Любимые детские книжки

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2009
Повідом.: 8525
Любимые детские книжки

А вы помните, что вам мама с папой на ночь читали? Или что читали вы сами, будучи школьником, кроме школьной программы?

Я вот недавно задалась целью вспомнить, и получается мало. То есть помню, что читала много, много книжек покупали-дарили, много брала в школьной библиотеке, много брала почитать у друзей, а пытаюсь конкретизировать - список получается раз-два и обчелся - Незнайка, Волшебник Изумрудного города, Простоквашино, Люди и разбойники из Кардамона, истории про Суббастика, Муми-троллей, сборники сказок, народные и авторские.

Что там еще такого было хорошего, напомните мне? Ради чего стоило зрение-то портить?))

Короче, давайте вспоминать хорошие добрые книжки, которые делали ваше детство интереснее.
 
Была у мя в детстве любимая книжка. Названия не помню, помню тока автора - Дональд Биссет.
И еще Хармса стишки помню: "44 веселых чижа", "Иван Топорышкин" ...
 
Агния Барто, толстенный талмут был)) почти все стихотворения наизусть знала) Очень классная книга)
 
Три поросенка. Наизусть знаю.

Приключения Пану Понтева, Витя Малеев в школе и дома, Денискины рассказы, Фантазеры, Незнайка, Волшебник Изумрудного города и пр., Чиполлино, Огниво, Дюймовочка, Снежная королева, Мальчик-с-пальчик, Золушка.

Хоббит - это была любовь с 1го взгляда!!!
 
"Холодное сердце"Гауфа очень любил,"Кнут музыкант"Топелиуса,серия "Тысяча и одна ночь",индийские и китайские сказки.Ну а позже,в отрочестве: Линдгрен "Приключения Кале Блюмквиста", "Двадцать тысяч лье под водой",КонанДойл,Ф.Купер,М.Твен,Сабатини про капитана Блада,приключения,фантастика да мало ли....
 
Короче, давайте вспоминать хорошие добрые книжки, которые делали ваше детство интереснее.

Да, казалось столько всего читала, а так и не вспомнишь.

У меня были чудесные молдавские сказки про Фэт Фрумоса.

Бродяги Севера.
 
Пеппи Длинныйчулок, Карлсон, Маугли, Ветер в ивах, Алиса в стране чудес и Зазеркалье, про Муми-троллей, Кортик, Дети капитана Гранта, Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна, так и не вспомнишь сразу... Томек в стране кенгуру и пр., детские энциклопедии издательства Росмэн (география, история открытий, наука, животные...).

Альфред Хичкок и три сыщика - это постарше уже.
 
Останнє редагування:
Таинственный остров Жюля Верна.
Страна невыученных уроков, Л.Гераскиной.
 
О, я много читала.

Молочный зуб дракона Тишки :ги:
Сказки всяких народов мира
Незнайка
Волшебник Изумрудного города
Проданный смех
Земля соленых скал
рассказы про ленина :ги:
Гаврош
3 толстяка
Малахитовая шкатулка
Книги Гайдара
Сын полка
Старик Хоттабыч
Папа, мама, 8 детей и грузовик
Судьба Илюши Барабанова
Про Кутузова и Суворова не помню как называются книги для детей были
Ленька Пантелеев
Республика Шкид
гуливер
Маугли
Рикки-Тикки-Тави
Хоббит
Молодая гвардия
Приключения Тома Сойера
Приключения Гекльберри Финна
Рассказы Чехова
Еще позабывала названия, читала книги для детей о заполярье, чукотке.

это так - с младшего школьного до 4 класса где-то. Дальше много фантастики, пиратов, индейцев, детективов
 
Останнє редагування:
Отдельное тебе за это спасибо. :)

А серия "Морские рассказы"КонанДойла про капитана Шарки?Это же просто песня.:),а "Похитители Бриллиантов"Буссенара,а серия про принца Флоризеля Стивенсона,а О`Генри и его рассказы это же.......если бы ещё раз это прочитать впервые:)
 
Так читай. Будет "впервые прочел взрослым", тоже хорошо получится, уверенна. :)

Боюсь флёр восторга развеять.
Взрослым хорошо Достоевского перечитывать,после школьной обязаловки,Толстого,а приключения хороши во время:).
Как первую любовь,очень часто,нельзя видеть через двадцать лет,разочароваться можно.
 
Белое безмолвие!!! Джек Лондон. Про собаку... :плачу: Так впечатлила, что купила потом книгу, а читала соседскую.
 
Назад
Зверху Знизу