Пахиподиум Ламэ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2009
Повідом.: 2259
Пахиподиум Ламэ

Доброго времени суток! У кого-нибудь есть это растение? Подскажите, может кто сталкивался: молодые листики, которые начали расти по весне, отрастают см на 3-4 и чернеют, потом скручиваются, высыхают и опадают. Тело при этом обильно ростёт, корни не в воде, с появлением этой проблемы я строго слежу за просушкой земляного кома, поливаю только после полного просыхания, уже дважды обрабатывала фундазолом и чистым листом от болезней- результата нет. Сейчас опять в сухой земле, а листики молодые чернеют. Солнца из-за дождей сейчас немного, но стоит под окном, где и предыдущие лет 5. Свежего воздуха завались-проветриваю дважды в день часа по 2. Началось это после пересадки, но я не поливала до появления молодого прироста, хотя он появился в скорости после пересадки, но вот так пропадает уже два месяца.
 
Здравствуйте, Николь! . Живет у меня тоже такой товарищ уже лет 9, все время на окне стоит, землю особенно летом наоборот стараюсь не пересушивать и даже опрыскиваю водичкой несколько раз в неделю.
 
Та я тоже, как бы, лет 5 справлялась, а тут вот такая хрень. Извините, но по другому язык не поворачивается. Я раньше вообще не задумываясь его поливала, но конечно не по влажной земле. А теперь не знаю с какой стороны к нему подойти. Может он обрадуется, что я купила ему друга- Сандерса?)))))))))))))))Вот сейчас переставила на зап. лоджию-весь день окно в проветривании, вечернее солнце, земля сухая, вроде 4 последних почерневших листиков замерли. Бум ждать. Спасибо, что ответили!
 
Добрый день!
у меня тоже растет такое чудо. Поливаю его раз в нелею (изредка 2 раза в неделю) как и кактусы :) стоит у меня на окне вместе с кактусами. пока растет без проблем (тфу-тьфу-тьфу).
может Вашему земля не понравилась?
я своему, пытаюсь создать влажный климат, правда думаю глупым способом (2 поддона и во внешний, более широкий наливаю воду). пока вроде как его все устраивает.
Кстати открыла интернет, там написано, что листья могут чернеть при поливе слишком жесткой или холодной водой.
 
Вода у нас в Полтаве мягче не придумаешь, на Харьковской жил, холодной быть не может, я в отстоянную комнатной температуры кипяток добавляю всегда, для всех цветов. Вот земля могла не понравится, новая для него. Но тревожить что-то совсем не хочется. Пока стоит в сухом, рости притормозился, но и чернеть листики перестали, посмотрим.
 
надеюсь, что он у Вас поправится и привыкнет к новой почве.
я правда теперьначала сомневаться пересаживать и мне свой или пока оставить как есть :)
наверное подожду осени и потом толькопересажу.
 
Если корни с дренажа не вылазят - не трогайте. И руки и растишку побережёте!
 
пока вроде не вылезли :)
значит пока не буду трогать, поберегу растение :)
рукам пока достается от пересадки кактусов :)
спасибо за совет
 
Доброго времени суток! У кого-нибудь есть это растение? Подскажите, может кто сталкивался: молодые листики, которые начали расти по весне, отрастают см на 3-4 и чернеют, потом скручиваются, высыхают и опадают. Тело при этом обильно ростёт, корни не в воде, с появлением этой проблемы я строго слежу за просушкой земляного кома, поливаю только после полного просыхания, уже дважды обрабатывала фундазолом и чистым листом от болезней- результата нет. Сейчас опять в сухой земле, а листики молодые чернеют. Солнца из-за дождей сейчас немного, но стоит под окном, где и предыдущие лет 5. Свежего воздуха завались-проветриваю дважды в день часа по 2. Началось это после пересадки, но я не поливала до появления молодого прироста, хотя он появился в скорости после пересадки, но вот так пропадает уже два месяца.

Мне кажется что все дело в некачественном грунте
 
Может быть, но рядом в том же грунте стоит пахиподиум Сандерса, так же только пересажен и ростёт, не "кашляет".
 
Доброго времени суток! У кого-нибудь есть это растение? Подскажите, может кто сталкивался: молодые листики, которые начали расти по весне, отрастают см на 3-4 и чернеют, потом скручиваются, высыхают и опадают. Тело при этом обильно ростёт, корни не в воде, с появлением этой проблемы я строго слежу за просушкой земляного кома, поливаю только после полного просыхания, уже дважды обрабатывала фундазолом и чистым листом от болезней- результата нет. Сейчас опять в сухой земле, а листики молодые чернеют. Солнца из-за дождей сейчас немного, но стоит под окном, где и предыдущие лет 5. Свежего воздуха завались-проветриваю дважды в день часа по 2. Началось это после пересадки, но я не поливала до появления молодого прироста, хотя он появился в скорости после пересадки, но вот так пропадает уже два месяца.

Здравствуйте,Николь!
У меня та же история с моим пахиподиумом-тоже у молодых листиков чернеют концы. Я свой в этом году не пересаживала. Случилось это после прохладной дождливой погоды. Думаю,что я не заметила,что земля не просохла(сверху лежат камешки) и полила его. Вот он и отреагировал на перелив. Второй вариант: передоз удобрения. В любом случае не стоит сильно переживать. При правильном уходе все наладится. У меня он уже много лет, и не такое бывало,тьфу-тьфу...
 
У моего тоже когда-то была похожая ситуация, но почернели пара-тройка листиков, я даже значения тогда не придала, само всё прошло, но сейчас уже 2 месяца, сколько листиков я срезала уже не сосчитать. Очень жалко, но со стволом всё хорошо и это радует. Спасибо, что откликнулись, может перекорм?-земля свежая, покупная, она вся минерализована, может передоз?! Спасибо за идею.
 
Здравствуйте,Николь! У меня тоже живет такое чудо... И такая проблема у меня тоже была,что чернели листики сбрасывал старые обильно...Я его пересадила в универсальный грунт,поменяла удобрение, и стала изредка опрыскивать.Стоит на окошке и растет припеваючи:)
 
Спасибо, он у меня в смеси универсального и для кактусов. Летом чернеть перестал, оброс, заколосился)))))))))))))))))))), а в начале осени, после заноса в квартиру на подоконник, опять стал чернить листики, когда включили отопление(батарея под этим подоконником), то всё немного наладилось, прям удивляюсь за столько лет общения с пахиками такая проблема. Но есть и приятное-купленный по весне Саундерса, прижился, подрос, а ещё!!!! я летом купила пахиподиум Жайи - красавец, в том же грунте и всё нормально. Причины так и не нашла, надеюсь на время и хороший уход. Всем спасибо!
 
Вот и у меня растет уже несколько лет такое чудо. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Знаю точно- земляной ком не должен пересыхать полностью, иначе пахипоша теряет листья и краешки молодых чернеют! И горшок не должен быть тесным- иначе пахипоша будет худым и длинным.

Николь!, я так поняла, что Вы увлекаетесь пахиками. Если не сложно, скиньте плиз в личку ссылочку на хороший сайтик, где можно глянуть разновидности пахиподиумов. А то много разной инфошки, частенько противоречащей...
Заранее спасибки..
 
Останнє редагування:
Красавец!!!! Нуууу, судя по соотношению роста пахика и горшка - мой, просто в тазу сидит))))))))))))))). Шутка, но в каждой шутке.... Мои все 3, хоть ростом и разные, сидят в одинаковых горшках, я дренажем отрегулировала количество земли под корневую. Но, если уж искать связь толщины каудекса с объёмом горшка, то всё наоборот, от большого пространства для корней, большими ростут листики и веточки, но не тело, а тянутся пахики, как и все растюхи, от недостатка освещённости. Вот с чернеющими листиками за полгода так и не нашла источник-место у всех 3 рядом, горшки, грунт, дренаж одинаковые, везде в грунт добавлен уголь, раньше зимой мог хорошенько просыхать и ничего такого, листву, конечно, при этом терял, но нижнюю и через пожелтение.
Я увлекаюсь почти всем))))))))))))))) у меня больше сотни горшков с цветами и они не повторяются)))))))))))))))) Особая любовь к кактусам и суккулентам-это да! Но есть и амариллиссовые, и орхидные, и ароидные, и ластовневых, и кутровые, и..., и....))))))))))))))) Когда приобретаю новое для себя растение-перелопачиваю инет, делаю записи в тетрадь, но должна сказать, что чем больше я делаю "по правилам" , а не по наитию, тем больше головоломок получаю)))))))))))))))))). Но если говорить об источниках, которым больше доверяю и чаще обращаюсь, то это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, ну и очень хороший сайт, где можно почитать про разведение и проблемы, проконсультироваться....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это мои три богатыря после переезда с лоджии на подоконник.
 
Останнє редагування:
ОЙ, какая красота у Вас!!!!!!! такие обалденные колючие столбики!!!
Спасибки за ссылочки- обязательно полажу по свободе...
Средний на фото это Ламе (Ламери)- правильно? А самый первый (заинтересовал своими листьями- как у адениума!!) ??

Вот на др. сайтике вычитала хорошую инфошку :
Световой режим
"Кактус с листьями"- пахиподиум - любит солнечные места, поэтому ставьте горшок туда, куда попадает рассеянный солнечный свет.
Полив и влажность воздуха
В весенне-летний период поливайте Ваш цветок умеренным количеством воды. Верхний земельный ком должен быть чуть-чуть влажным. Если Вы заметили, что листья начали опадать, то это признак того, что не хватает влаги.

Несмотря на то, что кактус с листьями легко переносит сухой воздух в квартире, лучше опрыскивайте его несколько раз в неделю, чтобы он не заболел паутинным клещом. Листья нужно протирать влажной тряпочкой.
 

Вкладення

  • 02-11-10_1147.jpg
    02-11-10_1147.jpg
    90.7 КБ · Перегляди: 247
Масянька, красавец! Ровненький, с листиками, как поливаете? Даёте просыхать, на сколько, поливаете обильно? сверху или погружением? Пишите всё, т.к. удачный опыт-это лучше всех учебников!
С.Т.В., спасибо за комплименты! Я их обажаю, летом нежились в лучах солнца на лоджии, солнце с обеда и до заката, таперь на подоконнике солнце с утра и до обеда, вечером свет, под подоконником батарея, так что попы согретые)))))))))))))))). Первый сюда -это Саундерса, средний-правильно, Ламэ(Ламера), а третий Жайи, как на меня-он самый декоративный: тело в сером налёте, каудекс потолще, нежели Ламэ, листики тонкие длинные, с белой жилкой, окаймлённые серым, колючки серые, а кончики тёмно-коричневые, все цвета такие тёплые, насыщенные, он как-то благородно смотрится))))))))))))))))))))))).
 
Николь спасибо за оценку моего красавца:)Поливаю я его раз в две недели стоит на солнечном окошке,под попой батарея:))) Полив как у обычных цветов с верху но не переливаю стараюсь чтоб в поддоне не собиралось много воды...Опрыскиваю,ну и подкармливаю его удобрением может видели продаются палочки и эту палочку в горшочек ставите и он берет столько сколько ему нужно, удовольствие не дорогое гривен 10,их там в пачке штук 20.У меня все цветочки поперли после него...
 
Назад
Зверху Знизу