Низкий гемоглобин и почки - есть взаимосвязь?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2209
Низкий гемоглобин и почки - есть взаимосвязь?

Знакомый врач сказала, что есть прямая зависимость. У меня пиелонефрит(хронический), одна почка опустилась. Гемоглобин выше 116 не поднимается уже год, раньше был на пару единиц выше и чувствовала себя лучше. Что только не пробовала (и гранатовый сок, и витамины, и тыквенно-морковный сок и прочее - ноль реакции). Очень быстро устаю,к вечеру бывает легкая одышка, так что приходится выходить на улицу. Неужели гемоглобин так и не поднять, потому что пиелонефрит полностью не лечится. :confused:
 
Знакомый врач сказала, что есть прямая зависимость. У меня пиелонефрит(хронический), одна почка опустилась. Гемоглобин выше 116 не поднимается уже год, раньше был на пару единиц выше и чувствовала себя лучше. Что только не пробовала (и гранатовый сок, и витамины, и тыквенно-морковный сок и прочее - ноль реакции). Очень быстро устаю,к вечеру бывает легкая одышка, так что приходится выходить на улицу. Неужели гемоглобин так и не поднять, потому что пиелонефрит полностью не лечится. :confused:
Сомневаюсь, что гемоглобин 116 (при норме у женщин 120) может вызвать быструю утомляемость, одышку. А что в вашем понимании одышка (многие больные трактуют ее по-разному) ? Если она возникает после бега, физического труда или при хождении по лестнице - это вариант нормы. Одышка частый спутник заболевания легких, сердца (но об этих заболеваниях Вы в своем посте не упоминаете).
Есть одышки, которые возникают при неврозах. Депрессивные состояния вызывают быструю утомляемость, сонливость. Может стоит обследоваться на наличие этих заболеваний?
 
Уровень гемоглбина прямо связан с функцией почек. Поскольку одна из важнейших - участие в эритропоэзе. В почках вырабатывается эритропоэтин, который и стимулирует выработку красных кровяных телец. Анемия не объясняется только одним уровнем гемоглобина, есть парочку еще критериев... Если есть почечная недостаточность, часто повышается давление, почки участвуют еще и в регуляции артериального давления, ангиотензин, АПФ и всякое такое. Короче, если даление высокое, нужно его снижать. Высокое даление с большей вероятности приведет к одышке, чем гемоглобин 116.
 
Подтверждаю.rotcod все правильно написал. Но это уже при развитии ХПН.
Другое дело, что тогда явно Hb будет не 116.
А вообще: ну какая это анемия при таких цифрах? Такие показатели уже давно стали нормой. Видела женщин с хр.анемией 50-55 г/л., и на одышку они не жаловались.
Тут дело у ТС в другом.
 
Кто-нибудь подтвердите, пожалуйста, что между уровнем гемоглобина и функцией почек есть прямая зависимость. Иными словами, работает почка нормально - гемоглобин нормальный, есть нарушения в работе почки - гемоглобин обязательно снижен. Я впервые об этом слышу. В каком году такое открыли?

:confused::eek::D
Знаете, что такое эритропоэтин?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эритропоэтин

Наиболее важным из перечисленных регуляторов эритропоэза является эритропоэтин, представляющий собой гликопротеин, который продуцируется преимущественно в почках в неактивной форме. В крови под влиянием особого белка - эритропоэтиногена - он превращается в активный эритропоэтин.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Честное слово... Даже не знаю как на такое реагировать.
 
То, шо ты здесь на сегодня самый умный и знаешь больше всех остальных, я уже понял, можешь мне не доказывать. Я прошу подтверждения у кого-нибудь менее умного.

Чего Вы меня постоянно так оскорбляете... приятно.;)

Ничо я не самый умный.

Я не расцениваю этот форум как состязание. Люди просят помощи, чем могу...

У меня в школе не очень плохие оценки по математике были. Какая это зависимость x=ky+b, где x - уровень гемоглобина, k - коэффициент, y - степень ХПН, b - влияние сопутствующих заболеваний.

Я думаю, что зависимость де-то такая.

Ап стену убейся! Ничего лучше предложить не могу!

Вам нужна квалифицированная психологическая помощь.:)
 
Ты таки здесь самый умный!

Я даже удивляюсь, как этот форум существовал раньше, пока здесь не было тебя. Единственное, на что у тебя не хватает ума, так это понять, что здесь именно своим умом ты и можешь заработать авторитет, а не тявканием на коллег и указывать им на какие-то их ошибки, даже если они и не правы. Пиши правильно сам то, что считаешь правильным, объясняй, убеждай. Люди это оценят и потянутся к тебе. Будешь получать в день по десятку просьб о консультации. Но если будешь поучать и обсирать коллег, то быстро отправишься туда же, куда и два твоих предшественника-клона.

Прошу прощения, если обидел. Что за клоны?
 
Ты таки здесь самый умный!

Я даже удивляюсь, как этот форум существовал раньше, пока здесь не было тебя. Единственное, на что у тебя не хватает ума, так это понять, что здесь именно своим умом ты и можешь заработать авторитет, а не тявканием на коллег и указывать им на какие-то их ошибки, даже если они и не правы. Пиши правильно сам то, что считаешь правильным, объясняй, убеждай. Люди это оценят и потянутся к тебе. Будешь получать в день по десятку просьб о консультации. Но если будешь поучать и обсирать коллег, то быстро отправишься туда же, куда и два твоих предшественника-клона.

Этета Крокодила зацепило...

Спасибо надо сказать коллеге,за просвещение,а не истерить:)
 
Какая взаимосвязь одного от другого?
Является ли причиной анемии пиелонефрит видно из например этой статьи


SOS!Причина низкого гемоглобина, к чему это приводит и как с этим бороться?


SOS!Причина низкого гемоглобина, к чему это приводит и как с этим бороться?

Низкий гемоглобин – это значит, что в крови мало эритроцитов (красных кровяных телец или шариков). При этом организм испытывает недостаток кислорода. Такое состояние называют анемией. Причины анемии бывают разные:
I. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические): Постгеморрагические анемии развиваются результате потери значительного количества крови во внешнюю среду или в полости тела. Ведущим патогенетическим звеном данных анемий является уменьшение общего объема крови, особенно ее циркулирующей фракции, что ведет к гипоксии, сдвигам кислотно - основного состояния, дисбалансу ионов в клетках и вне их. В зависимости от скорости кровопотери выделяют острую и хроническую постгеморрагические анемии.
II. Анемии вследствие нарушения кровообразования:
1. Дефицитные анемии:
· Железодефицитная анемия - широко распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением количества железа в организме (в крови, костном мозгу и депо), при котором нарушается синтез гема, а также белков, содержащих железо (миоглобин, железосодержащие тканевые ферменты). Поэтому в большинстве случаев железодефицитной анемии предшествует и способствует тканевый дефицит железа.
· белководефицитные – соответственно возникают из-за недостатка белка.
· витаминодефицитные. Возникают при недостатке витамина В12 и (или) фолиевой кислоты. злокачественной) анемией. Причины, вызывающие развитие анемий указанного вида, могут быть разделены на две группы:
- недостаточное поступление витамина В12 и (или) фолиевой кислоты в организм с продуктами питания
- нарушение усвоения витамина В12 и (или) фолиевой кислоты в организме
- Анемии, связанные с нарушением процессов деления эритроцитов (дизэритропоэтические анемии):
· наследственные дизэритропоэтические анемии
· приобретенные дизэритропоэтические анемии
4. Анемии, связанные с угнетением пролиферации клеток костного мозга (гипопластические и апластические анемии):
· наследственные формы
приобретенные формы
2. Анемии, связанные с нарушением синтеза и утилизации порфиринов:
· наследственные
· приобретенные
· Апластические – вызваны нарушением функционирования костного мозга. Лимфоциты костного мозга больных апластической анемией могут нарушать дифференциацию гранулоцитов и пролиферацию клеток костного мозга. Имеется ряд описаний апластической анемии, возникшей после острого гепатита. В культуре лейкоцитов была установлена способность вируса гепатита вызывать хромосомные аномалии. Возможно, что одной из причин апластической анемии является уменьшение количества стволовых клеток.
· Анемии, связанные с нарушением синтеза ДНК и РНК (мегалобластные анемии):
· анемии, связанные с нарушением синтеза или утилизации порфиринов (сидероахрестические)
III. Анемии, вследствие повышенного кроворазрушения (гемолитические):
1. Наследственные:
· мембранопатии, связанные с нарушением мембраны эритроцитов
· ферментопатии, связанные с нарушением активности ферментов эритроцитов
· гемоглобинопатии, связанные с нарушением структуры или синтеза гемоглобина. Подобные заболевания относятся к группе так называемых молекулярных болезней.
2. Приобретенные
· гемолитические анемии, связанные с воздействием антител (изоиммунные, трансиммунные, гетероиммунные, аутоиммунные)
· гемолитическне анемии, связанные с изменением структуры мембраны, обусловленным соматической мутацией
· гемолитические анемии связанные с механическим повреждением оболочки эритроцитов
· гемолитические анемии, обусловленные химическим повреждением эритроцитов
· гемолитические анемии, обусловленные недостатком витаминов (дефицит витаминов Е, В12, фолиевой кислоты)
· гемолитические анемии, обусловленные разрушением эритроцитов паразитами (плазмодий малярии)
 
Та я только и делаю, что говорю спасибо! Когда на скорой работал, так смеялся чуть ли не каждое дежурство. Такое коллеги отмочат, что сам бы в жизни не додумался! А сейчас только на форуме и посмеешься.

Дама на форуме спрашивает, связан ли ее низкий гемоглобин с почками, причем у нее не гломерулонефрит, а пиелонефрит.

Это уточнение к чему?

При хр.пиелонефрите не м.б. ХПН?
 
А что, у нее уже ХПН ?
Может ей на гемодиализ стоит поехать, да и донора начинать подыскивать для пересадки почки?

Но м.б.,не так ли?

И как следствие-анемия.

Обследование у нефролога поможет детализировать диагноз :)
 
Спасибо за отзывы!
Ну теперь хоть все понятно.
 
У меня хронический пиелонефрит уже 9 лет,и опущение почек тоже,понижен гемоглобин иногда бывает но редко,и последний раз когда он понизился,сопровождалось это одышкой!Тоже не знаю как это все связать!
 
У меня тоже пиелонефрит хронический+аномалия развития левой почки. И диагноз анемия 1 степени (гемоглобин 103), не знаю живу так всю жизнь, пробовала подымать всякими методами, не получается... Не знаю как то особо мне он не мешает...
У меня хронический пиелонефрит уже 9 лет,и опущение почек тоже,понижен гемоглобин иногда бывает но редко,и последний раз когда он понизился,сопровождалось это одышкой!Тоже не знаю как это все связать!
При нормальном креатинине вероятность связи анемии с функцией почек равна нулю.

Одышка частый признак анемии. Анализ причин анемии может быть продуктивным только на очном приеме.
 
Почему раньше при понижении не было одышки,а сейчас появилась?И еще одышка появляется на плохую погоду (((((
 
Почему раньше при понижении не было одышки,а сейчас появилась?И еще одышка появляется на плохую погоду (((((
Дело в том, что причинам одышки, как и причинам анемии, имя: миллион.
Для рассуждения о причинах Вшей одышки, надо Вас осмотреть и расспросить в режиме офф-лайн.

З.Ы. При одышке на плохую погоду возникает желание исключить бронхиальную астму. И психогенную одышку тоже пока никто не отменял. Могут быть несколько причин одышки с разным вкладом в её возникновение.
 
А как исключить бронхиальную астму?Все возможно,я бывший курильщик (((
И психогенная тоже может быть!Вы мне напоминаете одного врача с 4-ой неотложки
 
А как исключить бронхиальную астму?Все возможно,я бывший курильщик (((
И психогенная тоже может быть!
Исключение астмы начинается с подробного расспроса и осмотра, потом выполняются дополнительные исследования, в том числе спирография. Для психогенной одышки типична неудовлетворенность вдохом.
Вы мне напоминаете одного врача с 4-ой неотложки
:eek: Мне очень интересно, каким образом постинг от анонимного ника в интрнете может напомнить Вам реального человека?
 
Только тем,что вы говорите точно так же как он
 
Назад
Зверху Знизу