О партнерстве в бизнесе.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2007
Повідом.: 57
Бизнес+дружба

Вот столкнулся с такой проблемой:нашёл идею на которой мона нармально заработать с минимальными затратами.Долго думал что как чего и куда.Понял что голова моя скоро треснит от мыслей, решил поделиться с другом, мол говорю тема есть -денег срубить нормально.Вобщем рассказал что к чему он несколько часов был в трансе от простоты задумки и её возможностей в плане дохода.Я ему предложил 50\50, а теперь он както не телиться нихрена и ничё делать не хочет, с оформлением боиться сталкиваться.


Вот к чему я веду:
Блин обидно до боли в почках-я ему всё рассказал на пальцах а теперь он нихера делать толком не делает.как ему сказать что бизнес основаный на дружбе намного хрупче xем дружба на бизнесе(так ли это на самом деле???) и что я набрался смелости осилить ВСЁ САМ?
 
я с этой мыслью больше месяца хожу, и с каждым днём мне она всё больше нравиться
 
Я думаю Ваша ошибка была не в том что начали дел с другом, а то что закрыли глаза на имфантильность друга (он же ваш друг, вы его хорошо знаете и должны были предположить это).
Выход: сесть, расписать по пунктам, кто что должен сделать, в случае, если один не тянет поставленную задачу, второй берет на себя двойную нагрузку и занимается всем сам, а товарищу, знающему идею, предложить тоже занятся тем же, но отдельно... Учитывая, пасивность при работе в паре, он сам никогда не организует подобное и не станет конкурентом.
Хотя как показала практика, когда людям говоришь, что они слабые и их съели, даже здоровые дядьки обижаются, стирают телефоны, аськи и т.д.
А если оставишь товарища в доле и будешь тянуть на своем хребте, то имхо это будет началом конца вообще любых с ним отношений
 
Мой некоторый жизненный опыт подсказывает, что лучше дружить на почве бизнеса, чем делать совместный бизнес на почве дружбы.
 
Значит не убедили вы просто вашего друга в перспективности идеи.
 
Вот столкнулся с такой проблемой:нашёл идею на которой мона нармально заработать с минимальными затратами.Долго думал что как чего и куда.Понял что голова моя скоро треснит от мыслей, решил поделиться с другом, мол говорю тема есть -денег срубить нормально.Вобщем рассказал что к чему он несколько часов был в трансе от простоты задумки и её возможностей в плане дохода.Я ему предложил 50\50, а теперь он както не телиться нихрена и ничё делать не хочет, с оформлением боиться сталкиваться.


Бизнес надо делать не сдрузьями , а с партнёрами. С друзьями можно рюмку опрокинуть или в баньку сходить.
Поделись со мной, я не сдрейфю и 50/50 как партнёры;)
 
Значит не убедили вы просто вашего друга в перспективности идеи.

после того как я ему её рассказал он несколько часов подряд ходил по комнате кругами и был в состоянии "транса"
на имя отзывался с 3-его раза:)
после аопроса :"что случилось", отвечал,-Думаю.
 
после того как я ему её рассказал он несколько часов подряд ходил по комнате кругами и был в состоянии "транса"
на имя отзывался с 3-его раза:)
после аопроса :"что случилось", отвечал,-Думаю.

Может он до сих пор в "трансе"? Может ему помощь нужна?;)
А вы сразу
а теперь он нихера делать толком не делает.
:)

Бизнес надо делать не сдрузьями , а с партнёрами.
Бизнес с друзьями можно делать и нужно, но бизнес должен быть бизнесом, т.е. рентабельным, а не утопическими идеями на которые потратишь кучу времени и бабла и ничего не заработаешь а только разругаешся с другом. Хорошее рентабельное дело с другом только укрепит дружбу.
 
а может он просто боится чем-то рискнуть... Или влипнуть куда-то...
 
Что ж, хорошая бизнес идея сводит с ума даже того, кто к бизнесу не имеет никакого отношения.
 
Бизнес на дружбе - 99% потерять и то и другое.
Дружба на бизнесе - нормальное положение дел.

Не тяните друга в бизнес, толку от этого не будет, вам нужен единомышленник, а не друг. Вы ж свою любимую с другом не делите ? ( надеюсь у Вас не дружная шведская семья :) ). Вот так и бизнес, идея пришла Вам, Вам и только Вам ее теперь холить, лилеять, растить, подымать на ноги. Если Вас смущает что вы будете один, так большинство успешных людей одиночки ( барыг я не имею ввиду :) ).

Рассказал другу, молодец, друг затупил... его выбор... не думай о друге, а бери и делай что задумал, время покажет кто из вас прав... потом если все раскрутится, то можешь пригласить его в 50-50 партнером :іржач:. Я думаю тогда ты увидишь все своими глазами и поймешь, почему так случилось, что ты на коне, а друг все ходит кругами по комнате в трансе.


Не транс это... Ему это просто не интересно, он в это не верит, он не верит в тебя.
 
Где начинаются деньги - заканчивается дружба
 
Вот столкнулся с такой проблемой:нашёл идею на которой мона нармально заработать с минимальными затратами.Долго думал что как чего и куда.Понял что голова моя скоро треснит от мыслей, решил поделиться с другом, мол говорю тема есть -денег срубить нормально.Вобщем рассказал что к чему он несколько часов был в трансе от простоты задумки и её возможностей в плане дохода.Я ему предложил 50\50, а теперь он както не телиться нихрена и ничё делать не хочет, с оформлением боиться сталкиваться.


Вот к чему я веду:
Блин обидно до боли в почках-я ему всё рассказал на пальцах а теперь он нихера делать толком не делает.как ему сказать что бизнес основаный на дружбе намного хрупче xем дружба на бизнесе(так ли это на самом деле???) и что я набрался смелости осилить ВСЁ САМ?

ШАРИК - ТЫ БАЛБЕС - ПОЗДРАВЛЯЮ!

Бизнес и дружба понятия не совместимые.
Когда уже народ поймет, что дружба и деньги порохнь ходят.

Не бывает исключений!
Все друзья рано или поздно становятся бизнес-партнерами у которых уже морально-этические нормы совершенно иные!
Если хо сохранить друга - не предлагай ему бизнес.... уж сколько я насмотрелся на таких ВРАГОВ)))
И вообще, может он не считает твою иде гениальной??

Хош завети парнера? Боищься сам начинать??
НУ вот мне предложи, у нас стобой все будет основано на деньгах, никакой дружбы, никаких взаимных претензий, есть проект, его надо реализовать, поделить бабки и пожать друг другу руки))) и все это на договорных условиях.

Бизнес с друзьями можно делать и нужно, но бизнес должен быть бизнесом, т.е. рентабельным, а не утопическими идеями на которые потратишь кучу времени и бабла и ничего не заработаешь а только разругаешся с другом. Хорошее рентабельное дело с другом только укрепит дружбу.

Вы идеалист, я и вас поздравляю....
Вас видимо не кидали не разу...
А у меня вот был интересный случай.

Было 3 друга, скинулись они по еннадцать долларов и решили создать эдакий себе приработок. Причем каждый делал вою часть работы, при этом основную не бросая. Ну короче за год это стало приносить неплохой гешефт. И все были довольны.....

А закончилось все тем, что двое решили, что 3-й не нужен.. хоят когда надо было ехать базарить с таможней, искать кому дать на лапу, заниматься контрабандой, таскать всякую тяжеленную хуйню срывая себе спину (РАДИ ДРУЗЕЙ ЖЕ) работать в выходные. Подключать к работе своих родственников (У ДРУЗЕЙ СЕГОДНЯ ДЕЛА Я ПОРАБОТАЮ)

А потом одному сказали, ДА ТЫ ЖЕ НИ ХУЯ НЕ ДЕЛАЕШЬ!!!
Он сказал ОК,идите вы все на хуй, отдайте только то, что мне полагается - есть склад, на нем есть товар есть его цена, делим на 3-х иразбегаемся....
В итоге ему пригрозили сломать ноги..... а знакомств достаточных для наказать этих бывших ДРУЗЕЙ у него увы нет....

ПОЭТОМУ большого успеха тем, кто хочет завести бизнес с друзьями, но я лично пас. Хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам.
 
2 Ahila

...чувствуется, что у Вас накопилось...

Вопрос начинать бизнес с другом или нет - это один из вечных вопросов :)

О другом.
Есть законы бизнеса. Один из которых гласит: если в бочке меда есть капля дегтя, то этот деготь будет сильно влиять на качество меда. Деготь следует уничтожать или он полностью испортит мед. Чем раньше уничтожите, тем менее болезнено.

у меня два примера Вашего плана.
Есть у меня хороший друг. У него есть небольшой бизнес. Ну,очень маленький. Но зато ну очень перспективный, если взяться за него.
НО.
У моего друга есть партнер, который в данный бизнес не верит, но продолжает в нем работать. Как результат: "Фирма" топчется на месте уже второй год.
Надо рвать такие отношения ибо конкуренты порвут их обоих.

и второй пример такого же плана:
...их было трое...
1. вложил денег, но был далеко
2. вложил денег (чуть меньше), был близко.
3. денег не вкладывал, был близко, был просто другом. Расчитывал на треть прибыли.

а ребытЫ просчитались. И вместо прибыли получили серьезный убыток (сельское хозяйство).
Первый и второй - в долгах.
Третий - на свободе и почему-то с ним не хотят дружить и общаться...

Так, что быстрее режьте!
 
думаю, это возможно, но нужно всё оговорить заранее, чтобы потом не было мучительно ...

вопрос к обсуждению:
есть практически реализованная идея. Не хватает только деталей. Эти детали стоят столько же сколько уже вложено деньгами.
В долю зовут друга - вложить недостающую часть.
Однако уже кроме вложенных денег, в дело уже вложены знания и умения.
Вопрос: как распределяются доли, если инвесторов будет 2?
 
Я бы на Вашем месте рвбовался что друг не решил сам без Вашей помощи идею воплотить, хотя может быть из за этого он и морозиться. А может Вы просто решили так свою идею пропиарить и найти инвестора, тоже вариант :) И кати да, бизнес с друзьями лучше не делать, ну если Вам друг надоел, то пролне можете рискнуть...
 
Мало примеров удачного партнёрства с друзьями
 
Ваш ответ хорошо сочетается с Вашим ником:

Удачное партнерство с друзьями - фантастика.

)))
 
Назад
Зверху Знизу