Будущие сотрудники спецслужб присягнули на верность Родине

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196956
Будущие сотрудники спецслужб присягнули на верность Родине

01.10.2012 16:16

Ряды СБУ пополнились новыми кадрами. Из сотни первокурсников, которые впервые взяли в руки оружие, есть немало представительниц слабого пола


photo_big.jpg


Еще несколько месяцев назад эти ребята сидели за школьной партой. Сейчас уже стоят в военной форме с боевым оружием в руках. Это будущие работники Службы безопасности Украины - следователи, оперативные работники, разведчики. Военную присягу на верность Украине они символично принимают на мемориале Славы в Лесопарке. Среди собравшихся - руководители службы, вуза, гости, но в большинстве - все же родители.

Виктор Летючий отец курсанта: Этот выбор стал для меня несколько неожиданным. Сын до последнего времени не говорил о том, что желает служить

Целый месяц будущие курсанты проходили курс молодого бойца. Это главное условия для них, прежде чем приступить к занятиям. На полигоне ребят учили стрелять и маршировать. Александр говорит: до этого оружия в руках не держал.

Александр Усиков курсант Института подготовки кадров для СБУ Украины юракадемии им. Я.Мудрого: На курсе научился стрелять, разбирать автоматы, узнал много о другом стрелковом оружии. То есть о том, с чем мне непосредственно придется работать в будущем, когда я стану оперативным сотрудником Службы безопасности Украины

Охранять покой украинских граждан, решили не только парни. Из 98 курсантов десять девушек. На время учебы их, конечно, освободили от нарядов, а вместо казармы дали более уютные комнаты в общежитии. В остальном для слабого пола поблажек нет - военный устав один на всех один.

Василий Таций ректор Национальной юридической академии им. Я. Мудрого: Меня радует то, что больше девочек в составе, причем я во время присяги спрашивал, как они оказались – родители, может, родственники работают, - ничего подобного!.. Большинство из тех, с кем я говорил - совершенно случайно... Говорят: «Я мечтала стать работником спецслужбы»

Анастасия Буркацкая приехала из Луганской области, из Новопскова. Хочет быть оперативным сотрудником СБУ. Говорит, готовилась долго - изучала правовые науки, участвовала в олимпиадах, занималась спортом.

Анастасия Буркацкая курсант Института подготовки кадров для СБУ Украины юракадемии им. Я.Мудрого: Офіцерські погони Служби безпеки України – це дуже висока честь для нас, тому я і пішла. Хочу зазначити, що Служба безпеки України є прикладом справедливості, честі, порядності, служіння українському народові, тому я і пішла до служби

Руководители вуза говорят: отбор будущих кадров для СБУ был особенно жестким. Педагоги оценивали знания, физподготовку, состояние здоровья, а также особенности характера и психики.

Иван Мусиенко начальник Института подготовки кадров для СБУ Украины юракадемии им. Я.Мудрого: Мы ставим перед ними такую планку высокую, чтобы они стали элитой общества, потому что офицер в нынешних условиях должен быть гармонично развитой личностью. Он должен уметь от «пригласить даму на танец» до «выполнить государственной важности задачи»

Выполнять задачи государственной важности ребята начнут только через пять лет. Однако уже в лейтенантском звании. После выпускных экзаменов все курсанты получат не только дипломы, но офицерские погоны.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу