Опрос: Институт моды и дизайна

LittleN

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2009
Повідом.: 6
Опрос: Институт моды и дизайна

Привет! Вот решила перевести своё хобби на профессиональный уровень, т .е получить образование по специальности модельер-дизайнер одежды.
Какое лучше выбрать учебное заведение подскажите! есть ли какая-то информация об Институте моды и дизайна (квалификация преподавателей, качество обучения и т.п.)????
 
Я в свое время закончила в этом заведении годичные курсы по специальности "художник-модельер", мне бы больше подошло "модельер-конструктор", но такого тогда у них не было, теперь есть. Скажу следующего - курсы в общем достойные, профессиональные, не "кройка и шитье для домохозяек", но лишнего тоже было много, для меня лично. Может быть 450 часов рисунка кому то было бы полезно, я же как не умела рисовать, так и не научилась, хотя это все тоже относится к вопросу правильного выбора профиля обучения. Технология шитья там предлагалась за отдельную плату - мне было не нужно, уже знала.

Главное вот в чем, если надумаете - там есть чудо-преподаватель конструирования и моделирования, Ракитянская Елена Ивановна. Ей я обязана многим, что знаю сейчас, нужно просто узнавать где она в каких группах ведет занятия и идти к ней. Хотя теоретическое знание конструирования - это еще полдела, даже меньше чем пол-, пока не встанешь к столу и не начнешь работать - ты ноль, скажу по опыту.

Из других курсов - известны в городе "Школа шитья "Бутик" и курсы при Доме Офицеров, но мне кажется первые скорее любительские, вторые хвалят давно, но 4 года обучения - это слишком растянуто, не каждый выдержит. А в Ин-те моды и дизайна сейчас есть и 3-месячные и 6-месячные курсы, посмотрите на их сайте, выберите. Хотя - не рекламирую))) Рекламировать и советовать могу с уверенностью только Ракитянскую как преподавателя.
Удачи!
 
for Juiceoks

Juiceoks, Спасибо Вам за такой ответ, полезная информация:)
 
Я знаю что институт моды и дизайна в свое время организовала женщина-преподаватель из текстильного техникума как и что там сейчас не знаю, но судя по тому что он функционирует уже лет 10 значит есть спрос на их преподавание.
О курсах в Доме Офицеров: то что преподавание 4 года - я считаю это верным и правильным, если Вы действительно хотите научиться шит и еще вдобавок строить выкройки и моделировать фасоны - самое оно - там каждый год разделен на блоки - 1-й - основы тканеведения, построение детских основ, юбки,блузы,
2й год - пиджаки (обычный рукав и реглан) и брюки,
3й год - мужские вещи,
4й год - верхние изделия - пальто и куртки.
В конце каждого года сдается экзамен по теории и отшиваются вещи, так сказать по "пройденному материалу", выдается соответствующий сертификат, занятия 2 раза в неделю вечером
Так что эти курсы как раз для тех кто подходит к вопросу шитья серьезно и основательно, и будет учиться "с нуля", я их сама окончила, правда былао это давно :) начала когда была еще школьницей и закончила, когда была студенткой, поэтому и нахваливаю. Самое главное преподаватели на курсах дали понимание основ конструирования, потому что сейчас очень много методик и освоить их без азов невозможно.
 
Vanda, об этом я и пыталась сказать - 4 года - хорошо для тех, кто учится с нуля и обладает достаточным количеством свободного времени - идеально для школьниц, студенток, молодых мам. Курсы при Доме Офицеров многие заслуженно хвалят.
Я искала где бы поучиться конструированию, когда уже умела неплохо шить и моделировать, используя готовые выкройки, мне нужна была база по конструированию и множество нюансов и деталей конструкторской работы, и не было времени - нужно было работать. Поэтому выбрала означенный "институт". Это конечно, не институт вовсе, но неплохие и, кстати, достаточно дорогие курсы. А директриса, насколько я знаю, преподаватель философии и к шитью отношения имеет мало, но это неважно - там много хороших преподавателей.
 
Juiceoks - мы друг друга поняли :)
просто я решила немножко рассказать о курсах в Доме Офицеров :)
а почему Вы не пошли в Бутик - там ведь тоже учат конструированию и с-ма Мюллера очень даж и ничего,я сейчас её часто припостроении выкроек использую?
 
а почему Вы не пошли в Бутик - там ведь тоже учат конструированию и с-ма Мюллера очень даж и ничего,я сейчас её часто припостроении выкроек использую?
Я тоже по Мюллеру работаю, у них есть свои негаразды в некоторых моментах, в рукавах верхней одежды, например, или громоздком построении регланов, но в целом система простая, понятная и универсальная, немного опыта в корректировках после примерок и можно работать. Мужские пиджаки кроила тоже по Мюллеру, сейчас осваиваю по Воронину(это уже сама, по книге).
На курсах я училась в 2000 году, тогда Бутик наверное уже был, но я о них не знала, узнала уже позже, когда на "Серебряную нить" к ним заявку понесла))). Там тоже наша Ракитянская вела конструирование. Просто объяву о ин-те моды и дизайна мне прямо на подъезд повесили, расценила как знак свыше :D (ну или это просто моя лень))))))
 
правильно! это был знак :)
а что это Михаил Воронин делится секретами постороения своих костюмов?
не подскажете где книгу покупали?
я вот сейчас озадачилась методикой Злачевской - читаю теорию и буду завтра линейки делать :)
 
правильно! это был знак :)
а что это Михаил Воронин делится секретами постороения своих костюмов?
не подскажете где книгу покупали?

покупала все в том же "институте" давненько, года 4 назад ксерокопию его книги, она давно издана. Может на балке есть , не знаю
 
:) я тоже по Мюллеру начала шить: система конструирования действительно доступная, простая, но вот когда начала шить изделие оказалось великоватым, пришлось убирать с боков где-то по 3 см. У вас тоже такое было или это просто моя ошибка при построении?!!
 
я в личку отвечу, чтобы не оффтопить, ок?))
 
ok! буду ждать ответа
 
Я думаю стоит обратить внимания на вот такую информацию :
... взято с сайта slobstil at ua

Авторская школа кроя, шитья и дизайна одежды
«Слобожанский стиль»
Хочешь преуспеть в создании грамотного стильного дизайна одежды, открыть для себя все секреты швейного мастерства, чтобы выглядеть неповторимо?!!!
Авторская школа шитья и дизайна одежды «Слобожанский стиль» приглашает на курсы:
Конструирования, кроя и шитья;
Модельер-конструктор
Дизайнер-декоратор
Вязание (спицы, крючок)
Изготовление корсетных изделий
Декорирование одежды и аксессуаров
Рисунок
Наша школа «Слобожанский стиль» это:
Многолетний опыт работы и квалифицированные преподаватели
Современные модели
Безукоризненные выкройки
Новые технологии
Практические занятия
Гибкий график обучения
Доступные, демократичные цены
Формы обучения:
дневная с 10:00 до 13:00 – 2 раза в неделю.
вечерняя с 17:30 до 20:00 – 2 раза в неделю
группа выходного дня с 10:00 до 15:00

м. Исторический музей ул Рымарская 20 Тел. 752-41-51, 758-96-35, 8-097-286-51-13 сайт slobstil at ua
 
Останнє редагування:
вы тут все о конструировании и рисунке рассуждаете. и думаете, что станете супер спецами. а работать где после таких курсов? на Барабашово? или инпошив, с понтом, что дизайнер? Я не хвастаюсь своим универом ( институт искусств в Киеве), но мы были на практике в Париже. После той школы я на наших "специалистов" смотрю со снесхождением. Хотите быть конструктором-технологом? Такой курс обучения найти легко. Но дизайнерами нам с вами, дорогие мои, не стать
 
После той школы я на наших "специалистов" смотрю со снесхождением.
а я смотрю со СНЕсхождением на безграмотных людей))))) Кстати, не дизайнеры горшки обжигают... ну то есть шмотки шьют))) можно шить индпошив без понта, просто будучи хорошим конструктором и/или портным. Сколько там стоило обучение с парижской практикой? наверняка какие-нибудь смешные деньги, что каждый может себе позволить, да?)) Ну или когда маленькие дети, работа и прочее, самое оно помчаться в париж учиться. А уже потом - на барабан)) Назовите-ка мне в городе хоть парочку-троечку нормальных, без "понта", дизайнеров, чтобы при этом у них была развита клиентская сеть и дела шли хоть более-менее не в убыток, и чтобы при этом они закончили либо упоминаемую Вами школу (кстати первый раз слышу), либо еще что-то более "крутое". Просто любопытно.
 
Да я что то вообще в Харькове нормальных дизайнеров не вижу. И вообще дизайнеров, как таковых. Может в Киеве и найдется 2-3, не больше. А все же главное талант. Андре Тан, тоже стажировку за границей проходил, в Англии. Но он плагиатор.
 
На счет Андре Тана полностью согласна, и как он стал таким популярным?! )) не понимаю.
 
На счет Андре Тана полностью согласна, и как он стал таким популярным?! )) не понимаю.
Можно я не буду рассказывать, как именно его "раскрутили", только намекну)))))))))))) Ну а плагиатор он на самом деле, мы как-то на Неделю Высокой моды в Киев даже пародию на него шили, типа юмор))), уж не знаю, смешно или нет

Домских, тогда что вы пытались доказать, к чему было столько спеси? Оказывается и дизайнеров у нас нет и вообще ничего стоящего нет ("тута вам не в Парыже":D), так не все ли тогда равно, на каких курсах учатся люди, желающие добавить профессионализма своему любимому занятию. Для этого что, всем поголовно надо ехать в Дюссельдорф, Париж или Великобританию? В общем, будем считать, что самоутвердиться и похвастаться у вас получилось, и угомонимся на этом :)
 
А что после курсов нужно обязательно стать дизайнером? Я ходила на курсы, чтобы научиться шить себе вещи.
 
Курсы "Кроя и шитья" приглашает всех желающих на 2-й курс обучения в Дом Офицеров (м. Холодная гора, ул. Полтавский шлях, 184). Обучения проходят либо в субботу, либо в воскресенье (кому как удобно).
Те, кто совсем ничего не умеет, но хотел бы модно одеваться - приглашаем на 1-у курс. Не переживайте, если вы надумаете прийти к нам не с первого месяца обучения - всегда будем рады помочь догнать, то что вы упустили.
Тел. 370-33-19 8-095-478-12-75
 
Назад
Зверху Знизу