Непонятное в супермаркетах (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Непонятное в супермаркетах (ФП)

Очень гложет любопытство.
Не в первый раз уже, но в очередной приезд в Харьков пару недель назад пронаблюдала я дикую дикость, странную странность, непонятную непонятность и на мой взгляд – полную глупость (коя явилась причиной подобного нововведения - не важно или харьковских продавщиц и кассиров, или их руководства) в харьковских супермаркетах, объяснения которой никак не могу найти, к кому бы я не обращалась. Кто возьмется объяснить?
Наблюдала в Караване у Конного рынка и в Классе на Одесской , сами работницы торговли внятно объяснить свое поведение не смогли: подходишь с тележкой к кассе, там стоит некая барышня, которая начинает всё, что у меня в тележке лежит бить по кассе. В это время снулой рыбой на своем рабочем месте сидит кассир и смотрит куда угодно, но только не в монитор. Может даже по телефону мобильному трепаться, тоже видела.
В это же время странная барышня, пробивающая товар заталкивает жутким образом, совершенно бессистемно, некорректно и не аккуратно мои покупки в пакеты. Прямо скажем, в торговом училище такая барышня экзамен бы не сдала с такими судорожными попытками пристроить трехлитровую банку сока на килограмм помидоров. Что, в общем-то, как оказалось, типично для представительниц этой странной профессии. (Кстати, произнести вслух, как же она обзывается ни одна барышня так и не смогла)
Как только она закончила гонять мои покупки через сканер оживает кассир, которая делает пальчиком «блям» по клавише «Подитог», сообщает мне сумму, берет с меня денюшки и выдает сдачу.

В мае от такого прогона я опешила, но вдаваться в детали не стала – времени не было, сейчас добиться от них внятного ответа не смогла. Спрашивала «А зачем вас здесь двое?» Получала возмущенный ответ «Для точности». Дальше интересовалась, а как же справляется весь остальной «цивилизованный мир?» - ответа уже не получала.
Да, еще. Покупки я делаю хорошо, пакуюсь очень комфортно. Когда я в какой-то момент, увидев, как она запихивает бытовую химию в один пакет с хлебом, встала за «этой девочкой», чтоб упаковывать свои покупки, она возмущенно попросила меня освободить ее рабочее место. На вопрос «А в чем на этом месте будут заключаться ее должностные обязанности?» она мне ответила, что в упаковке, после чего была послана нафик прямым текстом с предложением пойти почитать учебник по биологии с точки зрения воздействия Фэйри на буханку хлеба (даже упакованную).

И, собственно, мне и интересно, может ли кто-нибудь объяснить этот странный казус харьковских супермаркетов?

Варианты напрашиваются такие:
1. Во всем мире на кассе справляется один человек, а в Харькове – не справляется. Вывод: дур набирают? Специально?
2. 2. Экономической выгоды в «проверки соответствия товара» этой девочкой, потому что «кассир занят» нет никакой совершенно точно. Я сама проработала 2,5 года в крупной розничной продуктовой сети, из них больше года занималась как раз приемкой товара и заведением его в базу – учетом и контролем, короче и, значит, плотно общаясь с кассой. Я точно знаю как проводится пересорт и куда упихивается недостача и нужно очень сильно постараться, чтоб довести цифру недостачи от неверно заведенного а, значит, неверно пробитого товара до каких-то катастрофических цифр. То есть это нереально. Тем не менее мне возмущенно объясняли, что девочка, пробивающая товар на кассе контролирует правильность заведения. Вывод: в приемщики и операторы базы набирают Даунов? Специально?
3. Мне рассказали, что это сделано для удобства покупателей – быстрее проходит очередь. Я настолько сильно в этом сомневаюсь, что даже не отношусь серьезно к такому варианту.
4. Просто создают рабочие места в городе. Вывод: да ладно, фик с ними, с дурами, которых нужно аж целых две для того, чтоб совершить одну покупку, зато людям есть, где работать.



И наконец: почему во всем мире хватает одного кассира во веки –вечные и ни у кого нигде и никогда нет проблем, а в Харькове – две девочки за одной кассой исполняют «молдавских жителей», при чем зарплату платят обеим, а кассир отмирает на две минуты ровно для того, чтоб блямкнуть по клавише и принять у меня деньги? Это – экономически не выгодно, но это есть.
 
насколько я понимаю - второй человек - это контролер. он должен следить за кассиром, чтобы он не общитывал не обманывал и вобще вел себя правильно :) ну и постукивал время от времени на этого кассира.
ну а чтобы не стоял без дела - упаковывает товары.. все просто и глупо :)
 
..........
 
не знаю не знаю, но подобное поведение у кассиров было испокон веков в суперах Таргет, но замечу ПОДОБНОЕ, ибо девочки в Таргете всегда аккуратно вынимали все из тележки и правильно, и аккуратно все складывали в пакеты - у меня так компактно не получалось.. мне нравилось и я всегда удивлялся, почему подобное только в Таргете..
ну вот - теперь этим занимаются не только в Таргете и, судя по всему, не так успешно :-)
 
Нигде ни разу не видела двух кассиров. Всегда одна и покупки сканирует, и деньги берет. И упаковщиков тоже не видела. Может это какие-то специфические супермаркеты?
 
а еще маразм - характерный для супермаркетов сети "Рост": на выходе охранник ставит штампы на чеки...без этого выйти - ни-ни!

фиг его знает, зачем такое(2 человека на кассе), и кто это придумал...но это видела только в Харькове.
имхо это причиняет неудобства...а толк вообще непонятен.
 
Останнє редагування:
Girl сказав(ла):
Нигде ни разу не видела двух кассиров. Всегда одна и покупки сканирует, и деньги берет. И упаковщиков тоже не видела. Может это какие-то специфические супермаркеты?
какой Вы обычно посещаете?
точно есть они в:
- Таргете
- Росте
- Классе

вроде нет(во всяком случае, не заметила):
- Сельпо
- Юси
- Тройка
 
Parovozov сказав(ла):
не знаю не знаю, но подобное поведение у кассиров было испокон веков в суперах Таргет, но замечу ПОДОБНОЕ, ибо девочки в Таргете всегда аккуратно вынимали все из тележки и правильно, и аккуратно все складывали в пакеты - у меня так компактно не получалось.. мне нравилось и я всегда удивлялся, почему подобное только в Таргете..
ну вот - теперь этим занимаются не только в Таргете и, судя по всему, не так успешно
Паровозь, но ЗАЧЕМ они? Функция их в чем? Ведь "следить за подсчетом и обманом" они все равно не будут - бой, скоропорт, пересорт и тыды нужно чем-то покрывать, а стук на коллег - в торговле это и так святое.
Ты что - не можешь сам упаковаться? Допустим, не можешь. И только ради этого нанимается в два раза больше работников?
 
Awapuhi сказав(ла):
имхо это причиняет неудобства...
+1
И еще напрягает непонимание, видимая бессмысленность присутствия этой "упаковщицы" - ну, не понятно, чего она тут торчит при наличии бедняги-засыпающей кассирши.
 
Irka сказав(ла):
ах, оставьте!...
(над этим вопросом многие бьются не первый год...но к пониманию так и не приблизились;))
 
Слово предоставляется управляющему персоналу супермаркетов.
Есть такие тут? Нету? Значит не узнаем точную причину появление таких девочек на кассе.
 
зачем платить в 2 раза больше персоналу на кассах?

наверное,у владельцев торговых сетей водятся лишние баппки;)
 
Когда-то работала в супермаркете. У нас по мобильному телефону в торговом зале могла разговаривать только управляющая. Всем остальным - штраф. Мониторинга боялись!
 
C@t сказав(ла):
Когда-то работала в супермаркете.
о!
вот и расскажите: зачем 2 человека на кассе?
(в бытность Вашу там такое было уже?)
 
Awapuhi сказав(ла):
а еще маразм - характерный для супермаркетов сети "Рост": на выходе охранник ставит штампы на чеки...без этого выйти - ни-ни!
фиг его знает, зачем такое, и кто это придумал...но это видела только в Харькове.
имхо это причиняет неудобства...а толк вообще непонятен.
ооо :) это вообще красота.. делается это
а) чтобы зафиксировать факт выхода из магазина с покупкой(типа после этого, уже нужно обязательно класть ее в камеру хранения, а то на кассе не докажешь, что вот я прошел через кассу, вспомнил что мне нужно еще что то и вернулся).
б) уменьшает возможность подделки чека :-)
с) заставляет охрану заниматься хоть чем то.. а то скучают бедные :) :) :)
.... вообщем это просто маразм :)
 
Awapuhi сказав(ла):
ах, оставьте!...
(над этим вопросом многие бьются не первый год...но к пониманию так и не приблизились)
у меня нет столько времени :( я хочу сразу понимать :(
 
Awapuhi сказав(ла):
я тоже когда то работал :) 2х девочек небыло, зато были охранники - штамповщики.
зачем они штампуют чеки - незнал никто. ни охрана, ни работники зала..видимо знал хозяин :) но я унего не спрашивал :-)
 
Irka, не могу с Вами согласиться, за границей видел неоднократно двух человек на кассе, кассир пробивает, а упаковщик упаковывает. Правда там в упаковщиках работают молодые мальчики и девочки лет 14 и зарплату они получают мизерную, если вообще получают, а живут за счёт оставляемой им мелочи со сдачи.
 
gs сказав(ла):
ооо это вообще красота.. делается это
а) чтобы зафиксировать факт выхода из магазина с покупкой(типа после этого, уже нужно обязательно класть ее в камеру хранения, а то на кассе не докажешь, что вот я прошел через кассу, вспомнил что мне нужно еще что то и вернулся).
.....вообще-то это бред, потому что входить в торговый зал с продуктами (ну, к примеру с продуктами) вообще нельзя - их сдают в камеру хранения.
Но в крайнем случае, если уж не хватило головы в камеру хранения все затырить, доказать, что я ничего не спер легко - вываливаешь перед охраной все свои покупки и тыкаешь их носом в каждую - обязаны все сверить, а у тебя нет ничего лишнего :(
 
чесно говоря, е понимаю удивления.
ну стоит помошник касира, достает и пакует.
в чем проблема-то?

да, есть дуры, которые криво пакуют, но в рядом расположенных классе и таргете паковать учат, и пакуют нормально.

+таки помогают выкладывать из тележки и пробивать, кассиру с той стороны кассы не сильно удобно вынимать из тележки товар.

ну явно же второй человек для увеличения пропускной способности кассы, и увеличению прибыли. не в час пик кассир сам сидит и пробивает, а днем и тем более в час пик без помошника очереди раза в 2-3 больше были б.
 
Назад
Зверху Знизу