Помогите по подключению мотора.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 738
Помогите по подключению мотора.

Есть два мотора 380/220в, как расчитать кондёры к ним??? С одним всё просто он 550В, 2730 оборотов. Сколько мФ надо на него подцепить???



А вот на втором нет таблички, как его подключить??? Я понимаю, что вы не экстрасенсы,:D может по фото сможете примерную мощность определить??? Фото будет завтра.
 
Уже обсуждалось.
На 550 ваттник - рабочая емкость 35-40 мкф, стартовая еще 15-20.
На второй можно глянуть по массогабариту (фото с масштабом), и обязательно фото клеммной коробки, что-бы понять как включены обмотки.
 
по фото - это точно к экстрасенсам, разве что на фото подложить какой-нибудь предмет, или линейку, чтоб ухватить примерный размер и по нему прикинуть электромагнитную силу ;)

расчёт конденсаторов - по книге Бастанова "300 практических советов" -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


enjoy ;-)

ЗЫ
Вариант частотника - уместен...
 
Есть два мотора 380/220в, как расчитать кондёры к ним??? С одним всё просто он 550В, 2730 оборотов. Сколько мФ надо на него подцепить???



А вот на втором нет таблички, как его подключить??? Я понимаю, что вы не экстрасенсы,:D может по фото сможете примерную мощность определить??? Фото будет завтра.

380/220 - это обмотки изолированы, можно включить звездой, а можно треугольником (если трехфазные).
...По внешнему виду сказать ничего нельзя. Ищи электрика, раз самому не получается (не в обиду).
...У меня такая беда была. Разобрался. Нашел ТТД, а там все написано.
 
karatkov;24486789 А вот на втором нет таблички сказав(ла):
Подключить одну обмотку, предварительно разогнав ротор.
Измерить скорость вращения ( количество пар полюсов)
Измерить расстояние от оси вращения до плоскости крепежных лап (если фланцевый, там могут быть варианты- придется рыть документацию глубже)
Зная габарит и кол-во пар полюсов, смотрим документацию (4А или АИР), например гост р 51689-2000
 
Уже обсуждалось.
На 550 ваттник - рабочая емкость 35-40 мкф, стартовая еще 15-20.
На второй можно глянуть по массогабариту (фото с масштабом), и обязательно фото клеммной коробки, что-бы понять как включены обмотки.

Совершенно верно! Пусковая емкость - 1 МкФ на Ватт, рабочая - на 15-20% меньше. Для того, чтобы оптимально подогнать, надо строить векторную диаграмму. А бытовое костоломное решение уже изглаголено.
 
Мотор стоит на циркулярке, на нём весит 210мФ, и 220мФ пускавого. При этом при работе циркулярки, горит проводка в доме.

Циркулярка стоит на даче, но к сожалению вменяемого электрика в деревне нет((((.
 

Вкладення

  • Фото0121.jpg
    Фото0121.jpg
    76.7 КБ · Перегляди: 59
  • Фото0120.jpg
    Фото0120.jpg
    99.2 КБ · Перегляди: 58
А где батарея конденсаторов в 210 и 220 милифарад? ;)
 
Так-с, а сверху-то не иначе, как шильдик ;)

Но, судя по всему, моторчик не очень большой, в районе 1кВт...
 
Мотор стоит на циркулярке, на нём весит 210мФ, и 220мФ пускавого. При этом при работе циркулярки, горит проводка в доме.

Циркулярка стоит на даче, но к сожалению вменяемого электрика в деревне нет((((.

Да. Судя массогабариту движок 1,1 КВт.

О конденсаторах. Это слишком много для него.
Оптимально 70 мкф - рабочая, 30 - стартовая.
В данном случае, если обойтись тем что под рукой, посоветовал бы соединить конденсаторы последовательно и включить их на старт, оставив рабочую клемму пускателя свободной. Если будет тормозить - пользоваться острым диском ;)
 
Шильдик есть, но вся информация стёрлась от старости)))))

Вообщем всем спасибо!!!! Попробую уменьшить колличество кондёров, отпишусь.
 
Полез подключать и запутался)))))) (550В) Выводы там U1, V1, W1. и U2, V2, W2. Какой вывод к какому подсоеденять??? Что бы подключить к 220в.
 
выводы с одноимёнными буквами - начала и концы обмоток, а как их подключать - неважно, это будет лишь определять направление вращения ;)
 
То есть U1-V2, V1-W2, W1-U2. Я правильно понял???
 
Удалось под микроскопом))) расмотреть шилдик. Мотор оказался 2.2квт. Я так понял, рабочие кондёры должны быть 155-160 мкф, а вот с пусковыми я так и не вьехал. Какая ёмкость кондёров должна стоять на пускаче???
 
ого, если тот движок 2,2кВт - эффект параллакса рулит (на моей видяхе как раз движок 2,2кВт), а по виду так раза в полтора меньше...
 
Удалось под микроскопом))) расмотреть шилдик. Мотор оказался 2.2квт. Я так понял, рабочие кондёры должны быть 155-160 мкф, а вот с пусковыми я так и не вьехал. Какая ёмкость кондёров должна стоять на пускаче???

Во время старта просто добавляется к номинальной рабочей емкости еще половина. Т.е. для 2,2 кВт - 150+75.
В контексте темы: оставить 210 мкФ на старт и просто отключить рабочий конденсатор.
 
Назад
Зверху Знизу