UPS vs APFC

Статус: Offline
Реєстрація: 29.03.2006
Повідом.: 107
Собрался я прикупить новый БП ватт так на 400 - 450. Выбор пал вроде на Дельты и ФСП. Но вот незадача, буквально в первой же ссылке по Дельте говорилось о ее несовместимости с ИБП. В результате обнаружил для себя такую вот проблему. Она вобщем то заключалась в том, что БП с APFC ( а некоторые вроде и с PPFC) не могут нормально работать с ИБП (если коротко, то при переходе на батареи ИБП даже не успевает пискнуть и выключается). Собственно интересно услышать что уважаемый ALL думает по этому поводу.

З.Ы. UPS Mustek PowerMust 800VA USB
 
Где то на Хбите я видел решение этой проблемы, но детально не помню, поищи
 
Где то на Хбите я видел решение этой проблемы, но детально не помню, поищи

Да там вобщем то не совсем "решение" - там скорее констатация факта существования проблемы. Из решений - это выбор ИБП с трехкратным запасом мощности, то есть на обычный домашний комп советуют APC 1000 или 1200VA с правильной сиснусоидой на выходе. Но это слишком дорого для дома, и вообще не выход.

Поэтому хотелось бы узнать, может есть у кого БП с APFC, который работает от ИБП, какая модель ИБП и БП.
 
Останнє редагування:
у меня дома был чифтек 420 вт с APFC - действительно проблема с 500-ваттным ИБП была. Решал так: Вырубал БП тумблером, потом включал бесперебойник, потом БП. Так включался нормально и при пропадании напряжения его спокойно держал.
 
У меня Mustek 800VA + CoolerMaster 380W PassivePFC - врубается-вырубается в любых комбинациях, без проблем.
 
SpawnUA, вопрос как раз в бп с APFC, с PPFC проблем и так нет
 
Это я так, для поддержания статистики :-) APFC не хочу брать из-за вышеозначенного гемора.
 
а я блин не знал о таком геморе и взял в январе FSP600-80GLN

теперь думаю как бы догоовориться с каким -нить продавцом о проверке ИБП на совместимость перед покупкой.
 
та как - приходишь со своим БП, подключаешь к ИБП перед покупкой и включаешь... Наверняка у продавца есть распечатанные ИБП или какие-нить стоят на офисных машинах - вот к ним подрубиться и сможешь....
 
дык сам БП - это полбеды, другое дело - БП под нагрузкой.

Можно конечно кучу 12-вольтовых лампочек накупить, а то не потащу ж я системник с собой.
 
Ну, в идеале конечно надо было бы нагрузить все линии равномерно, соответственно заявленным токам. 3.3, 5, 12... А если 12V надо нагрузить можно и лампочками. галогенка на 35Вт даст тебе 3А нагрузку... т.е. тебе их штук десять понадобится
 
ну так как БП львиную долю мощности выдает по 12В - думаю нагрузки лампочками бы хватило.
А где такие лампочки взять и сколько стоит?
 
у меня дома был чифтек 420 вт с APFC - действительно проблема с 500-ваттным ИБП была. Решал так: Вырубал БП тумблером, потом включал бесперебойник, потом БП. Так включался нормально и при пропадании напряжения его спокойно держал.
а можно модель чифа и бесперебойника конкретнее? потребляемая мощность компьютера?

а я блин не знал о таком геморе и взял в январе FSP600-80GLN
теперь думаю как бы догоовориться с каким -нить продавцом о проверке ИБП на совместимость перед покупкой.
это что ж ты таким питаешь???
 
Лампочки эти недешёвые, гривны по три по-моему минимум....
а чем-либо другим нагрузить по полной сложно за такие деньги по-моему. Да и врядли тебе надо полную нагрузку давать - может и 30% хватит.
 
нет, ну интересно же, что произойдет, когда отрубится напряжение когда я буду в игрушку играть, параллельно с тивитюнера че-нить писаться будет. Если в этот момент у меня перегрузится комп - то нафига мне такой упс? мне надо чтобы я успел выключить игру и нормально завершить работу компа.
так что мне интересна загрузка процентов 60 как минимум.
А по 3 рубля ламочка - то немного на мой взгляд - по 5 лампочек на 4 линии = 60 грн - это нормально, лучше чем заплатить 200 баков за ИБП и выяснить дома, что он тебе не подходит
 
Останнє редагування:
Я думаю, что у тебя комп и 500Вт не потребляет. Среднестатистический комп потребляет ~140W. Мой домашний (Athlon64 X2 3200, ATI x1800, 1Gb RAM, 2x320Gb SATA HDD, DVD+RW, TV-Tuner, и несколько пропеллеров) потребляет в разогнанном состоянии в пике около 320W. Так что можешь не переживать ;-)
 
Брал под запас, так что пока - не потребляет, по моим прикидкам - скоро начнет потреблять.
Сейчас
Toledo 4400+(2200@2640)
2*1Gb Hynix(200/400@240/480)
Видюха x1900XTX 512 метров
DWDRW Asus
DWDRW Benq
куча кулеров замедленных
винт рыба 9 3200 PATA - планируется замена на рыбу.10 SATA или WD SE16 320 гектар и
докупка 2*74 wd raptor - для страйпа
планируется докупка X-Fi
планируется докупка GotView Pci DVD Deluxe2
планируется докупка еще одной рыбы.10 SATA или WD SE16 320 гектар
это в ближайшем будущем - в ноябре, после внимательного изучения материалов в инете и окончательного выбора(может вместо Gotview - Beholder будет)

в отдалееееенном будущем планируется установка водянки.
Так что видишь - БП хватит в упор, а через год и менять вслед за видюхой придется

но вот менять видео вместе с БП и ИБП я не потяну, так что ИБП хотелось бы про запас брать
 
Пнятна.... ну, тогда да..... бери лампочек пачку - и вперёд.
 
Брал под запас, так что пока - не потребляет, по моим прикидкам - скоро начнет потреблять.
Сейчас
Toledo 4400+(2200@2640)
2*1Gb Hynix(200/400@240/480)
Видюха x1900XTX 512 метров
DWDRW Asus
DWDRW Benq
куча кулеров замедленных
винт рыба 9 3200 PATA - планируется замена на рыбу.10 SATA или WD SE16 320 гектар и
докупка 2*74 wd raptor - для страйпа
планируется докупка X-Fi
планируется докупка GotView Pci DVD Deluxe2
планируется докупка еще одной рыбы.10 SATA или WD SE16 320 гектар
это в ближайшем будущем - в ноябре, после внимательного изучения материалов в инете и окончательного выбора(может вместо Gotview - Beholder будет)

в отдалееееенном будущем планируется установка водянки.
Так что видишь - БП хватит в упор, а через год и менять вслед за видюхой придется

но вот менять видео вместе с БП и ИБП я не потяну, так что ИБП хотелось бы про запас брать

КРУТО!!! :клас:
 
Назад
Зверху Знизу