Кто понимает в шахматах, насладитесь игрой суперпрограммы Альфазеро

  • Автор теми Мальдивский принц
  • Дата створення

Мальдивский принц

М
Кто понимает в шахматах, насладитесь игрой суперпрограммы Альфазеро



Программа, основанная на новом принципе самообучения, научилась играть в шахматы за несколько часов и волшебной игрой раздолбала другую программу, чемпиона мира среди шахматных программ.
Плюс комментирует симпатичная баба, правда на английском.
 
Правда недавно была партия Карякин-Каруана, это два претендента на звание чемпиона мира, сыгравшие матчи за звание чемпиона с нынешним чемпионом Карлсеном вничью,
проигравшие в дополнительное время.
Карякин выиграл жертвой качества.
Я предсказал эту жертву качества.
Её видели и гроссмейстеры со стороны.
Но через день мне пришла в голову немедленная контржертва качества.
Так вот её не видел ни один компьютер, и ни один человек.
Шахматисты начали со мной спорить, мол так нельзя играть,
но я предложил сыграть эту позицию после моего хода на тысячу долларов с помощью программ,
и никто не согласился,
а потом один товарищ проанализировал с компьютером и подтвердил,
что моя идея правильная.
То есть на этом примере люди ещё могут порождать концептуальные идеи.
 
Альфазеро в этой партии пожертвовала четыре пешки и делала при этом тихие позиционные ходы
 
Не существует АІ способного выиграть у человека в компьютерную игру хоть чуть сложнее шахмат. Доказано миллион раз. А шахматы слишком примитивны для человеческого образа мыслей.

Стрелялки? Там тоже компьютеры прогрессируют.
Кое-где уже обыгрывают людей.
 
Стрелялки? Там тоже компьютеры прогрессируют.
Кое-где уже обыгрывают людей.

Нет, стрелялки это игры на реакцию.
Речь о стратегиях.
Даже 5 летний ребенок на случайной карте грамотно выстраивает базу. Компьютер - нет, не может, вообще никак. Компьютер работает либо по заготовкам, надеясь на свою всюдисущність и мгновенную реакцию, либо кидает что-попало и как попало, надеясь на массовость. В общем, беда с АІ если дело выходит за рамки шахмат. АІ в этом случае напоминает аутистов - могу делать гениально, но только что-то одно, узкое и примитивное.
One trick monkey.
 
Альфазеро в этой партии пожертвовала четыре пешки и делала при этом тихие позиционные ходы

Как - то несолидно она играла в дебюте , надвинула пешки на ферзевом , отдала 2 пешки на королевском. Стокфиш должен бил ее наказать.....
 
Как - то несолидно она играла в дебюте , надвинула пешки на ферзевом , отдала 2 пешки на королевском. Стокфиш должен бил ее наказать.....

пока Стокфиш гонялся ферзем за пешками, Альфа полностью раскрыла все свои фигуры
 
Как - то несолидно она играла в дебюте , надвинула пешки на ферзевом , отдала 2 пешки на королевском. Стокфиш должен бил ее наказать.....

У неё получились перевес в пространстве, развитии, два слона и открытые линии для ладей.
 
несколько раз стокфиш фраернулся , На 16 ходу - Кф6 , и -0,52 , т.е. с небольшим преимуществом стокфиша .
 


Программа, основанная на новом принципе самообучения, научилась играть в шахматы за несколько часов и волшебной игрой раздолбала другую программу, чемпиона мира среди шахматных программ.
Плюс комментирует симпатичная баба, правда на английском.


Я бі вдул1
 
Назад
Зверху Знизу