Угрозы за верность присяге. Из Крыма в Харьковскую область переехали десятки семей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196915
Угрозы за верность присяге. Из Крыма в Харьковскую область переехали десятки семей

11.04.2014 15:35

Офицерский состав вооруженных войск Украины, ответственный за технику, до сих пор находится на полуострове. Но родных и детей отправляют на материк из-за угроз со стороны соотечественников, поддержавших Россию


photo_big.jpg


Анна с маленькой дочкой несколько недель назад сбежали из Евпатории к друзьям в Харьков. После референдума в Крыму, семье офицера, не изменившего Украинской присяге, находиться на полуострове стало не безопасно. Даже от друзей и близких были звонки и письма с угрозами.

Анна Рябуха жена военнослужащего: Даже прохожие, когда мы выходили на улицу, во дворе все. Люди, с которыми я даже не была знакома, но знали что мой муж офицер, считали своим долгом подойти и сказать какие мы плохие и что с нами будет

На материк уезжали ночью. Взяли только документы и самое необходимое. В Харькове приютили друзья по студенчеству. Маленькая Марина уже ходит в местный садик.

Анна Рябуха жена военнослужащего: Без лишних вопросов, даже без многих документов нас за пол дня устроили в детский садик. Ребенок ходит, к ребенку прекрасно там относятся. Очень хорошо тепло приняли. Ребенка я отправила в сад, сама вспомнила студенческие годы, подрабатываю – листовки какие-то раздаю, какие-то тексты перевожу

В Евпатории Анна была инструктором по фитнесу. Сейчас - пока без работы. Единственное на что может рассчитывать - семье военнослужащего полагается помощь в размере его одного оклада.

Дмитрий Горбунов начальник Регионального медиа-центра Минобороны в Харькове: Для этого нужно семье военнослужащего обратиться в любой областной военкомат или районный военкомат и сказать, я такая-то, муж такой-то, и показать подтвердительные документы - прописки или документы мужа или совместные документы

Военных с полуострова в Харькове меньше десятка, сообщает пресс-служба МВД. Всего же в области около сотни переселенцев из Крыма. Помогают им в основном волонтеры и благотворительные организации. Жилье предоставляют местные власти.

Дмитрий Горбунов начальник Регионального медиа-центра Минобороны в Харькове: Эти списки согласованы сейчас с областной администрацией и определенно, что порядком 600-700 мест. Это, как правило, санатории в Харьковской области, где могут разместиться эти большие семьи

Со дня на день офицера Бориса Рябуху должны вывезти с полуострова, рассказывает Анна. Семья с нетерпением ждет домой своего героя.

Анна Рябуха жена военнослужащего: Я хочу чтобы у меня был муж, а у моей дочери был отец. И нам дали просто спокойно жить, и все. Я больше не хочу ничего. Я не хочу видеть того, что мы видели там


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу