Зеркало для "героев"

  • Автор теми ivanov
  • Дата створення

ivanov

I
Зеркало для "героев"

Понадобилась мне недавно цитата из Пасхавера по поводу того, в какой заднице находится украинская экономика. Цитату эту я нашел (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), но попутно заинтересовался, о чем это он говорит, когда утверждает, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Оказалось, что существует довольно старая работа известного украинского социолога Евгения Головахи под названием

"Феномен "аморального большинства" в постсоветском обществе: трансформация массовых представлений о нормах социального поведения в Украине".

Автор пишет: "Сущность социального феномена "аморального большинства" состоит в том, что моральные нормы человеческой порядочности и ответственности, регулирующие повседневное поведение людей, их взаимоотношения в различных ситуациях общения и деятельности, рассматриваются большинством взрослого населения Украины как нормы поведения "моральных аутсайдеров"".

В переводе на общедоступный язык это значит, что большинство населения Украины считает, что порядочность в этой стране свойственна только лузерам. Соответственно, раз никто не хочет быть лузером, то и порядочных хрен найдёшь. :браво: Замечательно, подумал я, но с одной стороны ещё до всяких социологов некто Достоевский писал: "Да и слишком дорого оценили гармонию, не по карману нашему вовсе столько платить за вход...". С другой же стороны, со времени написания социологом работы об аморальном большинстве, как никак, а четырнадцать лет прошло - могло что-то измениться. Поэтому я продолжил поиски и без особого труда разыскал достаточно свежее интервью Головахи на ту же тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Цитирую:
...
"ДС". Как сказываются политические события последних лет, экономический кризис, война на востоке страны на честности украинцев? Мы стали больше говорить правду или лгать?

Е. Г. Раз в два года мы проводим исследование социального цинизма в обществе. Самый высокий уровень пренебрежительного, аморального отношения к людям был в 2012 году, в период правления Януковича. Тогда более 68% опрошенных сказали, что "почти каждый может солгать, чтобы избежать неприятностей", а 78% респондентов ответили, что "большинство людей способны на обман, чтобы продвинуться по службе". В 2014 году социальный цинизм несколько снизился, на эти вопросы положительно ответили 65 и 74% опрошенных соответственно. Мы стали, условно говоря, честнее. В следующем году (две тысячи шестнадцатом - вставка моя) мы проверим, как изменился уровень социального цинизма в нашем обществе. Пока не могу ничего предсказать, ситуация очень неопределенная.
...

Т.е. ничего в данном вопросе существенным образом не изменилось и замеры этого года с большой степенью вероятности будут хуже предыдущих, так как уже после этого интервью случились в феврале всем известные разоблачения, а социолог говорил:

...
"ДС". Какой совет вы бы дали руководству страны, чтобы пробудить в людях честность?

Е. Г. Очень простой — начните с себя, будьте честными. И люди последуют вашему примеру. Можно разглагольствовать о честности годами и добиваться противоположного результата. Но если представители власти покажут, что они честные, и будут следовать этому принципу неукоснительно, у нас в стране будут честные граждане.

Если бы, да кабы...:D

И "на закуску" ещё пара цитат:

...
"ДС". Мы в этом отличаемся от наших соседей, к примеру, россиян и поляков?

Е. Г. От россиян и белорусов нет, у нас примерно одинаковая ситуация с моралью.
У меня есть научная работа, в которой изложена концепция "аморального большинства". Мы задавали вопрос: "Как вы считаете, большинство людей ради карьеры пойдут на нечестный поступок?". И почти 80% респондентов ответили, что да. То есть большинство украинцев оценивают окружающих как людей бесчестных, непорядочных и не заслуживающих доверия. Речь идет о том, что мы друг друга оцениваем преимущественно как аморальных людей. По сути, такая оценка своих сограждан является в первую очередь самооценкой. Хотя, конечно, если спросить респондента: "Считаете ли вы себя аморальным?", получится совершенно другая картина — положительных ответов будет 2-3%. Люди себя не видят такими, какими они видят других.

"ДС". Честность зависит от исторических периодов? К примеру, в советские времена люди были более лживыми, чем сейчас, или наоборот?

Е. Г. Мы проводили исследование общественного мнения в отношении основных моральных норм человеческого поведения в 1982 году, и тогда не было феномена "аморального большинства". А вот в постсоветском обществе он появился. В советские времена люди были более честными в личностных отношениях и значительно менее честными в отношениях политических, общесоциальных. Хотя я не уверен, что такая ситуация не вернется, люди будут очень осторожны и нечестны в политических вопросах. Атмосфера политических преследований в нашем обществе возвращается, мы начинаем делить людей по принципу "наш — не наш". Мы рискуем получить еще худшую нравственную атмосферу, чем во времена Советского Союза.
...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Что касается нашей очень хлипкой демократии, то, если мы все-таки хотим как-то измениться, — правда нужна. Мне кажется, ее не говорят даже не потому, что опасаются за демократию. Опасаются за самих себя. Чтобы правда сыграла в обществе положительную роль, это должно быть не просто скандальное заявление. У этой правды должна быть институциональная поддержка, которую можно получить либо от мощных гражданских организаций, либо от оппозиционных партий. Я не вижу другого. Но если все время сидеть и думать: если я скажу правду, это пойдет во вред государству… В любом демократическом государстве "понад усе" - права и свободы гражданина, а не само государство.
...

Короче: "свистите" вы слишком много, господа национально озабоченные. :)
И поэтому здесь не будет нормальной жизни никогда.
 
Понадобилась мне недавно цитата из Пасхавера по поводу того, в какой заднице находится украинская экономика. ...
....

ага, таварісьчь "азабочєннай", тобто ти свого часу голосував за тих, хто волів вступу до Нато, де-комунізації, люстрації, ринкових реформ. ти виходив за це на Майдан та протестував проти політики Унітазія, який волів вперти Україну до ср.ного "рюсськаґа міраЪ"?
 
Т.е. ничего в данном вопросе существенным образом не изменилось и замеры этого года с большой степенью вероятности будут хуже предыдущих, так как уже после этого интервью случились в феврале всем известные разоблачения,

Короче: "свистите" вы слишком много, господа национально озабоченные.
И поэтому здесь не будет нормальной жизни никогда.

Как замечательно, что Вы уже придумали ответ за социологов (кстати очень интересная работа), и за всех остальных. Нет, конечно Вы имеете право на свое мнение, но оно не связано с темой вышецитированной социологической работы, потому что речь там идет о личных моральных качествах и их востребованости в социуме, а Вы сюда политику приплели, национальную озабоченность, и все опошлили.
Так что дискутировать не о чем.
 
Как замечательно, что Вы уже придумали ответ за социологов (кстати очень интересная работа), и за всех остальных. Нет, конечно Вы имеете право на свое мнение, но оно не связано с темой вышецитированной социологической работы.
Так что дискутировать не о чем.

Претензии нужно аргументировать, господин из аморального большинства. :)



Мнение Бекешкиной, которую любят цитировать нацюки -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Все тенденции, о которых я говорю,— это данные опросов общественного мнения за прошлый год. Я не знаю, какой будет реакция массового сознания на тот абсурд, который происходит сейчас. Я имею в виду возню вокруг создания коалиции, сводки с коррупционного фронта, наступление на общественные организации. Честно говоря, даже боюсь приступать к замерам, предвидя результат. Очевидно, что в обществе усилятся настроения разочарования и апатии. С другой стороны — у меньшинства будут возрастать агрессия и склонность к простым решениям проблем. Насильственным. Это очень опасный путь. Пора политикам задуматься и одуматься.

Материал опубликован в НВ №13 от 8 апреля 2016 года.
 
Останнє редагування:
Претензии нужно аргументировать, господин из аморального большинства. :)

На чем основана твоя уверенность, что ты к нему не принадлежишь?? :D:D
Ты настолько глуп, что не видишь себя здесь:
Хотя, конечно, если спросить респондента: "Считаете ли вы себя аморальным?", получится совершенно другая картина — положительных ответов будет 2-3%. Люди себя не видят такими, какими они видят других.
:D:D:D

Кстати, моральность при СССР - это вопрос..Может последние лет 10 его жизни..



Короче: "свистите" вы слишком много, господа национально озабоченные. :)
И поэтому здесь не будет нормальной жизни никогда.

:D:D:D:D:D Очевидно же, что здесь свистит именно твоя национальная озабоченость..
 
Останнє редагування:
На чем основана твоя уверенность, что ты к нему не принадлежишь?? :D:D
Ты настолько глуп, что не видишь себя здесь: :D:D:D

А чего же ты ржешь?
Хорошо, добавь к большинству ещё и меня. Добавить - это же не вычесть. Большинство от этого станет только больше.
Т.е. все выводы - сохраняются. :D

...Кстати, моральность при СССР - это вопрос...

Для кого вопрос?
Недоумки со своими капиталистическими экспериментами обрушили чувство социальной справедливости в обществе. А раз справедливости больше нет, то можно всё. Вот откуда беспредел 90-х.

:D:D:D:D:D Очевидно же, что здесь свистит именно твоя национальная озабоченость..

Больше смайликов лепи дедуля. -Так убедительней будет. :)
 
А чего же ты ржешь?
Хорошо, добавь к большинству ещё и меня. Добавить - это же не вычесть. Большинство от этого станет только больше.
Т.е. все выводы - сохраняются. :D

Для тебя это большое открытие??? В этом плане мы до сих пор совки: думаем одно, говорим- другое а делаем еще третье..Там же сказано, что большой разницы между бывшими советскими народами нет ибо это еще оттуда где обещали за двадцать лет построить коммунизм. Обещали, а даже я, школьник, никак не мог понять, как это можно успеть так построить сказку. А взрослые тем более сомневались, но молчали и аплодировали, если было надо.."Партия сказало - "Надо!", комсомол ответил- "Есть!"
Для кого вопрос?
Недоумки со своими капиталистическими экспериментами обрушили чувство социальной справедливости в обществе. А раз справедливости больше нет, то можно всё. Вот откуда беспредел 90-х.
Вот ты до сих пор веришь в сказку про социальную справедливость при СССРе, а я помню, как при появлении т. генерала у всех окружающих меня т. офицеров зеленели лица и тряслись ноги..Ну, и солдатики тоже ..соответственно.
Больше смайликов лепи дедуля. -Так убедительней будет.
А что делать, насколько прозрачно и нагло :D:D выпирает именно твоя озабоченность.
 
...В этом плане мы до сих пор совки: думаем одно, говорим- другое а делаем еще третье...

Не такие же, а хуже.
Совки просто закрывали глаза на то, что от них в стране ничего не зависит, но они не на@бывали друг друга так, как это делает нынешнее население.
"...В советские времена люди были БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМИ в личностных отношениях..." - специально же выделил эти слова в цитате в стартпосте.
 
... но они не на@бывали друг друга так, как это делает нынешнее население.
"...В советские времена люди были БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМИ в личностных отношениях..." - специально же выделил эти слова в цитате в стартпосте.

брехати не треба, таварісьчь ;)

але я все ще нетерпляче чекаю на відповідь "азабочєннаґа" долею України:

ти свого часу голосував за тих, хто волів вступу до Нато, де-комунізації, люстрації, ринкових реформ. ти виходив за це на Майдан та протестував проти політики Унітазія, який волів вперти Україну до ср.ного "рюсськаґа міраЪ"?
 
Не такие же, а хуже.
Совки просто закрывали глаза на то, что от них в стране ничего не зависит, но они не на@бывали друг друга так, как это делает нынешнее население.
"...В советские времена люди были БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМИ в личностных отношениях..." - специально же выделил эти слова в цитате в стартпосте.

Это может быть правда про поздний СССР и про низы, совсем не амбициозные слои, т.е. отбросы эволюции.. :(
Там можно было жить почти без конкуренции, относительно тихо и спокойно..
 
брехати не треба, таварісьчь ;)

але я все ще нетерпляче чекаю на відповідь "азабочєннаґа" долею України:

ти свого часу голосував за тих, хто волів вступу до Нато, де-комунізації, люстрації, ринкових реформ. ти виходив за це на Майдан та протестував проти політики Унітазія, який волів вперти Україну до ср.ного "рюсськаґа міраЪ"?

Господи, у тебя даже ума не хватает понять, что голословное обвинение во лжи - это преднамеренное оскорбление. Ну, о чём с тобой можно говорить после этого? :)
Последний раз я ходил голосовать ещё при Ющенко. Это были выборы в Раду уже не помню какого созыва. Голосовал - за "оранжевых". Доволен?
 
по сути верно. поэтому и сьебался.. только при чем тут нацюки?
 
Хорошо бы дать определение морали, чтобы было от чего отталкиваться при оценки оной в разные периоды.
 
Господи, у тебя даже ума не хватает понять, что голословное обвинение во лжи - это преднамеренное оскорбление. Ну, о чём с тобой можно говорить после этого? :)
Последний раз я ходил голосовать ещё при Ющенко. Это были выборы в Раду уже не помню какого созыва. Голосовал - за "оранжевых". Доволен?

Еще одно доказательство того, что чуйства у тебя впереди логики намного и всегда.
 
по сути верно. поэтому и сьебался.. только при чем тут нацюки?

К слову пришлись. :)

Хорошо бы дать определение морали, чтобы было от чего отталкиваться при оценки оной в разные периоды.

Я сам ничего не оценивал, а только цитировал.
Википедия для определений вам не годится?

Еще одно доказательство того, что чуйства у тебя впереди логики намного и всегда.

Бли-и-и-н. :D
Они у всех впереди логики, но далеко не у всех они логику включают.
 
Я сам ничего не оценивал, а только цитировал.
Википедия для определений вам не годится?

Ты наивный, как иванов.

Статью писал человек.
Определение морали от марксиста-ленинца будет отличаться от определения нейтрального социального психолога, видящего в гробу "моральный кодекс строителя коммунизма" (с)

Знаком с этой херней?

Господи, у тебя даже ума не хватает понять, что голословное обвинение во лжи - это преднамеренное оскорбление. Ну, о чём с тобой можно говорить после этого? :)
Последний раз я ходил голосовать ещё при Ющенко. Это были выборы в Раду уже не помню какого созыва. Голосовал - за "оранжевых". Доволен?

Т.е. гавно с 2010 - это плоды твоего морального уродства, не?

Не такие же, а хуже.
Совки просто закрывали глаза на то, что от них в стране ничего не зависит, но они не на@бывали друг друга так, как это делает нынешнее население.
"...В советские времена люди были БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМИ в личностных отношениях..." - специально же выделил эти слова в цитате в стартпосте.

Откровенная ложь, расчитаная на людей, не помнящих совка.

Основное при совке - играешь "по правилам - ты никому не нужен, можешь заниматься собой". Все.

Какая, в пизде, честность.

Не смеши меня....

зы. Можешь спросить у Вокса, или Вегераса, или меня. Они не были партийными функционерами. Они были простыми, "а ля" советкими народами, бля.
 
Ты наивный, как иванов.

Статью писал человек.
Определение морали от марксиста-ленинца будет отличаться от определения нейтрального социального психолога, видящего в гробу "моральный кодекс строителя коммунизма" (с)

Знаком с этой херней?

Т.е. гавно с 2010 - это плоды твоего морального уродства, не?

Откровенная ложь, расчитаная на людей, не помнящих совка.

Основное при совке - играешь "по правилам - ты никому не нужен, можешь заниматься собой". Все.

Какая, в пизде, честность.

Не смеши меня....

зы. Можешь спросить у Вокса, или Вегераса, или меня. Они не были партийными функционерами. Они были простыми, "а ля" советкими народами, бля.

О психологии и моральном уродстве хочешь поговорить?
-Давай. :)
ivanov - это обычный средний человек (можно сказать даже маленький - потому, с "маленькой" буквы), но не мышь и не таракан, как некоторые, ёпт!
Головаха - социолог-профессионал, а ты - инженер-механик, насколько я помню. Так куда ты суёшься?
И чтоб ты знал - мы обсуждаем здесь не меня.
"...В советские времена люди были БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМИ в личностных отношениях..." - это цитата, а не моё утверждение.
Чего, вдруг, я должен верить каким-то куевлянам больше чем заместителю директора института социологии ан Украины? -Нимб поправь - на уши сползает.
 
почти четверть века страна живет по волчьим законам. какая уж тут мораль
 
К слову пришлись. :)



Я сам ничего не оценивал, а только цитировал.
Википедия для определений вам не годится?
Вики даёт общее представление о понятии мораль, как о совокупности норм, принятых в конкретном обществе или цивилизации. . А в мире мораль вообще не имеет чёткого определения. Что аморально тут, там может быть возведено в высокую степень морали, и наоборот. У автора"моралей" много , но в общем, сводится к одному: они более моральны, потому что более богаты.

почти четверть века страна живет по волчьим законам. какая уж тут мораль

Волчьи законы - это тоже мораль.:)
 
Короче: "свистите" вы слишком много, господа национально озабоченные. :)
И поэтому здесь не будет нормальной жизни никогда.

Демагогия рассчитанная на украинофобов. Только никто них из Украины не срыгивает.

Для кого вопрос?
Недоумки со своими капиталистическими экспериментами обрушили чувство социальной справедливости в обществе. А раз справедливости больше нет, то можно всё. Вот откуда беспредел 90-х.
Какая нафик социальная справедливость при отсутствии социальной структуры в ссср.
 
Назад
Зверху Знизу