Поделитесь опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2008
Повідом.: 99
Поделитесь опытом

Кто,как и в каком возросте,начинал учить своих деток читать?
 
привет!я думаю в нашем возрасте рановато учить читать,только если у ребенка есть к этому желание,у моей знакомой ребенок уже читает в 3,5 года!мой еще алфавит не знает,я пыталась его учить,но смотрю ему это не интересно совсем и не стала насиловать.научится в свое время ,никуда не денется!
 
Есть разные этапы. Можно начинать с рождения! Посмотрите: Посилання видалено
 
Ой,и у нас та же проблема.5 лет,а буквы учить не хочет ни в какую.половину знает,конечно,но очень уж у нас этот процесс медленно идёт,а настаивать я не хочу-вообще всякое желание отобью.
 
если есть желание научить читать в раннем детстве,то начинать надо никак не с алфавита.Существуют методики Домана, Зайцева и др.Ребёнок запросто может читать уже в 3,5 года.При желании можно уже в год начинать учить читать.
 
у нас малой в 1,5 года знал весь алфавит, а вот слоги тяжело идут(сейчас малому 4 года). подруга наша, на полгода старше в 3 года уже умела читать, ей это нравилось, бабушка научила. вообще считаю все зависит от ребенка, если ему это интересно, он и будет учить, заставлять нельзя ни в коем случае. а алфавит вот учили без всяких методик, как и меня по старинке по азбуке:)
 
начинала целенаправлено учить в 2. В три читала слова. В 3,5 небольшие книжки. Лет с 4-х начала потихоньку читать на укр.

С букв учить-имхо бессмысленно лет до 6ти.
Если учить раньше, то по слогам.
 
Учим буквы лет с полутора. Знает практически все - но только иногда вместо "М" - мамина буква, "П" - папина и т.д. Знаем цифры до 20 и их тоже называем буквами:)) Сейчас 3 года, читать не умеем, хотя моя мама говорит, что я читаю лет с трех с половиной. Но мне кажется, целенаправленно учить чему-то ребенка слишком рано - может привести к обратному - будет категорически это не любить. Поэтому - все в игре, ненавязчиво, к школе, думаю, все равно научится. А нет - научат в школе. Много вы знаете людей, которые не умеют читать?:)))
 
Мы начинали учиться с букв, к 4 годам читали без Домана и Зайцева)))
Главное в этом процессе - не "учить", а играть.. играть между делом, использовать кубики, магнитные буковки, просто пластмассовые буковки, карточки, вывески домов:)- материала сейчас хватает.. Дети намного лучше овладевают чтением, когда буквы становятся "материальными" - их можно потрогать,пощупать, погрызть:).. а не только посмотреть глазками - задействовать побольше анализаторов..
Конечно, не заставлять - как можно заставлять играться.. а вот подключить фантазию, придумать соревнования - кто больше слов придумает на такую букву, кто быстрее разложит карточки по определённым правилам(и родители не всегда должны выигрывать;)) - не забывать похвалить, похвастаться успехами папе, бабушке и дедушке..
Из моих наблюдений - самый тяжелый момент в обучении деток- слоги, где вторая гласная... тяжело ребёнку понять принцип...
можно рисовать картинки - или купить уже готовые, где каждой букве соответствует яркий образ, придумывать на кого похожа какая буковка, и с ребёнком нарисовать, или вылепить из пластилина...
Вот при таком "обучении" можно начинать хоть с годика:D
 
я в 2 годика читала по-слогам, правда потом мне эта игра надоела и я перестала читать гдето до 4х лет. как мои родители это сделали еще не знаю!
 
зачем рано насиловать ребенка, мамины прихоти и "похвастаться перед подругами" не должно опережать развитие ребенка…это как с горшком.. некоторые считают что на горшок надо сажать чуть ли не с самого рождения, ребенок еще и сидеть то не умеет , а мама считает что на горшок должен проситься, потому что это удобно (подгузники не пачкает)..а ведь доказано педиатрами, что это бессмысленно, пока ребенок сам не начнет понимать
 
Мой сын пошел в школу в неполные 6 лет, читать не умел - не ставила перед собой такой задачи - научить читать, первые полгода он был в хвосте по чтению, но после Нового года его прорвало и к концу первого класса он читал лучше всех в классе и по технике чтения и по пониманию прочитанного. Он читал гораздо лучше тех детей, которые читали уже в 4 года. Сейчас ему 13 лет и я с гордостью могу сказать, что у меня очень читающий ребенок, а это редкость в наше время. Он всюду с книгой или закачивает книги в телефон и читает в телефоне...при чем все подряд - фэнтези, приключения, классику, исторические...
Дочке моей 4 года, буквы и цифры знает, читать не умеет, а буквы мы учили с помощью рисования - она очень любит рисовать, наверное нужно начинать рисовать слова, а не просто буквы.
 
Очень похожая ситуация с Меламори. Только давненько это было:). Играли с пластмассовыми буквами, сделали сами такую игру: паровозик, вагоны - вырезали из картона. На них можно было прикреплять бумажные буквы. А потом составляли и возили слова. Оба ребенка читали к 3-3,5 годам, а буквы знали где-то в 1,5. Но старший любит читать, а младший не очень
 
Одно дело - обучение навыку чтения, другое - прививание любви к книгам.. Любовь к чтению - это и чтение сказок малышу, и бережное отношение к книжке, и обсуждение прочитанного в семье, и правильный подбор литературы - по возрасту и интересам ребёнка..Удобный шрифт, красивые картинки - всё это сейчас не проблема, благо книги делать научились...
Ребёнок может и не уметь сам читать, но любить это дело:)
Talla, а Вы почитайте про зоны развития ребёнка, - про актуальную и ближайшую - нашими отечественными психологами доказанные;).. Я сама не приветствую перегибы в обучении, но не занимаясь со своим ребёнком - Вы ничего и не приобретёте в итоге.. А развитие не равно дрессуре, иначе это действительно маразм.
 
Мы начинали учиться с букв, к 4 годам читали без Домана и Зайцева)))
Главное в этом процессе - не "учить", а играть.. играть между делом, использовать кубики, магнитные буковки, просто пластмассовые буковки, карточки, вывески домов:)- материала сейчас хватает.. Дети намного лучше овладевают чтением, когда буквы становятся "материальными" - их можно потрогать,пощупать, погрызть:).. а не только посмотреть глазками - задействовать побольше анализаторов..
Конечно, не заставлять - как можно заставлять играться.. а вот подключить фантазию, придумать соревнования - кто больше слов придумает на такую букву, кто быстрее разложит карточки по определённым правилам(и родители не всегда должны выигрывать;)) - не забывать похвалить, похвастаться успехами папе, бабушке и дедушке..
Из моих наблюдений - самый тяжелый момент в обучении деток- слоги, где вторая гласная... тяжело ребёнку понять принцип...
можно рисовать картинки - или купить уже готовые, где каждой букве соответствует яркий образ, придумывать на кого похожа какая буковка, и с ребёнком нарисовать, или вылепить из пластилина...
Вот при таком "обучении" можно начинать хоть с годика:D
Моя дочь тоже читать рано начала, в 3,5 и без специальных методик,букву к букве "приклеивала". Просто над кроваткой с годика азбука висела,и ничего не лепили, не играли.Но это же ни о чём не говорит, просто способный и заинтересованный ребёнок.После того, как я обучила чтению не один десяток детей,у которых особых способностей к этому нет(в т.ч. и своего младшего),навыки звуко-буквенного анализа и синтеза не сформированы, притом обучила достаточно быстро и почти незаметно для самого ребёнка, я убеждена, что совершенно незачем тратить силы ребёнка на то, чтобы из букв составлять слог.Ведь это для многих сложно, а некоторым и вообще не под силу в дошкольном возрасте.Я учу деток читать сразу по слогам.Методики Домана и Зайцева лично я не использую, хотя и ничего против них не имею.Мой принцип таков:как только в речи ребёнка появляется какой-то новый слог(будь то МА, БА, ДА),мы сразу этот слог показываем ребёнку(напр.,клеим над кроваткой)и непринуждённо учим.Какой метод обучения выберет каждая отдельно взятая мама--её личное дело ,это и от неё зависит, и от её ребёнка.Хоть вообще учить не будет.Я своё не навязываю.
 
неправда, что раннее чтение отбивает любовь к книгам. Это если читать учили из-под палки. Дочка книги читает запоемю Бывают периоды нежелания читать, но здесь я не заставляю, а предлагаю. Упирается, значит, всё, перечитала:). Она сама берется за книги, без напоминания!
Я читала в 4. Учили по старинке. Читаю запоем до сих пор.
Сестер учили в 6-7. С "боем и криками". Толку - ноль. Читать начали (по собственному желанию) только лет с 14-ти!!!
Так что не все то плохо, что рано.
 
у нас по всей детской весели картинки со слогами (самыми распространенными). Я печатал контур на принтере, а потом раскрашивали вручную ( :) чтобы краску не тратить - принтер был струйный). Слоги называли, сидя на горшке или перед сном:).
Азбука не прижилась, как и букварь Жуковой. Хоть он хорошо написан.
 
Я учу деток читать сразу по слогам.Методики Домана и Зайцева лично я не использую, хотя и ничего против них не имею.Мой принцип таков:как только в речи ребёнка появляется какой-то новый слог(будь то МА, БА, ДА),мы сразу этот слог показываем ребёнку(напр.,клеим над кроваткой)и непринуждённо учим.
А если ребёнок уже разговаривает на момент обучения слогам? Какие методы используете тогда? И проходите ли при этом этап отдельных букв - или сразу слоги? Поделитесь опытом:) Интерес скорее профессиональный..но, думаю, мамам тоже будет интересно..
Против Домана и Зайцева я не имею ничего, хорошие работающие методики - как и ряд других..разве что очень модные и неоправдано дорогие в связи с этим:)
 
А если ребёнок уже разговаривает на момент обучения слогам? Какие методы используете тогда? И проходите ли при этом этап отдельных букв - или сразу слоги? Поделитесь опытом:) Интерес скорее профессиональный..но, думаю, мамам тоже будет интересно..
Против Домана и Зайцева я не имею ничего, хорошие работающие методики - как и ряд других..разве что очень модные и неоправдано дорогие в связи с этим:)
Тогда начинаем с гласных АОУИ, потом слоги, простейшие для произношения, обязательно прямые (типа тех же МА, БА,ПА,МУ,БУ и т.д.)Ни в коем случае не говорю, что МА-это М+уже известная А.Просто:это-А, а это-МА.Если уж ребёнок сам это заметит, что в слоге есть известная ему буква,похвалить, но внимание на этом не заострять.Если на момент обучения чтению ребёнок неправильно произносит какой-либо звук, то я пока не даю слоги с этим звуком, а параллельно работаю над произношением.От простого к сложному, как обычно.После прямых слогов--уже согласные, их-то учить всё равно придётся, но к этому времени ребёнок будет читать уже много двух- и трёхсложных слов, состоящих из прямых слогов (ко-пы-та, со-ба-ка, ба-на-ны и т.д.)То есть, процесс уже пошёл.К согласным переходим таким же образом.Это-МА, а это-М.Это уже сложнее.Обратному слогу вообще не учу.Ребёнок, знающий О и Н, слово ОН прочтёт самостоятельно.В результате получается чтение такого типа:БА-РА-БА-Н,МА-РА-КА-С,О-С-ЛИ-ЦА.Повторюсь, что методика хорошо работает в случаях , когда навыки звуко-буквенного анализа и синтеза не сформированы, а память хорошая.А ведь именно это и бывает в раннем возрасте.
Да, ещё.Обвешивать стены слогами, как обоями, необязательно, тем более всеми сразу.Бывает, детки с удовольствием рассматривают карточку-слог размером где-то 7 на 10 см, держа её в руках. Я при этом учу аккуратно откладывать карточку в сторону, в коробочку например(это и от возраста зависит).Слоги учим постепенно.Пока не выучили один, к другому не переходим.
 
Спасибо, очень полный и обстоятельный ответ))
 
Назад
Зверху Знизу