Гусь с яблоками.

Не расстраивайтесь, получится в следующий раз.Но практика конечно тоже нужна. Утка стоит не так много, покупайте почаще, и раза с пятого, получится шедевр:клас:И заодно разнообразите куриные блюда;)
 
Вопрос к специалистам по утям. Делала на Новый год индоутку в рукаве. Просмотрела рекомендации - везде говорили на 1 кг птички 1 час запекания . температура 180град. духовка у меня электрическая. Итог: 3500кг -3,5часа - крылья подгорели, тушка по груди лопнула полностью, яблоки вывалились. Что не так? Хотя мяско получилось вкусным, достаточно мягким, чуть суховатое там,где грудка разошлась. Особо вкусное там , где соприкасалось с яблочками. Жду советов.
 
Вообще 1 час запекания на 1 кг расчитывается на чистое мясо, без учета веса костей, например для буженины. Для утки минут сорок на 1 кг.
Ну и температура, понятие условное. Я опять таки, на интуитивном уровне выставляю. Сначала 200, потом снижаю до 160 и на таком уровне держк все время.
И еще не лениться, поливать утку каждые 10 минут.
 
Спасибо. А как же ее поливать в пакете?
 
Гм...ни наю, я всегда пеку без пакета:)
 
:Я без пакетика пекла как-то курочку. Потом еле духовку отмыла. После этого все запекаю в рукаве. Буженина отличная получается.. будем с уткой тренироваться дальше:)
 
У меня с рукавом не сложилось. Не умею. Я приспособилась в фольге запекать. Буженину, например. Фольги беру много и толстой. Чтоб кус мяса полностью сначала завернуть со всех сторон, а потом можно разворачивать, поливать соком, опять заворачивать-разворачивать... Мне так удобнее.
Хочу утку к Рождеству заделать. Только еще не знаю, с чем. Может, с гречкой? Кто-нибудь подобное пробовал сотворить? Как результат?
 
Ну-у-у... Как бэ... Вот именно сложно... Нужно постоянно готовить этих самых представителей озёр и водоёмов... Нужно иметь своего человечка на РЫНКЕ ( !!!) ... Туда еще поди доберись... И + разные породы гусей и уток.... Ну. Это ваще... ППЦ... Та блин... А если раз в году - то фсё?! Провал?...
Каждый раз беру гусей у разных продавцов и всегда все норм. получается. Обязательно "купаю" его в кипятке и 3 дня в холодильнике лежит вялится.
Никакие рукава при запекании гусей-уток не признаю. Наливаю в противень воды, гуся на решетку - противень под ним. И ничего потом отмывать особо не надо - ничего не горит, не дымит.
1 час на килограмм - это очень много. Гуся весом 3-3,5 кг запекаю максимум 2,5 часа. В этом году был примерно 4,300 кг - запекала 3 часа, и то показалось, что нужно было немного меньше.
Вот, кстати, рецепт, по которому и готовлю уже несколько лет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Делаю всегда с яблоками. От описанного рецепта отступаю только в том месте, где гуся в духовке нужно переворачивать. Как-то раз так сделала - очень сложно горячего переворачивать. Так что сразу кладу на спинку и все.

По этому же рецепту и уток готовят.
 
Останнє редагування:
Вопрос к специалистам по утям. Делала на Новый год индоутку в рукаве. Просмотрела рекомендации - везде говорили на 1 кг птички 1 час запекания . температура 180град. духовка у меня электрическая. Итог: 3500кг -3,5часа - крылья подгорели, тушка по груди лопнула полностью, яблоки вывалились. Что не так? Хотя мяско получилось вкусным, достаточно мягким, чуть суховатое там,где грудка разошлась. Особо вкусное там , где соприкасалось с яблочками. Жду советов.

На НГ делала утку по этому рецепту:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Замариновала за несколько часов (горчицу берем "французскую")

Потом на дно противня фольгу. В утку пихаем кусочки не рыхлых и не сильно сладких яблок, обкладываем крупными кусками картошки, прокалываем шкурку в нескольких местах и закрываем (не очень плотно) фольгой. Через час достать, полить жиром, фольгу приоткрыть. Дальше запекаем пока не зарумянится, убавив жар. В итоге утка шкворчала в духовке около 2-х часов

С первого раза получилось весьма душевно. Не сгорела, не лопнула, не сварилась
А с рукавами я не очень дружу, мне фольга проще
 
У меня с рукавом не сложилось. Не умею. Я приспособилась в фольге запекать. Буженину, например. Фольги беру много и толстой. Чтоб кус мяса полностью сначала завернуть со всех сторон, а потом можно разворачивать, поливать соком, опять заворачивать-разворачивать... Мне так удобнее.
Хочу утку к Рождеству заделать. Только еще не знаю, с чем. Может, с гречкой? Кто-нибудь подобное пробовал сотворить? Как результат?

А что значит толстая фольга? Алюминиевая фольга такого типа подойдёт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
 
А я, когда утку готовлю, мариную в апельсиновом соке и корице яблоки чтобы фаршировать и саму тушку тоже с добавкой итальянских трав. Очень пряно и вкусно получается!
 
Я запекаю гуся с грушей и апельсином. Еще вкуснее, чем с яблоками. И груши очень вкусные получаются.
 
Назад
Зверху Знизу