Немного о послушании

Dik-sh

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2008
Повідом.: 1
Немного о послушании

Привет всем! Подскажите пожалуйста как быть любимым своей собаке? Моему щенку немецкой овчарке уже 9 мес. взяли ее подрощенную /5 мес/ щенок прекрасный очень умный быстро всему учится. Команды "сидеть", "лежать", "стоять" , "рядом" прекрасно выполняет, прекрасная выдержка /команды ранее упомянутые на расстоянии выполняет/ только вот с командой "ко мне" у нас проблемы. По команде "ко мне" подходит неспеша, иногда делает вид что не слышит. Собаку никто не обежает, я ее очень люблю. Очень хочется чтобы она мчалась "сломя голову" по первому зову ко мне
 
может он просто медлительный сам по себе, мой очень шустрый и эмоциональный, поэтому и команду "ко мне" выполняет очень быстро.
 
У меня таже проблемма, не подходит как раз по тому что никто не обижал. Нужно создать такие условия чтоб после дачи команды самое безопасное место для осбаки было возле вашей ноги. Ну и хвалить, хвалить, хвалить.

Попробуйет при помощи строгого ошейника, должно получиться, правда у нас такой прием не проходит, видит поводок в руке и подходит нормально, без принуждения, как без поводка то писец. Сейчас в екстренных случаях используем комманду "рядом".

Из-за работы на дрес площадку ходить не получаеться, индивидуально заниматься с дрессировщиком финансов сейчас нет та и времени. Из знакомых способных помочь только тесть, но он далеко. Жене обьяснять в какой момент успользовать прутик бесполезно. Вот и мучаемся.

Если хотите могу скинуть пару книжек по дрессировке где более менее нормально описанно. А можем как нибудь встретиться и помочь друг-другу.
 
А вы попробуйте следующее упражнение:
Кто-то посторонний держит на поводке Вашего питомца, вы быстро отбегаете от него. После удаления метров на двадцать даете команду "Ко мне", после того как Вы пробежите еще метров 5 помошник отпускает собаку, при приближении собаки к Вам разворачиваетесь и встречаете ее лакомством.
И даже без помошника попробуйте после подачи команды поубегать, присесть...
 
А вы попробуйте следующее упражнение:
Кто-то посторонний держит на поводке Вашего питомца, вы быстро отбегаете от него. После удаления метров на двадцать даете команду "Ко мне", после того как Вы пробежите еще метров 5 помошник отпускает собаку, при приближении собаки к Вам разворачиваетесь и встречаете ее лакомством.

Пробовали, на лакомство он подбегает, обвожу, сажу у ноги, хвалю, повторяю команду, даю лакомство, и так не однократно. Без лакомства подбегает гдето на расстояние метр до меня и потом держиться секунд 30 в радиусе 1-2 метра, никакие доводу не помогают. Даю повторную команду, отбегаю от него, догоняет и тоже самое. Повторяю с лакомством, все нормально.
Такие проблеммы начались после 6 месяцев, сейчас 8. До 6 подходил из любого состояния и с лакомством и без, даже отрывался от игры с сородичами. Потом переклинело.
 
ну мой тоже в таком возрасте плохо подходил тоже, начал нормально подходить где-то в год, но он на лакомство хорошо ведеться. а наказывать я его перестала, потому что начинает бояться и садиться подальше. и конечно дрессировка оч помагает
 
DmiitryP, описанное мной упражнение на скорость.
Для отработки четкого подхода его тоже можно использовать, только нужно разворачиваться к щенку когда он уже совсем рядом и он по инерции окажется рядом с Вами, а то и упрется в Вас, в этот момент нужно подхватить поводок, сделать обвод и усадить возле ноги.
Я отрабатываю команду "Ко мне" со своими собаками с усадкой передо мной, по-этому мне проще.
А Ваш питомец любит игрушки?
 
Палочки, веревочки обожает. Пробовал, подходит, садится. Без игрушек тоже что и с лакомством, захотел подошел, захотел не подошел.

AlexAA, упражнение поробуем, я немного не так понял первый ваш пост. Я отбегал спиной назад. Подбегает, круг почета возле хозяина, и дальше по своим делам )))

Может еще что посоветуете с игрушками?
 
По ссылке в доберманской теме пошла смотреть на их кусающегося щенка.
А там оказалась серия обучающих роликов.
Запулила их на породный форум Посилання видалено
Нашим всем понравились видео уроки по послушке.

Девушки, спасибо вам огромное!
 
Палочки, веревочки обожает. Пробовал, подходит, садится. Без игрушек тоже что и с лакомством, захотел подошел, захотел не подошел.

AlexAA, упражнение поробуем, я немного не так понял первый ваш пост. Я отбегал спиной назад. Подбегает, круг почета возле хозяина, и дальше по своим делам )))

Может еще что посоветуете с игрушками?
Можно попробовать на механике (проводка поводком) выполнить "ко мне" и только когда собака правильно сядет достать например из рукава игрушку и отдать в виде поощрения. В этом случае собака не будет предварительно знать есть ли у Вас игрушка... я вообще, когда работаю или даже просто гуляю с собакой могу выбросить спрятанный мячик в любой момент...
А вообще то, что собака приходит за лакомством и игрушкой это уже хорошо - с возрастом при постоянных занятиях навык отработается до автоматизма и будет приходить без игрушки и лакомства
 
видит поводок в руке и подходит нормально, без принуждения, как без поводка то писец.
Как вариант можно прицепить к ошейнику бельевую веревку длинной 2 - 2,5 м и отпустить гулять, когда после команды "ко мне" он подбегает на расстояние 1-2 м наступить на веревку, подтянуть собаку к себе и только после усадки через раз доставать лакомство и поощрять. Видел что вместо веревки используют и толстую рыболовную леску, но думаю она будет резать руки.

А когда Вы приседаете собака не подбегает к Вам?
 
а может разыграть собаку с игрушкой, чтоб она шустренькая стала, усадить отойти подальше подозвать, она в азарте будет быстрей подбегать
 
А вообще то, что собака приходит за лакомством и игрушкой это уже хорошо - с возрастом при постоянных занятиях навык отработается до автоматизма и будет приходить без игрушки и лакомства

Дело в том что раньше подходил и все было без проблем, а щас у меня уже такое ощущение что это просто игнор команды. Начал замечать такую вещь, после команды частенько моментально находит себе занятие или понюхать чтонить или пометить, типа "я занят".

Как вариант можно прицепить к ошейнику бельевую веревку длинной 2 - 2,5 м и отпустить гулять, когда после команды "ко мне" он подбегает на расстояние 1-2 м наступить на веревку, подтянуть собаку к себе и только после усадки через раз доставать лакомство и поощрять. Видел что вместо веревки используют и толстую рыболовную леску, но думаю она будет резать руки.

А когда Вы приседаете собака не подбегает к Вам?

С веревкой как раз сегодня собирались попробовать. Когда приседаю, подбегает, может бортонуть со всей дури носом и дальше по делам.
 
DmiitryP
Это, скорее всего, возрастное-гормональное-сезонное.
Многие жалуются сейчас на подобное поведение подростков-стаффов.
Но настаивать на своем надо.
И заниматься надо.
Через его "нехочу" и Ваше "занят" ;)

У моей сегодня выходной от учебы, но игра с элементам обучения...
 
Ещё одно мнение:)

Собака знает команду "гулять"? Любит её?
Может Вы ей надоели со своими тренеровками, дайте ей, погулять поиграть, конечно не кормить перед прогулкой!

Игнорируйте, пока гуляет, не зовите первые 15, 20, 30 минут, пока ей не станет скучно! Сама подходит, давайте команду гулять!И отойдите! Как только начнет находить скучные занятия, ходить и просто нюхать, поймёт, что всё-таки с вами веселее. Резко дайте команду. Не обращает внимание, и вы не обращайте. И снова снова, пока не отреагирует, только через промежутки времени. Как только подойдет, близко. Надо погладить и бростить лакомство на полмерта от себя с командой "гуляй". И снова "игнор" и так неожаданно несколько раз, собакам эта "игра" нравится.
Ещё лучше, если с вами будет прожорливая собака, которая эти команды будет выполнять быстрее и поедать лакомство, вы будете её хвалить, на Вашу собаку залезет большая зелёная ЖАБА. И главное вовремя убрать втрорую собаку. И оттачивать команду комне и уже давать лакомство с рук.
Еще, после прогулки, не подзывайте собаку с помощью этой команды, чтоб одеть поводок и пойти домой. Хотя бы не одевайте поводок, после первого подхода. И всегда меняйте число подходов, при одевании поводка, они умеют считать!

У меня была Авганская борзая, которая с удовольствием(в меру флегматичности,в послушании,свойственной породе) выполняла команду комне с третьего раза.

Может сумбурно, ну как смогла, задавайте вопросы! Удачи:)
 
DmiitryP
Это, скорее всего, возрастное-гормональное-сезонное.
Многие жалуются сейчас на подобное поведение подростков-стаффов.
Но настаивать на своем надо.
И заниматься надо.
Через его "нехочу" и Ваше "занят" ;)

У моей сегодня выходной от учебы, но игра с элементам обучения...

Вроде возростное уже прошло, был момент когда отказывался наотрез выполнять любую команду, но щас все нормализовалось кроме одной команды "Ко мне"

Мы через нехочу и работаем, кошек уже стороной обходит :D


Kondrenko, тут я с вами могу поспорить ;)

Собака знает команду "гулять"? Любит её?
Может Вы ей надоели со своими тренеровками, дайте ей, погулять поиграть, конечно не кормить перед прогулкой!

Знает, любит, скучно не станет, если не играемся с хозяином, то есть еще прохожие, трава, веточки-палочки и т.п. скучно ему не становиться на протяжении 2 часов даже если его игнорить (дальше хозяева не выдерживаю :)), наверно это у моей собаки такая мулька

Не обращает внимание, и вы не обращайте.

Не согласен категорически!!!! Нивкоем случае, стоит раз дать понять что можно не выполнить каку либо команду, со всеми остальными командами будет тоже самое.

Еще, после прогулки, не подзывайте собаку с помощью этой команды, чтоб одеть поводок и пойти домой. Хотя бы не одевайте поводок, после первого подхода.

Мы после пристегивания поводка еще бегаем минут 5-10 с палочкой и радуемся жизни, так что мотивация к поводку есть :)

И всегда меняйте число подходов, при одевании поводка, они умеют считать!

Да вы что?!?! Считать умеют:)??? Мой на вопросы отвечает. На вопрос "Что ты хочешь?" есть 4 варианта ответа:
молчание - типа всем доволен;
жалобный вой, потопывание передними лапами и отползание назад - хочет в туалет;
короткое повизгивание 1-2 раза - не может достать игрушку;
1 длинное повизгивание - скучно:D
А когда хочет гулять то смотрит на часы на стене, наверно у нас научился:D

Так что вот такие мы :yahoo:
 
У меня таже проблемма, не подходит как раз по тому что никто не обижал. Нужно создать такие условия чтоб после дачи команды самое безопасное место для осбаки было возле вашей ноги. Ну и хвалить, хвалить, хвалить.
Совершенно верно!;)

Попробуйет при помощи строгого ошейника, должно получиться, правда у нас такой прием не проходит, видит поводок в руке и подходит нормально, без принуждения, как без поводка то писец.
Берете толстую леску на котушке с фиксатором (без катушки есть большая вероятность порезать руки:( ). Дали поиграть - КО МНЕ - рывок и послабили ( у песы недоумение - как это вы ее так, поводка ж нету?:eek: ) после 5-6 занятий, до нее доходит, что контроль вы сохраняете ВСЕГДА . Погулять с леской стоит подольше, так как некоторые пытаются через пару-тройку дней проверить нет ли былой свободы:D
Если подход есть, а скорости подхода нет я использовала прием "жаба душит " если гуляем с двумя собами беру ОДИН мячик (ухватку, палочку - любую любимую игрушку). Игрушка достается тому, кто прибежал первым!
Уже через два-три подзыва упрямица несется как ветер (если вижу, что бежать старалась, но просто не успела) даю мяч ей на минутку....
 
Kondrenko, тут я с вами могу поспорить ;)
А я с вами не спорю, а пытаюсь помочь, предложить что-то другое, если, то что Вам пишут не работает;)я ж написала, что
Знает, любит, скучно не станет, если не играемся с хозяином, то есть еще прохожие, трава, веточки-палочки и т.п. скучно ему не становиться на протяжении 2 часов даже если его игнорить (дальше хозяева не выдерживаю :)), наверно это у моей собаки такая мулька
:D2 часа...у меня была авганская борзая, может Вам не понятно,что это значит, но объяснять очень долго
Не согласен категорически!!!! Нивкоем случае, стоит раз дать понять что можно не выполнить каку либо команду, со всеми остальными командами будет тоже самое.
А зря, так категорически, ваша собака имеет право на личное мнение, не сомневаюсь что она личность. Просто нужно всё приподавать, так будто это её личное решение, а не ваше принуждение.
Мы после пристегивания поводка еще бегаем минут 5-10 с палочкой и радуемся жизни, так что мотивация к поводку есть :)
Эт гуд:) Я ж незнаю, как у Вас, по разному бывает
Да вы что?!?! Считать умеют:)??? Мой на вопросы отвечает. На вопрос "Что ты хочешь?" есть 4 варианта ответа:
молчание - типа всем доволен;
жалобный вой, потопывание передними лапами и отползание назад - хочет в туалет;
короткое повизгивание 1-2 раза - не может достать игрушку;
1 длинное повизгивание - скучно:D
А когда хочет гулять то смотрит на часы на стене, наверно у нас научился:D

Так что вот такие мы :yahoo:

Эт радует:)
 
Если подход есть, а скорости подхода нет я использовала прием "жаба душит " если гуляем с двумя собами беру ОДИН мячик (ухватку, палочку - любую любимую игрушку). Игрушка достается тому, кто прибежал первым!
Уже через два-три подзыва упрямица несется как ветер (если вижу, что бежать старалась, но просто не успела) даю мяч ей на минутку....

Жаба - это классная весч:клас: Даже с лошадьми работает:)
 
Вроде возростное уже прошло, был момент когда отказывался наотрез выполнять любую команду, но щас все нормализовалось кроме одной команды "Ко мне"

Мы через нехочу и работаем, кошек уже стороной обходит :D
Возрастное - оно приходит циклично, то один бзык в голове, то второй.

Моя одно время позволяла себе игру "Руки у вас коротки!" - не давалась пристегнуть на поводок.
Раза три-четыре мне нервы потрепала капитально.
Но я знала, что когда словлю эту гадюку, то наказывать ее не стану.
Она и сама знает, что хамила и ходила потом на полусогнутых дома, когда я изображала, что она для меня пустое место.

То, что команда обязательна к исполнению, Вы правы.
Я КОМАНДУ не отдам, если не уверена, что смогу настоять на ее выполнении.
И в периоды непослушания подзыв "Ко мне!" не делала без поводка, в свободном полете.
Просто звала Иди сюда! или Подойди, у меня что-то для тебя есть.
Подошла за вкусняшкой или игрушкой - хвалю Ай, молодец!
Потом уже посмела давать команду, когда стала уверена, что слышит и подойдет.

Бельевую веревку или толстую леску советуют многие.
Я не пользовалась и добивалась своего более медленным способом.
И работала, работала над авторитетом, без которого ничего не получится.

Слушая советы, учитывайте, что у питостаффов маничка принимать самостоятельные решения, что очень отличает их от "служебников".
Но договориться с любой породой можно, подбирая мотивацию ;)
 
Назад
Зверху Знизу