Долго грузится ХP,не пойму в чем прикол...

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2006
Повідом.: 7924
Долго грузится ХP,не пойму в чем прикол...

Вобщем суть проблемы такова: после ребута долго грузится хр,а именно топчется на заставке с бегущей полоской, индикатор обращения к харду в это время мигает с одинаковыми интервалами, загрузка может продолжаться 5-10минут,при следующем ребуте вроди все ок... потом опять повторяется, заметил что проблема на время исчезает когда отключаю двд,либо меняю разьем жесткого (на матери 4sata, привод ASUS (SATA),хард Баракуда (SATA))... Собственно проблема уже давно подкумаривает,просто как всегда "некогда".... В чем трабла?Мож хто сталкивался?
 
у другана было шота похожее - када он к своему кампу подрубал идешный винт комп как раз 5-10 мин и грузился как у тя. тока винт отрубишь - все шустренько загружается...
 
посмотри в каком режиме работают SATA (IDE) устройства, возможно винт вываливается в PIO
такая проблема часто возникает из-за плохого SATA (IDE) кабеля
 
ещё может проблема в том , как мать воспринимает винт , как примари или слейв , на матерях стоят входы , там есть разделение на мастер - слейв ( обычно красные и чёрные)
 
ещё может проблема в том , как мать воспринимает винт , как примари или слейв , на матерях стоят входы , там есть разделение на мастер - слейв ( обычно красные и чёрные)

Ээээ... а в чем разница (относительно скорости работы) между праймари и слейв? :confused:

Проблема, скорее всего, в том, что винт в PIO работает, хотя странно, что после ребута все нормально. Можно попробовать ДВД к другим SATA портам поподключать, чтобы не конфликтовал с винтом. Можно еще в биосе поковыряться, и, если есть возможность, принудительно выставить режим работы в DMA.
 
бока со шлейфом?
 
да собственно шлейфы в поряде (да и менялись они),и как написано выше резак и хард у меня SATA,никаких устройств IDE в системе нет,даже и не подключал никогда их к этой матери...
Я вот думаю что может траблы в дровах на контроллеры дисков? Еще попутно вопросик,если я не пользуюсь IDE,то теоретически можно отрубить это дело биосе?
 
отрубить даже нужно. быстрее система грузится.
 
Заглянул в биос, отрублено уже... Прошил новый (о чем очень пожалел) славабогу откатил обратно,а то все начало виснуть,винт начал отпадать прямо "находу",синие экраны и загрузки с 15-20го раза....
Попробую еще дрова обновить...
 
помоему у тебя с мамкой бока
 
винт начал отпадать прямо "находу",синие экраны и загрузки с 15-20го раза....
было, вылечилось именно заменой на норм. SATA кабель ... впрочем хреновый контакт может быть и внутри устройства (DVD, HDD, матплата)
 
было, вылечилось именно заменой на норм. SATA кабель ... впрочем хреновый контакт может быть и внутри устройства (DVD, HDD, матплата)

да приколы с отпаданием начались после обновления биоса,когда откатил обратно,все стало ок...

Кста, обновил все дрова,пока загружается нормально, "буде темно,буде видно....":)
 
Назад
Зверху Знизу