Писец винты подорожали

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2005
Повідом.: 20786
Писец винты подорожали

Решил NAS до ума довести, глянул сколько сигейт на 8ТБ стоит и ох*ел 12 тыс грн мать бы его так, я брал в прошлом году за 7400грн. будь проклят чикоин. у меня все.
 
Re: Писец винты подорожали

Решил NAS до ума довести, глянул сколько сигейт на 8ТБ стоит и ох*ел 12 тыс грн мать бы его так, я брал в прошлом году за 7400грн. будь проклят чикоин. у меня все.
Совершенно согласен.
Я несколько лет назад брал внешний WD 8ТБ - где-то за 8 тыс.
 
Re: Писец винты подорожали

Так он еще в апреле 2021 стоил 7400
Ну, сначала были дороже, потом стали дешеветь, и вот опять...
А мне хотелось купить что-нибудь из новых серий с гелием и большим буфером терабайт на 14.
Теперь повременю.
 
Re: Писец винты подорожали

будь проклят чикоин. у меня все.
Избыточная денежная масса, которую выбросили для стимулирования экономики в США и ЕС частично перетекла в криптовалютные лохотроны, в т.ч. в чикоин
Я еще могу понять рост Эфира с его действительно полезной идеей смарт-контрактов, но всякий шлак а-ля Dogecoin растет чисто на спекуляциях
 
Re: Писец винты подорожали

Ну, сначала были дороже, потом стали дешеветь, и вот опять...
А мне хотелось купить что-нибудь из новых серий с гелием и большим буфером терабайт на 14.
Теперь повременю.

под временнные файлы?
 
Re: Писец винты подорожали

Не, под постоянные.
У меня большая коллекция музыки и фильмов в высоком качестве.

Та я хз.. не верю я этим новым технологиям..
повышенная плотность записи, больший сектор,черепичная запись,
гелий... - всё это поенциальное снижение надежности.

тем более если технология не имееет наработки сравнимого с предполагаемым временем хранения.


имхо только зеркало спасёт инфу
... причем на разных партиях и технологиях

пс. да и вообще все яйца в одну корзину.
в буквальном смысле этого слова.

толи два инта по 4 толи один на 8
толи 50% инфы выживет толи 100% сдохнет..
 
Re: Писец винты подорожали

Та я хз.. не верю я этим новым технологиям..
повышенная плотность записи, больший сектор,черепичная запись,
гелий... - всё это поенциальное снижение надежности.

тем более если технология не имееет наработки сравнимого с предполагаемым временем хранения.


имхо только зеркало спасёт инфу
... причем на разных партиях и технологиях

пс. да и вообще все яйца в одну корзину.
в буквальном смысле этого слова.

толи два инта по 4 толи один на 8
толи 50% инфы выживет толи 100% сдохнет..
Это все, конечно, правильно.
И я (да и многие) так думал, когда переходил с винтов меньше и включая 400ГБ на 2-3ТБ.
Но сейчас количество винтов от 2 до 5ТБ снова превысило разумные пределы - их десятки, другого выхода нет.
И производители обещают огромную наработку винтов новых серий.
А поскольку, заполнив винт, я его отключаю, чтобы подключить новый, думаю, особой опасности нет, да и нет на них жизненно важной информации - по работе и.т.д. Жалко будет, если что, но переживаемо...
А на резервирование такого объема нужны огромные средства.
 
Re: Писец винты подорожали

А поскольку, заполнив винт, я его отключаю, чтобы подключить новый, думаю, особой опасности нет,
угу.
Фуджи тоже так думали..
серия MPG/MPH.

да и тут гелий.. настораживает..

пс. а так да - грустно когда денег не хватает.

ну хоть в натуре категоризировать инфу - очень жалко не очень и совсем не жалко.
и хоть для очень жалко создать бэкапы
 
Re: Писец винты подорожали

и хоть для очень жалко создать бэкапы
Любую, даже значительную часть "моих категорий" нетрудно восстановить извне.
Хотя это и займет немало времени.
Сколько нужно потратить на винты, чтобы сделать резервную копию 100ТБ?
Целесообразно ли это?
Пока нет реальной и достоверной статистики отказов винтов с гелием (эти данные накопятся через несколько лет), а производители обещают очень большой срок службы и наработку.
Может, им виднее и страхи не оправданы?
 
Re: Писец винты подорожали

А поскольку, заполнив винт, я его отключаю, чтобы подключить новый, думаю, особой опасности нет
да легко потом не включится, и х.з по каким причинам...
 
Re: Писец винты подорожали

да легко потом не включится, и х.з по каким причинам...
Я частенько достаю с полки лежалые много лет винты, вставляю в док-станцию, и не было ни одного случая затруднений.
Использую в основном WD, Hitachi, Toshiba.
К Seagate у меня давняя неприязнь...
 
Re: Писец винты подорожали

К Seagate у меня давняя неприязнь...
у меня была тоже пока не прочитал о том как WD нагрело публику с черепичной записью, как тот хач на базаре я не знаю что продаю хочешь бери хочешь вали.
 
Re: Писец винты подорожали

Реализация SMR у Seagate: привычное зло
Проще всего дела обстоят у Seagate. Покупая недорогой диск от Seagate, пользователь, скорее всего, получит модель с черепичной записью. На сегодняшний день дела в стане Seagate обстоят следующим образом.
Линейки Seagate Archive и BarraCuda Compute: как правило, поставляются с SMR. Именно такие диски устанавливаются во внешние накопители линеек Expansion Desktop и Backup Plus Hub ёмкостью до 8 ТБ включительно.
Реализация SMR от WD: команда trim, как в SSD
На сегодняшний день между реализацией SMR от Seagate и Western Digital есть одно, но очень важное отличие: поддержка накопителями WD команды trim. Использование этой команды меняет если не всё, то многое. Но позволяет ли поддержка trim говорить о том, что накопители с SMR можно использовать в рамках RAID массивов? Разберёмся детально.
Первые опыты Western Digital в отношении SMR были сугубо секретными: компания до сих пор не призналась, использовалась ли эта технология в модели WD My Passport объёмом 4 ТБ. Большинство пользователей склоняется к тому, что использовалась: невысокая скорость случайной записи и низкая надёжность модели привели к закономерным подозрениям. Впрочем, уверенности в этом до сих пор нет ни у кого, даже у технически подкованных специалистов. Об использовании SMR в этой модели упоминается вскользь как о вероятности. Что интересно, в этой модели параметры S.M.A.R.T. декларируют поддержку функции trim, но фактически её активировать не удаётся. А вот в новой модели WD My Passport 5TB (а также WD_Black 5TB) функция trim и декларируется, и поддерживается фактически.
Благодаря поддержке trim последовательная запись большого массива данных всегда осуществляется так, как будто данные сохраняются на свежий накопитель. Вот как выглядит график производительности диска WD My Passport 5TB (с поддержкой trim):
Как видим, у диска Seagate первые 10 минут идёт запись в буфер CMR, после чего начинается бесконечный цикл уплотнения-перезаписи, из-за которого скорость записи то падает до 10 МБ/с, то восстанавливается до максимальной, то снова падает. Накопитель от Western Digital подобного поведения не демонстрировал.
Как проверить, поддерживает ли данный конкретный диск команду trim? С одной стороны, можно посмотреть показания S.M.A.R.T. С другой – у меня есть несколько дисков, в параметрах которых поддержка trim заявлена, но по факту отсутствует (вероятно, это особенности использованных производителем USB контроллеров). Проверить же можно, запустив PowerShell с административными привилегиями и выполнив команду
Optimize-Volume -DriveLetter X: -Retrim
Если процесс оптимизации успешно начнётся, то система выполняет тримминг накопителя. Если же выдаст ошибку – значит, функция trim не поддерживается (кстати, она не поддерживается при использовании любой файловой системы, кроме NTFS).
Казалось бы, при чём здесь trim – команда, традиционно использующаяся в твердотельных накопителей для упрощения сборки мусора?
В статье TRIM Command Support for WD External Drives даётся подробный ответ. Согласно этой статье, функция trim используется для оптимизации сборки мусора на дисках WD, использующих черепичный способ записи.
TRIM / UNMAP поддерживается для внешних (и внутренних тоже – ОА) жестких дисков с технологией записи SMR (Shingled Magnetic Recording) для управления таблиц соответствия адресов и повышения производительности SMR с течением времени. Одним из преимуществ (там так и написано – ОА) черепичной записи является то, что все физические сектора записываются последовательно в радиальном направлении и перезаписываются только после циклического переноса. Перезапись ранее записанного LBA (адресация логического блока) приведет к тому, что предыдущая запись будет помечена как недействительная, и LBA будет записана в следующий последовательный физический сектор. TRIM/UNMAP позволяет ОС информировать накопитель о том, какие блоки более не используются и могут быть вновь использованы жестким диском для выполнения последующих операций записи на полной скорости.
Что это означает на практике? Если использовать такой диск в Windows 10 (и диск отформатирован в NTFS), то скорость записи больших массивов данных будет оставаться высокой независимо от числа перезаписей. Система автоматически сообщит контроллеру об освобождении адресов, которые более не используются. Соответственно, скорость записи будет восстанавливаться автоматически после удаления файла или форматирования диска – это то, чего катастрофически не хватает накопителям от Seagate.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Писец винты подорожали

У меня неприязнь к Seagate с тех пор, как массово сыпались их 2-х терабайтные винты
серии barracuda. Один из них сдох у меня.

у меня был на 500Гб вернее есть до сих пор щас в ним в рейде самсунг стоит в сервере, там вот единственный недостаток что шумный если на столе стоит десктоп. уже получается ему 13 лет. а вот самсунг на 500Гб че то вибриует, но работает уже 14 лет.
 
Re: Писец винты подорожали

у меня был на 500Гб вернее есть до сих пор
До 2ТБ у них были нормальные винты.
Самсунги у меня когда-то тоже были, 400ГБ и 500ГБ. Нормальные, заменил из-за маленькой емкости.
 
Re: Писец винты подорожали

Так ещё и дефицит создали на 6-8-10 Тб ЖД. Вчера заходил в магазин и мужик передо мно 12 штук жд по 6 Тб забрал. Вообще под ноль все.
 
Назад
Зверху Знизу