Что лучше Юпитер 37А или Таир 11А?

Юпитер 37А или Таир 11А?

  • Юпитер 37

    Голосів: 4 44.4%
  • Таир 11

    Голосів: 5 55.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    9
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 19.12.2007
Повідом.: 35
Что лучше Юпитер 37А или Таир 11А?

Товарищи фотолюбители хочу узнать ваше мнение, какой из объективов лучше для съёмки портретов на кропе Никона, Юпитер 37А (135/3.5) или Таир 11А (135/2.8)?
 

В случае с топовым фирменным портретником всё понятно, купил и ты "отец". Но если мы имеем бедного фотолюбителя имеющего Никон Д7000 и желание получить супер "бокЕ" из длиннофокусного портретника, при этом потратив на это не более 1000 грн. То в такой ситуации и возник вопрос что лучше Юпитер или Таир.
 
Посмотрите примеры в инете и вам будет ясно. Одному нравится одно другому другое. А еще на форуме можно поспрошать и потестить самому. Тут народ отзывчивый, дружелюбный. :)
 
99% оптики СССР гавно не мучайтесь вы с не, не стоит оно того
 
99% оптики СССР гавно не мучайтесь вы с не, не стоит оно того

Скажите а что именно в ней такого гавённого? Понятно что неудобство работы в мануальном режиме с мануальным фокусом это я бы отнес к недостаткам, а что ещё такого прям гавённого?
Просто как я уже понял на своём небольшом опыте фирменная оптика Никон/Кенон/Тамрон/Токина, нормальная начинается от 600-1000 баксов, а в всё что дешевле тоже гавно, за исключением некоторых моделей.
 
Снеговик от вас можно что нибуть позитивное услышать ?у вас все ваши выражение депресивные и не втемные
 
В случае с топовым фирменным портретником всё понятно, купил и ты "отец". Но если мы имеем бедного фотолюбителя имеющего Никон Д7000 и желание получить супер "бокЕ" из длиннофокусного портретника, при этом потратив на это не более 1000 грн. То в такой ситуации и возник вопрос что лучше Юпитер или Таир.
Нищий фотолюбитель не будет брать Nikon D7000, а обойдется камерой попроще и подешевле, хотя бы D90 :D Тогда и на фирменный портретник останется.
 
Нищий фотолюбитель не будет брать Nikon D7000, а обойдется камерой попроще и подешевле, хотя бы D90 :D Тогда и на фирменный портретник останется.

Ну так все средства потрачены на камеру, а вот на оптику крутую уже не осталось.:)
 
Считается, что Юпитер - для мужских портретов, а Таир - для женских. Последний вроде как более мягкий.

Пока юзал только Юпитер - личное мнение: к нему нужны мега прямые руки, чтобы попадать в фокус. Лично у меня 95% тупо технический брак - фокус хер знает где - как не целься. Хотя знакомый скидывал примеры фото с этого стекла - и они были супер резкие...

ТС, вы никонист, вам проще - тут где-то стекла на никон в прокат дают, возьмите и поюзайте нормальную оптику.. Может 135 мм вам и не надо будет, особенно на кропе.

Завтра если не забуду - скину несколько примеров со своего юпитера.
 
Не знаю как у Таира, а у юпитера есть предустановка диафрагмы, можно фокусироваться на открытой, потом неглядя прикрывать до предустановленного значения, до упора.
 
и у таира и у юпитера - очень хороший рисунок.
плюс юпитера - маленький, легкий.
плюс таира - диафрагма 2.8.
на полностью открытой - юпитер резче, меньше ХА. на закрытых - незнаю.
у меня есть оба - время от времени снимаю на Таир11а, юпитер - валяется.
у таира оболденный цвет и рисунок. из минусов - ХА, падение резкости по краям.
На кропе - использовать их смысла нет.
1. не сможете сфокусироваться. мне даже кацаевский видоискатель с клиньями в этом не помог.
2. даже на 6мп кропе, резкость Таира была не на высоте. его мягкий рисунок сам по себе мыло давал, да еще и делал невозможным навестись .
с юпитером попроще - но у меня на кропе из нескольких сот кадров снятых на нем - в резкости было в лучшем случае штук пять.
Ищите калейнар 5н. он резкий, наводиться легко, рисунок хороший еще и короче чем эти оба ( 150мм эфр).
если выбор стоит из этих двух стекол - то на фф я бы посоветовал ТАир, на кроп - юпитер.
 
Не знаю как у Таира, а у юпитера есть предустановка диафрагмы, можно фокусироваться на открытой, потом неглядя прикрывать до предустановленного значения, до упора.

Крутил сегодня с утра свой Ю37а в тайной надежде найти предустановку диафрагмы - не нашел ;)
 
В случае с топовым фирменным портретником всё понятно, купил и ты "отец". Но если мы имеем бедного фотолюбителя имеющего Никон Д7000 и желание получить супер "бокЕ"

Вай дарагой! я Тэбя как бэдный Зэнытчик спрашю да?: - "Ти зачем такой дорогой камера покупал чито даже стэкло радой для нэё покупать н можешь да?"

Мда.. правда ответ уже выше есть.. Но все равно как то внутренне (не на уровне логики) не понимаю :незнаю:
Ну так все средства потрачены на камеру, а вот на оптику крутую уже не осталось.
Может не стоит пока вообще заморачиватьтся с "крутым боке"?
кит то есть?
(блин.. гдето это уже было..)

Крутил сегодня с утра свой Ю37а в тайной надежде найти предустановку диафрагмы - не нашел ;)

А ты колечко дырофрагмы на себя натяни и крути до щелчка, как утопнет так ты значится и попал на "предустановленное значение".. крути до следующего хотимого - и вот оно твоё счастье :)
(но прыгалка все одно лучше).
 
Крутил сегодня с утра свой Ю37а в тайной надежде найти предустановку диафрагмы - не нашел ;)

нужно повернуть кольцо диафрагмы до упора до 22, потом потянуть его на себя, в сторону байонета (оно подпружинено), и в таком положении выставить, например на 8 и отпустить. Будет вращаться в пределах 3,5...8 :пиво:
 
ПС. хоть всё уже выше походу и сказанно..
но повторюсь.
по идее ни то ни другоен стекло портретником не является (хотя тут не так строго как с макро... но об их портретности только на форумах читал), а вот на кропе точно уже не совсем портретник ибо пртретники обычно от 90 до 150 (ну приблизительно) на кропе это у вас уже 200 выходит.

Впринципе ничего страшного и снимать портреты ими можно.. равно как и полтиником.. а потому и гоняться за ними как за "портретниками" - считаю необоснованным.

-----
1. не сможете сфокусироваться. мне даже кацаевский видоискатель с клиньями в этом не помог.
А кстати клинья как и микрорастр "на неродном" фокусном таки походу по законам оптики врут .
 
У Волкова был переделаный никан
с вставленными призмами
я разок заглянув в видоискатель
впечатлился

любопытно
как на мануальных савецких стеклах там наводка на резкость
так же приятна?
 
У Волкова был переделаный никан
с вставленными призмами
я разок заглянув в видоискатель
впечатлился

любопытно
как на мануальных савецких стеклах там наводка на резкость
так же приятна?

ну я ж пишу - у меня такой был. правда д40 - у него видоисткатель поменьше чем у 300ки (700ки, 80ки) Димы.
легче - но не на много.
 
Товарищи фотолюбители хочу узнать ваше мнение, какой из объективов лучше для съёмки портретов на кропе Никона, Юпитер 37А (135/3.5) или Таир 11А (135/2.8)?
Юпитер бывает "МС" - с многослойным просветлением. Подвернётся такой - берите обязательно.
Кроме того, у Юпитера есть кольцо предустановки диафрагмы, что очень удобно, поскольку это хоть какая-то замена прыгалке. Особых аргументов за Таир не вижу, пол-ступени светосилы, нмв, ничего не решают.
по идее ни то ни другоен стекло портретником не является (хотя тут не так строго как с макро... но об их портретности только на форумах читал), а вот на кропе точно уже не совсем портретник ибо пртретники обычно от 90 до 150 (ну приблизительно) на кропе это у вас уже 200 выходит.
ну, это каждый должен сам решить. Я в своё время продал Ю-9 в идеале, оставив для крупных портретов как раз 135 мм, ну и 58 для более общих.

Херасе бедный фотолюбитель. Я тогда вообще нищеброд.
ну, да, я тоже не понимаю такого сочетания
 
Назад
Зверху Знизу