В Україні скасували свідоцтво про право власності: що робити власникам нерухомості

  • Автор теми andrecooper
  • Дата створення

andrecooper

A
В Україні скасували свідоцтво про право власності: що робити власникам нерухомості

вот что нашел в интернете.
что можете сказать по этому поводу?


З 1 січня 2016 року в Україні набув чинності новий порядок реєстрації нерухомості.

Є два головних нововведення. По-перше, свідоцтво про право власності як документ відміняється: замість цього право власності на нерухомість можна буде перевірити через Інтернет. По-друге, реєстрація нерухомості може проводитися у нотаріусів без обмежень.

Факт володіння нерухомістю буде підтверджуватися рішенням реєстратора про реєстрацію права на нерухомість в електронному вигляді. Право власності вважається зареєстрованим, коли рішення опубліковане на сайті Міністерства юстиції України. При бажанні власник може отримати роздруківку цього рішення, але ні підпису, ні печатки на ній не буде.

Ще одне нововведення - можливість провести через нотаріуса не тільки реєстрацію нерухомості, але й інші реєстраційні операції. Також подати документи можна через Центри надання адміністративних послуг. Серед нововведень - можливість оскаржити роботу реєстраторів і в суді, і в Мін'юсті (або його територіальних органах).

Але є й побоювання, що через відсутність документа на право власності як такого може початися хвиля рейдерських атак на нерухомість, оскільки електронні бази даних не викликають особливої довіри. А поки залишається сподіватися, що бази даних відповідають необхідним вимогам безпеки.

Читайте також:Українцям необхідно перереєструвати свою нерухомість

Фахівці вважають, що поодинокі випадки шахрайства можливі - якщо аферист заволодіє електронно-цифровим підписом реєстратора або нотаріуса, але навряд чи такі атаки будуть масовими. А власникам нерухомості радять час від часу перевіряти власні об'єкти нерухомості в реєстрі. Якщо об'єкти не внесені до реєстру - їх слід обов'язково внести.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Та да, не раз уже обсуждали эту хуйню в данном разделе. Интересно.. какую истинную цель преследует это "новшество"? Вероятнее всего это сделано для упрощения афёр и рейдерских захватов. :незнаю:

В дополнение.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выдержка из ссылки:

"Мінуси

Рієлтор Максим Єрмоленко побоюється, що збільшення кількості осіб, допущених до реєстру, уповільнить або зупинить його роботу (сайт ляже): "Зростає ймовірність помилок, а то і зловживань, якщо документи почнуть оформляти в сільрадах, а не нотаріуси". За словами Столітнього, необгрунтовано завищена плата за термінову реєстрацію зміни права власності: якщо вона проводиться за 2 години, треба сплатити 5 мінзарплат (6890 грн, раніше - безкоштовно), за добу - 2 мінзарплати (2756 грн), а якщо за 14 робочих днів - Всього 137,8 грн.

"Більшість будуть чекати два тижні, але до 2016 р нотаріус вносив дані до реєстру і видавав виписку з нього протягом години За два тижні очікування є небезпека, що квартиру перепродадуть ще раз!", - каже Столітній."(с)
 
Останнє редагування:
Бля от чем отличается "Вытяг из реестру" от просто "свидетельства"? Та же самая фигня с ЧПшными документами. Дают только вытяги. ничего страшного в этом не вижу. При тебе меняют власныка в реестре и на экране видиш шо все ок.
 
Та да, не раз уже обсуждали эту хуйню в данном разделе. Интересно.. какую истинную цель преследует это "новшество"? Вероятнее всего это сделано для упрощения афёр и рейдерских захватов. :незнаю:

В дополнение.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выдержка из ссылки:

"Мінуси

Рієлтор Максим Єрмоленко побоюється, що збільшення кількості осіб, допущених до реєстру, уповільнить або зупинить його роботу (сайт ляже): "Зростає ймовірність помилок, а то і зловживань, якщо документи почнуть оформляти в сільрадах, а не нотаріуси". За словами Столітнього, необгрунтовано завищена плата за термінову реєстрацію зміни права власності: якщо вона проводиться за 2 години, треба сплатити 5 мінзарплат (6890 грн, раніше - безкоштовно), за добу - 2 мінзарплати (2756 грн), а якщо за 14 робочих днів - Всього 137,8 грн.

"Більшість будуть чекати два тижні, але до 2016 р нотаріус вносив дані до реєстру і видавав виписку з нього протягом години За два тижні очікування є небезпека, що квартиру перепродадуть ще раз!", - каже Столітній."(с)
Вот именно для этого и делается. Первое, что бы в очередной раз создать ажиотаж и сорвать бабки. Второе, для пополнения реестра недвижимого имущества, который сейчас полупустой. С целю дальнейшего взымания налогов. И третье, для рейдерских захватов.
 
Бля от чем отличается "Вытяг из реестру" от просто "свидетельства"? Та же самая фигня с ЧПшными документами. Дают только вытяги. ничего страшного в этом не вижу. При тебе меняют власныка в реестре и на экране видиш шо все ок.
На данный момент времени в том "реестре" нет ни одного объекта недвижимости, которые принадлежат мне или моим родственникам в Харькове (я проверил)... Последнее что... я забил (за 20 грн.) для интереса в поиск (на сайте с типа "реестром-базой") свой дом (9-ти этажный на пр-те Гагарина)... нет ни одной записи (и дома там такого нет, а ему почти полвека) , кроме одного гаража во дворе (а у нас их во дворе штук 20, и в основном капитальные и давным давно приватизированные), ...зарегистрированного по адресу дома :ги: "Ось така хуйня малята.."(с)... вернее ось така "реестр-база" у нас в Украине. А что говорить про маленькие города или сёла? )) В том нулевом (пустом) "реестре" в лучшем случае только новострои... Как можно с той (такой) базой что либо сверять или верить ей (её "вытягам")?:rolleyes: О каких справках с той "базы" может идти речь если её нет (физически) в реале как таковой...?:незрозумію:
 
Останнє редагування:
Вот и покупай теперь квартиру или гараж :( Почему у нас в стране все через жопу делается?
 
В нашей стране,где еще много лет будут верить только бумажкам(до сих пор собирать приходится стопки,а порой и не существующие справки просят)Без свидетельства???!!!!Да еще и сами советуют"Проверяйте переодически данные в реестре"Это ппц!!!!!
 
Вот и покупай теперь квартиру или гараж :( Почему у нас в стране все через жопу делается?

Я писал про себя. Может принадлежащая именно вам недвижимость там и есть.

Проверяйте переодически данные в реестре
Для этого сначала данные туда нужно занести. А кто их туда занесёт (а всё это делается вручную) и когда именно это случится... лично я не знаю.



В нашей стране,где еще много лет будут верить только бумажкам(до сих пор собирать приходится стопки,а порой и не существующие справки просят)Без свидетельства???!!!!

Думаю, что именно сейчас (в наше время) нельзя игнорировать ни один бумажный листок (справка, счёт, квитанция,доверенность и т.д. и т.п. ...) ... , особенно касаемо недвижимости (и особенно то, что всё-же попадает в руки но... будут отбирать (под различными предлогами...) обязательно нужно копировать (заверять по возможности) и складывать в стопки...:ги:))) Оно может кому-то и показывается смешным, но ... как говорится "слова к делу не пришьёшь" в случае чего, и ... "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним"(с). :)
 
Останнє редагування:
На данный момент времени в том "реестре" нет ни одного объекта недвижимости, которые принадлежат мне или моим родственникам в Харькове (я проверил)... Последнее что... я забил (за 20 грн.) для интереса в поиск (на сайте с типа "реестром-базой") свой дом (9-ти этажный на пр-те Гагарина)... нет ни одной записи (и дома там такого нет, а ему почти полвека) , кроме одного гаража во дворе (а у нас их во дворе штук 20, и в основном капитальные и давным давно приватизированные), ...зарегистрированного по адресу дома :ги: "Ось така хуйня малята.."(с)... вернее ось така "реестр-база" у нас в Украине. А что говорить про маленькие города или сёла? )) В том нулевом (пустом) "реестре" в лучшем случае только новострои... Как можно с той (такой) базой что либо сверять или верить ей (её "вытягам")?:rolleyes: О каких справках с той "базы" может идти речь если её нет (физически) в реале как таковой...?:незрозумію:

Добрый день! Скиньте, пожалуйста, ссылку, где в реестре можно найти свой адрес.

Не смогла найти... :rolleyes:
 
Я писал про себя. Может принадлежащая именно вам недвижимость там и есть.


Сомневаюсь. Мой дом построен был в 62 и квартира не продавалась. Так что я даже не знаю, как теперь недвижимость покупать?! Или ждать, пока все утрясется или рисковать

Добрый день! Скиньте, пожалуйста, ссылку, где в реестре можно найти свой адрес.

Не смогла найти... :rolleyes:


Там сначала выбираете область и город, потом адрес, дом, корпус, этаж, жилой фонд или нет. Потом предлагают заплатить 20 грн и на почту iGov должна прийти справка
 
Добрый день! Скиньте, пожалуйста, ссылку, где в реестре можно найти свой адрес.

Не смогла найти... :rolleyes:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь все расписано - куда зайти , как зарегистрироваться и т.д. И да , 20 гривен оплата, если находится информация ))) только часто выдает "ничего не найдено" , у меня из трех запросов только один нашелся)но и это уже радует

kap.minjust.gov.ua - искать здесь.
 
Потом предлагают заплатить 20 грн и на почту iGov должна прийти справка
Да. Из этих 20 грн. непосредственно справка стоит 17 грн. и комиссия 3 грн.

kap.minjust.gov.ua - искать здесь.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Спасибо за информацию! :пиво:


А я вам письмо там писал, а уже тут ответили

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь все расписано - куда зайти , как зарегистрироваться и т.д. И да , 20 гривен оплата, если находится информация ))) только часто выдает "ничего не найдено" , у меня из трех запросов только один нашелся)но и это уже радует

kap.minjust.gov.ua - искать здесь.


То есть, если ничего не найдут - 20 грн вернут??? Аж не верится
 
То есть, если ничего не найдут - 20 грн вернут??? Аж не верится
Их просто не возьмут (не откроется соотв. окошко). Оплата принимается только если есть информация по запросу. Если оплата принята, то её уже никто не вернёт.
 
Бля от чем отличается "Вытяг из реестру" от просто "свидетельства"? Та же самая фигня с ЧПшными документами. Дают только вытяги. ничего страшного в этом не вижу. При тебе меняют власныка в реестре и на экране видиш шо все ок.

отличается тем, что у вас, как у владельца, на руках отсутствуют вообще какие-либо документы, подтверждающие факт владения этой недвижимостью. Вообще. Вы всецело и полностью зависите от этого так называемого электронного реестра. Нормально по-вашему?
 
отличается тем, что у вас, как у владельца, на руках отсутствуют вообще какие-либо документы, подтверждающие факт владения этой недвижимостью. Вообще. Вы всецело и полностью зависите от этого так называемого электронного реестра. Нормально по-вашему?

А если этот реестр посыпится, ляжет, его хакнут и тд? как тогда быть?
Кому вытяг мешал блин...:диявол:
 
Назад
Зверху Знизу