тестировали, всё ок. Перепроверил всё, включает - опять, только заставка винды - и выключение. В итоге оказалось что сын покупателя сидел на стуле, спинка которого подпирала целую гирлянду из тройников, в один из которых был включен удлиннитель для компа. И как только на монике появлялось изображение - он немного наклонялся чтобы лучше видеть, и естественно вся эта тряхомудия размыкалась
 
Хм.. Бп у меня сомней не вызвал, стоял работал, потом был снят перед деребаном железа с машины. Попробую завтра другой поставить
 
Нашел проблему, радиатор плохо прилегает к процессору. А именно, когда я его разбирал,включал тестил системник лежал на боку. После сборки ставил его как обычно и через пару дней он начинал выключаться. Ну я включил фильм, поставил автоскрин и запустил еверест, через час с лишник комп потух, смотрю последний скрин температура 112С (О_о). Оказывается радиатор плохо прижимается к процессору, и когда системник стоит как положено, он начинает отходить от него, хоть и крепления прожаты на максимум. При придавливании его рукой температура начинает падать и после несколько дней всё гуд, потом он опять отходит.
Порылся по форумам и нашел несколько статей по этому поводу, суть такая что со временем эта беда проявляется на определенных моделях мат. плат, народ пишет что надо что то подсовывать под проц, один советует леску, второй вырезать прокладку для него из картона что бы приподнять его на 0.5-1мм.. чет я как то скептически на это смотрю. Может кто сталкивался с таким и знает как лучше сделать?
 
народ пишет что надо что то подсовывать под проц, один советует леску, второй вырезать прокладку для него из картона что бы приподнять его на 0.5-1мм..
Да бред шото оно...
нах та прокладка?
чтоб контакты выдернуть на ргань фола?

с таким раскладом (если версия верна) -проще обточить радиатор напильником.

Да и то..
чото я не пойму.. тапм жеж вроде радиатор на рамк никаким боком не упрется?
Хотя.. хотя нет.. таки да может упереться
Но дак это ж визуально диагностируется.

Кроме того если он у тебя в горизонтали работает а не авертикали отходит - то причем тут упирается?
он походу "недожимается".
Подогни пружину :незнаю:
Ну или на замок в сторону прижима жестянку навальцу (ток так шоб на плату не отвалилась!)

ПС. а он кстати как выключался?
тупор черный экран или спецэфекты какие?
Ну там полосы на экран, зацикливание звука.. писк из сстемника?

и кстати а что пуннкт биоса про "предупреждени о перегреве"?
 
Да бред шото оно...
ПС. а он кстати как выключался?
тупор черный экран или спецэфекты какие?
Ну там полосы на экран, зацикливание звука.. писк из сстемника?

и кстати а что пуннкт биоса про "предупреждени о перегреве"?

просто тухнет и всё, без звука и спецэффектов:D зумера нет.
хотел найти фото инете бокса, а именно такого нет.
 
Перегрев возможен?
 
... а может питалова не хватает.
 
Назад
Зверху Знизу