Чем вы занимаетесь с детьми в свободное время?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2009
Повідом.: 595
Чем вы занимаетесь с детьми в свободное время?

Хочется спросить родителей деток до года:
1. чем вы занимаетесь, во что играете с детками в свободное от дел/сна время?
2. что больше всего нравиться вашим деткам (до года)? Играть (во что?), гулять, купаться, может, смотреть телевизор ;) ?
 
Останнє редагування:
Вчера стукнуло 11 месяцев.
Играем в прятки, в догонялки (ребенок рано пошел), рисует мелками, собирает конструкторы (башни из кубиков, какие-то дикие загогулины из блоков с "пупырышками" типа Лего), очень любит куб с фигурными отверстиями в который нужно совать соответствующие фигурки.
Просто бегает по квартире с игрушками - таскает тапки (10 минут назад, например, спрятал мой тапок в корзину для белья, еле нашла), сковородку, лазит по нижним ящикам (в них лежит его одежка, когда пришло время прогулки, достает ее и несет - мол, пора!), катает машинку, хватает родителей за ноги, шкодит...

Телевизора у нас нет, да и я против такового время препровождения для малышей.
Музыку слушать любит, подпрыгивает в такт.
 
Про телевизор я так, к слову написала. Просто одна знакомая рассказывала, что когда ей нужно было что-то сделать, включала бебику телевизор и имела полчаса-час на свои дела.
А мой малыш под телевизор спит, когда мы с мужем по двд киношку смотрим перед сном.
 
4 месяца, пока особо никак не играем, разве что, я зацеловываю ребенка, щекочу живот, ножки, ей нравится очень, смеется ) купаться любит, кататься у папы на животе любит...
 
Моей 10,5 месяца, любит очень гулять на улице, чередуем коляску и ходьбу ножками, правда еще ходит за ручку. Любит очень кочели как на улице так и дома, песочницу с игрушками. Дома свобода действий, играет с игрушками, ''читает'' газеты ходит везде. Любит танцевать под музыку, а вот телек не включаем при ребенке.
Правда мы с самого рождения гуляем на улице по 2-3 раза не меньше 3х часов, а летом весь день не считая дневного сна мы на улице
 
Нам 6 недель, мы в свободное от сна время едим :)
 
Нам 6 недель, мы в свободное от сна время едим :)

Оо! Это нужное и важное занятие! :)

... Правда мы с самого рождения гуляем на улице по 2-3 раза не меньше 3х часов, а летом весь день не считая дневного сна мы на улице

Вот это здорово! У вас частный дом? Или гуляете во дворе?
А нам не повезло а этом смысле. Гулять практически негде -- с одной стороны железная дорога, с другой -- нужно в горку подниматься, чтобы до парка или до алейки дойти. Да еще и пол дороги брущаткой выложены. Старый район.
 
Вот это здорово! У вас частный дом? Или гуляете во дворе?


Нет, мы живем в обычном доме, просто район спальный. Гуляем по дворам, мы осенние, а зимой сильно не посидишь на одном месте, пришлось ходить, вот и приучили ребенка спать только во время езды, приходилось идти на улицу чтоб ребенок поспал, когда это уже прошло к 8 месяцам было тепло и мы начали ходить за ручку на площадке возле дома
 
До года деткам нравится все новое! непознанное! ну и полная свобода действий:D
 
Хочется спросить родителей деток до года:
1. чем вы занимаетесь, во что играете с детками в свободное от дел/сна время?
2. что больше всего нравиться вашим деткам (до года)? Играть (во что?), гулять, купаться, может, смотреть телевизор ;) ?

1. Валяемся - собирает чтото из конструктора - стоит в углу
2. Валятся или гулять - возможно смотреть мультики но сейчас они под строгим запретом !

До года деткам нравится все новое! непознанное! ну и полная свобода действий:D

а до года мы лезли к собачке ))) потому что она шевелилась !
 
считаю, чем меньше ребенка привязывать ко всякого вида электронике - тем лучше! Пусть рисует, танцует, поет, по дивану прыгает - главное, активный поиск и творчество!)))))
 
Занимаемся бальными танцами.Ищем партнера!рост 118см,клуб "спутник"звоните!!!!!80675732776
 
Мы месяцев в 8 начали танцевать, чем сейчас, в 2 года, не прекращаем заниматься. Ну еще, конечно, удирать от мамы, рассматривать большие, яркие картинки в книжках, играть на детских муз. инструментах, мерять обувь, одежду, шапочки разные (девочка все-таки). :) Если мне нужно было чем-то своим заняться, доньке выдавался мешочек с вымытой обувью и шапочки. :) Час тишины:)
 
а мой на кухне со мной много времени проводил - на поднос высыпала крупные макароны - иногда разные (бабочки, улиточки) и давала две миски - сортировал)))
Золушок:D (вроде как мелкую моторику развивали - сейчас модно так говорить;)).
еще (для кухни опять-таки) - гречку или манку тонким слоем на поднос высыпала и показывала как пальчиком рисовать (кружочки, волны...)
а потом сам!!! чтобы ложечкой собрал в баночки.
пластмассовым ножичком "резал" мне бурячок, сырок, яблочко (давала ему пластиночки а он уже дальше кромсал)...
Оливье/шуба так вообше без него не обходится (с 2 лет!) ситечко на чашечку и....столько восторга когда чашка полная-преполная!:)
А для улицы - мы помогали собирать листья - большие грабли и вперед! Главное не забывать хвалить! и очень много-много хвалить:D
 
Вот, кстати, насчет хвалить:
Прочла у Монтесорри (разработала методику раннего развития), что хвалить малыша нужно с умом. Вот несколько слов из ее книги:

Очень часто мы говорим своим детям "Молодец!", считая, что поступаем правильно. Ведь похвала подбадривает ребенка, поднимает настроение, подталкивает на дальнейшие поступки, вызывающие одобрение. Однако, как показывают исследования и практика, такая похвала вызывает зависимость и отражается не лучшим образом на дальнейшей жизни ребенка.


Когда самые близкие ребенку люди - мамы, папы, бабушки и дедушки - начинают хвалить ребенка, произнося классические "полодец" или "умница", в его сознании формируется зависимость от похвалы. Эта зависимость так же вредна и опасна, как и любая другая. И, что самое страшное, остается на всю жизнь. При этом потребность в познании уменьшается, а зависимость от похвалы растет, и ребенок начинает что-то делать не потому, что ему интересно, а чтобы мы его похвалили.

Хвалите ребенка за отдельные действия словами: замечательно, хорошо, здорово, прекрасно у тебя получилось, красиво нарисовал, удачный выбрал цвет и т.п.

Любите и поощряйте своих малышей, но делайте это правильно!


Говоря ребенку "молодец", вы оцениваете не конкретные его поступки, а его личность. Поэтому в будущем, не дождавшись похвалы, малыш будет думать, что не оценен не только его труд, но и он сам как личность.

Зависимость от похвалы может иметь самые разнообразные негативные последствия. Ведь когда детишки совсем маленькие, родители являются для них непререкаемым авторитетом, и малышам важна похвала из их уст. Но в подростковом возрасте все меняется - большое значение приобретает оценка сверстников, а мнение родителей уходит на второй план. Именно в этот период жизни велика вероятность пойти не той дорогой. Не секрет, что подростки часто совершают необдуманные поступки, приводящие к самым печальным последствиям, чтобы получить признание у сверстников.

Так что же, не хвалить? Обязательно хвалить, но похвала не должна касаться личности маленького человека. Это, кстати, касается и порицания: неодобрительная оценка должна относится только к огорчившему родителей поступку ребенка, а не к его личности в целом.
 
Назад
Зверху Знизу