Возврат денег за обучение

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 616
Возврат денег за обучение

В этом учебном году я поступила на 2-е высшее образование на заочный факультет НТУ "ХПИ". Деньги за обучение внесла вовремя. Дату установочной сессии мне сказали ориентировочную, о точных датах обещали оповестить и прислать вызов, который был бы основанием для отпуска с работы. Прошло время, учебный семестр уже был в самом разгаре. Когда прошла ориентировочная дата начала установочной сессии, а конверта с вызовом не приходило, я решила позвонить туда и уточнить дату. Как оказалось, сессия благополучно прошла без меня. Письмо никто не отсылал. Пришлось задания для контрольных брать самой, вылавливая каждого из 6 преподавателей. Но это ещё не всё.

Срок сдачи контрольных работ каждый из них указывал 15-е декабря, кто-то писал на самих заданиях, кто-то на словах. Сегодня 12-е декабря, я пришла в деканат с намерением сдать контрольные работы. Но в деканате их отказались принимать, объясняя это тем, что работы надо было сдать до 10-го. (Никакой информации об этом на виду нет). Теперь они могут их принять только по заявлению, подписанному деканом и при наличии квитанции об оплате следующего семестра. Хотя по идее я даже к этой сессии не допущена пока нет контрольных. Желание учиться отбили напрочь, кроме того грубят только за то, что заходишь или обращаешься к методистам. Поэтому я решила забрать документы и заодно попытаться составить жалобу.

Скажите, могу ли я вернуть хотя бы часть денег, уплаченных за обучение без судебных разбирательств?
Насколько я понимаю, семестр ещё не окончен и фактически я не училась.
 
нужно смотреть договор с вузом.
 
Вот цитата из договора:
"...2.5. У разі дострокового припинення дії договору повернути Студенту частину коштів, що була внесена як попередня плата за надання освітньої послуги за винятком семестрів, у яких відбувалось навчання."

Вот мне тут и непонятно, осуществлялось ли обучение в этом семестре и входит ли установочная сессия сюда. Или семестр с зимней сессии должен начаться. Стоит ли вообще писать какие-либо жалобы и судиться с ними?
 
если хотите все таки учиться дальше - то обратитесь к декану или сразу к ректору (проректору). и пусть Вам продлят срок для сдачи всех контрольных и т.д.

если окончательно решили бросить учебу, то пишите письменно жалобу, что на Вас наплевали и ВУЗ не выполнил свои обязаности, поэтому требуйте возвращения денег.

Вы за какой период уже оплатили?
судиться - то оно хорошо, но пока не спешите. много денег и нервов. для начала - пишите жалобы на имя ректора, оставьте у себя 2й ее экземпляр и ждите ответа. от него зависит дальнейший ход событий. главное в жалобе четко указать, какую норму договора и ЗУ \вуз нарушил.

прочитайте ЗУ Про вищу освіту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо большое, прочту. Учиться дальше там не хочу. Продлить срок они согласны только, если я заплачу за весенний семестр (2012). На данный момент оплачен осенний, то есть 2011. Экзаменов зачётов ещё не было, то есть семестр неполный получается.



Как вы думаете, вот из закона о высшем образовании на основании нарушения вот этого права
Стаття 54. Права осіб, які навчаються у вищих навчальних
закладах
1. Особи, які навчаються у вищих навчальних закладах, мають
право на:
...трудову діяльність у позанавчальний час;

додаткову оплачувану відпустку у зв'язку з навчанням за
основним місцем роботи, скорочений робочий час та інші пільги,
передбачені законодавством для осіб, які поєднують роботу з
навчанням;

могу жаловаться?
 
Останнє редагування:
эти права нарушены не были!

Вам же ВУЗ не запрещал работать? а доп.отпуск не ВУЗ, а работодатель предоставляет.
 
Получается в этом законе нету таких статей, который нарушил институт. Выходит, они правы. А, ещё такое дело. В договоре указано, что оплату за семестр я обязана вносить не позже 10 дней с начала данного семестра. А они требуют оплатить сейчас, когда даже первой сессии ещё не было. Может тыкнуть их носом в этот пункт договора?
 
поищите еще в "Положення про організацію навчального процесу у вищих навчальних закладах"

и других нормативно-правовых актах, которые регулируют заочное обучение.

по оплате - они не могут требовать оплатить раньше срока, указанного в Договоре.
 
5 копеек

Вот цитата из договора:
"...2.5. У разі дострокового припинення дії договору повернути Студенту частину коштів, що була внесена як попередня плата за надання освітньої послуги за винятком семестрів, у яких відбувалось навчання."

Вот мне тут и непонятно, осуществлялось ли обучение в этом семестре и входит ли установочная сессия сюда. Или семестр с зимней сессии должен начаться. Стоит ли вообще писать какие-либо жалобы и судиться с ними?
Как-то задавался подобными вопросами. Пришел к тому, что:
- вернуть деньги до окончания учебного семестра (при семестровой оплате) возможно лишь гипотетически, доказав, что "ВУЗ не предоставлял обучающую услугу";
- доказать непредоставление обучающей услуги практически невозможно, поскольку нужно собрать документальные подтверждения, например, того, что "в расписании есть, но фактически не было";
- ваше положение усложняет еще и заочная форма обучения, поскольку это обучение длится весь круглый год и состоит оно (согласно учебному плану) из 80-90% времени самостоятельной работы студента...

Напрашивается самый резонный вывод: прислушайтесь к советам выше - решайте вопросы через администрацию ВУЗа (идите на личные приемы с письменными жалобами)...
Крайний вариант: отчислиться прямо сейчас (добиться выдачи такого приказа - тоже проблема) и вернуть тогда уже деньги, пропорционально времени, оставшемуся до окончания учебного семестра...
 
Спасибо, вы меня просветили в этом плане. Я уже и сама понимаю, что что-либо доказывать бесполезно, и практически невозможно. Как мне сегодня объяснили, вернуть деньги они ни в коем случае не смогут, потому что семестр оплачивается вперед до самого конца. Если бы я захотела отчислиться до 1-го сентября, тогда может быть, по их словам, я бы могла претендовать на возврат. А теперь они не могут этого сделать, так как предоставили мне образовательные услуги, а я ими не воспользовалась, и как вы сказали, подтвердить это документально мне нечем.
 
идите от обратного - пусть это они докажут, что предоставили Вам образовательную услугу, а Вы ей не воспользовались.

по идеи, они должны были высылать Вам запрошення на сесии. пусть докажут, что вовремя Вам об этом сообщили.

пытайтесь получить деньги или хотя бы часть их обратно. кстати, какова цена вопроса?
 
Да цена не такая уж и большая в 1830 грн за семестр, но тем не менее и её не хотелось бы дарить
 
Да цена не такая уж и большая в 1830 грн за семестр, но тем не менее и её не хотелось бы дарить

Адвокатус, а шо если написать на имя ректора заявление на отчисление по собственному желанию с формулировкой "по причине некачественного оказания образовательных услуг вузом"? ;)

И сдать в приёмную ректора со штампом на втором экземпляре?

Если ректор такое заявление подпишет, то фактически дело в шляпе - можно сразу иди в суд и взыскивать с них деньги! Ну и за моральный ущерб разумеется! :клас:

А если ректор не подпишет. То это уже они будут бегать за ТС и выпрашивать её контрольные.
 
буквально на две недели назад сталкнулся с аналогичной ситуацией, раскажу как было, а там выводы за вами:)

Поступил летом на второе высшее, в конце сентября пошел на сессию (2 дня). В первый день было заключение договоров. Оплату произвел через 7 дней после заключения договора. Т.е. фактически после сессии.

Затем у меня меняются жизненные обстоятельства, нет возможности учиться:(
В конце ноября начинается сессия, прихожу на второй день сессии и прошу методиста оформить академотпуск. Пишу заявление - получаю отказ (Потому, что не беременный, в армию не забирают, здоровье впорядке).
В итоге, и методист и зам.директора уверяют, что я могу вернуть деньги за обучение назад, достаточно написать завление на имя ректора (Правда нужно знать форму подачи этого заявления).
А вывод какой можно сделать из этого всего?
1. При достаточно приложеном усилии деньги можно вернуть.
2. Но разве припездония в деканатах это повод отказать себе в удовольствии получения нового опыта?

шо вы заладили суд, суд... есть процедура возврата денег по заявлению, и с ней надо ознакомиться. Вариант - поискать знакомых среди приемной комисии/методистов/деканатов и распросить за шоколадку о таковой
 
Адвокатус, а шо если написать на имя ректора заявление на отчисление по собственному желанию с формулировкой "по причине некачественного оказания образовательных услуг вузом"? ;)

И сдать в приёмную ректора со штампом на втором экземпляре?

Если ректор такое заявление подпишет, то фактически дело в шляпе - можно сразу иди в суд и взыскивать с них деньги! Ну и за моральный ущерб разумеется! :клас:

А если ректор не подпишет. То это уже они будут бегать за ТС и выпрашивать её контрольные.

это не поможет. это всего лишь заявление. ректор ставит резолюцию об отчислении, что ни как не доказывает факт некачественного образования.

тут нужно писать обращение к ректору (жалобу), где все четко описать и требовать возврата денег. и пригрозить тем, что обратитесь в прокуратуру и в суд.
 
Назад
Зверху Знизу