Обучение PHP

Fessoid

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2012
Повідом.: 17
Обучение PHP

Ребят, подскажите пожалуйста, с какой книги по PHP лучше начать изучение? Интересует доступность и лёгкость в усвоении, но чтобы не было разжовано слишком уж подробно на 100500 страниц. Название книги и лично ваше мнение о ней =)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- вот шикарная книга.
 
Котеров, последнее издание
 
Мне как бы пофиг на винде с денвером или на лине, мне нужен хороший учебник :)
 
Кстати, чем отличается говнокодер от нормального кодера? Если можно с примерами.
 
Если у тебя опыта в обще нету. Тогда тебе "Разработка веб приложений с помощью PhP и Mysql" 3издание Люк веллинг, Лора Томсон. Но учти это только для того что бы понять как где что работает дальше тебе прийдется самому искать ответы на форуме!

Это ты ему круто отсоветовал. Будет еще одни гонокодером больше. Один только Денвер чего стоит.

Чем собственно денвер не угодил ? на локалке денвер норм стоит для новичков минимум настроек и можно сразу приступать к работею В денвере тот же PhP и Msql Апач. все таки лучше поставить пак чем по 1 и под себя накатывать настройки.
 
Чем собственно денвер не угодил ? на локалке денвер норм стоит для новичков минимум настроек и можно сразу приступать к работею В денвере тот же PhP и Msql Апач. все таки лучше поставить пак чем по 1 и под себя накатывать настройки.
да и программить нафиг не надо, ставь жумлу и тыкай в пимпочки :)
 
А я наоборот считаю, что денвер для новичка - самое то. Это есть отличный пример, если нужно посмотреть, как стыкуются апач и мускул, на случай, когда у самого на нету опыта собирания всего этого в одну систему.

Маразм начинается, только когда "программист" просит новую сборку денвера вместо того, чтобы самому обновить программы до нужной версии.
 
денвер для новичка - самое то. Это есть отличный пример, если нужно посмотреть, как стыкуются апач и мускул, на случай, когда у самого на нету опыта

Я против денвера - только инсталл ручками и только применяя мозги.

1) Под винду - первые 3-4 линка с гугла + пол часа - час, для новичка и связка стоит с настроенными вхостами в минимальном уровне. Дельше чтение+чтение+чтение.

2) Под линь - 5-10 мин на установку (ладно 10-20 мин если будем читать о всех пакетах php в виках и т.п) + 5-20 мин на настройку вхостов.

1) или 2) + N-ное количество времени на чтение манов по желанию - но это многие считают, что не надо делать :confused: :confused: :confused: и потом проблемы.
PS: время указано с учетом минимальной настройки связки (минимально затраченных действий) -> это то время которое я потратил в ПЕРВЫЙ РАЗ вообще не зная как это ставится.

Я вообще не понимаю как можно кодить не зная как примерно хоть работает веб-сервер/сервис - и таких достаточно много, и потом когда все тормозит или что-то не работает - все пожимают плечами и пинают что тачка слабая или в системе настроено неправильно - ведь мы пишем "царский код" который "5000%" работает правильно.

PS: в такие ситуации попадал не раз, лез в код (хоть и не являюсь гуру-пхп, а простой админ) и находил столько говна... , и самое обидное, что попадаются рабета которые кодят уже год-два и не понимают совсем как это работает за границей ПХП.
PSS: это сугубо мое мнение - прежде чем на чем-то писать нужно хоть "краем мозга" понимать как работает это на уровне системы и потом не будет у новичков облачного представления, что денвер (пхп+апач+муська) это нечто единое и неделимое как можно подумать юзая денвер.

Сам использовал денвер в самом начале когда пытался верстать (использовал только из-за лени - хотя уже сам понмал как все работает и не раз инсталя другим (не денвер)), и тут как назло человек юзающий денвер больше полугода попросил или что-то прикрутить к нему или что-то настроить (точно не помню) - настроил таки то что надо было НО убил кучу времени и проклял его навсегда из-за корявости сборки, после пошел у себя все снес и поставил руками все качая с офиц.сайтов.
И самое смешное - когда новичку говоришь что нужно в денвере обновить к примеру апач (не обязательно что именно его и не обязательно что нужно) - реакция у некоторых - ступор/подвис и "Buffer Overflow" мозга.
 
настроил таки то что надо было НО убил кучу времени и проклял его навсегда из-за корявости сборки

Лучше бы сказал так "Я не знал где какие настройки в какой дериктории лежат начал ковырять еле нашел"

Не вижу разницы между сборки денвера и отдельно ставить Php mysql и Апач
 
Лучше бы сказал так "Я не знал где какие настройки в какой дериктории лежат начал ковырять еле нашел"

Если бы так все было идеально - просто найстройки и просто в директорри - я бы был счастлив и не писал про это.

Не иогу точно сказать что там было - потому что было очень давно - но точно скажу, что задача была не просто что-то настроить/подправить.
 
Если бы так все было идеально - просто найстройки и просто в директорри - я бы был счастлив и не писал про это.

Не иогу точно сказать что там было - потому что было очень давно - но точно скажу, что задача была не просто что-то настроить/подправить.

D:\denwer\usr\local\ Здесь настройки апач php mysql не вижу не простой задачи все открывается все правится! те же настройки :іржач::D

добавлю если ставить mysql руками то без тоталкомандера не обойтись ибо .ini там не откроется просто блокнотом будут иероглифы (ставил давно примерно года 2-3назад) была такая проблема!
 
D:\denwer\usr\local\ Здесь настройки апач php mysql не вижу не простой задачи все открывается все правится! те же настройки :іржач::D

Прочтите еще пару раз мой пост - и потом тщательно переварите перед тем как писать ответ - Я НЕ ПОМНЮ ЧТО БЫЛО - НО ТОЧНО, НЕ ТОЛЬКО В НАСТРОЙКАХ...

denwer\usr\local\ - это скажим так та директория куда я залел почти сразу послу установки денвера - потому, что я в сборках многие вещи проверяю/смотрю из настроек сразу, а что не устраивает правлю под себя.

ЗЫ: если прозвучало грубо - сорри - не хотел обидеть или задеть.

добавлю если ставить mysql руками то без тоталкомандера не обойтись ибо .ini там не откроется просто блокнотом будут иероглифы

Точнее не тотал нужен а редактор умеющий переключать кодировки и переключать правильно - к примеру notepad++ ...
 
Я НЕ ПОМНЮ ЧТО БЫЛО - НО ТОЧНО, НЕ ТОЛЬКО В НАСТРОЙКАХ

денвере больше ничего править нечего там все на мертво привязанно! разве что в самом денвере есть последний файл (конфиг-и то он указывает путь к базе)
 
денвере больше ничего править нечего там все на мертво привязанно! разве что в самом денвере есть последний файл (конфиг-и то он указывает путь к базе)

Гы, я бы не сказал что совсем не надо ничего править и все привязано намертво - доустановка модулей в связку и аля - правка конфигов, но не в этом дело - как для новичка денвер можно использовать - но при развитии лучше уйти... - это лично мое мнение. Знание - сила, а лень почитать и попробовать - большая брешь в знаниях. А вот простота денвера - установил и запустил - многих людей отталкивает от получения не лишней и во многом важной информации.


PS: стоит ознакомиться или просто глянуть одним глазом -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ничего не хочу сказать плохого - у каждой проги есть недочеты + они усиливаются кривыми руками, а такие руки у многих из-за незнаний...
 
Гы, я бы не сказал что совсем не надо ничего править и все привязано намертво - доустановка модулей в связку и аля - правка конфигов, но не в этом дело - как для новичка денвер можно использовать - но при развитии лучше уйти... - это лично мое мнение. Знание - сила, а лень почитать и попробовать - большая брешь в знаниях. А вот простота денвера - установил и запустил - многих людей отталкивает от получения не лишней и во многом важной информации.


PS: стоит ознакомиться или просто глянуть одним глазом -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ничего не хочу сказать плохого - у каждой проги есть недочеты + они усиливаются кривыми руками, а такие руки у многих из-за незнаний...

Мда это спор бесконечный в принципе я использую денвер на ноутбуке (а на компе ставил все руками) в чем суть я разницы не увидел что там работает нормально что там
 
Мда это спор бесконечный в принципе я использую денвер на ноутбуке (а на компе ставил все руками) в чем суть я разницы не увидел что там работает нормально что там

Там в денвере до сих пор по умолчанию разрешены short open tags?
 
Назад
Зверху Знизу