переплата пособия, требуют вернуть

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2010
Повідом.: 116
переплата пособия, требуют вернуть

Пришло моему мужу письмо (не заказное) из собеса. Просят вернуть месячную выплату пособия на ребёнка за сентябрь. Причина - переплатили. Дело в том, что выплата была оформлена на мужа, а я её переоформляла в августе на себя. Ну и кто-то там проворонил это дело и перечислил сентябрьскую выплату мужу на карточку. Мне же на карточку пока ещё ничего не перечисляли вообще, возможно в октябре будет за два месяца. В общем требуют вернуть, иначе в суд будут подавать. Отсюда у меня вопросы к тем, кто в теме и может подсказать: 1) Могут ли приостановить выплату пособия до погашения переплаты? Ведь теперь выплата положена мне, а не мужу. 2) Могут ли подать в суд, ведь мы не являемся виновником ситуации? Более того нас не поставили в известность (никто даже не звонил, а письмо случайно обнаружили в почтовом ящике, куда заглядываем крайне редко). Хотя собираюсь вернуть переплату, если мне начислят деньги сразу за два месяца.
 
1) Могут ли приостановить выплату пособия до погашения переплаты? Ведь теперь выплата положена мне, а не мужу.
В Украине возможно все, что угодно, вплоть до полного прекращения выплаты...
2) Могут ли подать в суд, ведь мы не являемся виновником ситуации?
Вы виноваты в невозврате ошибочно выплаченных денег (т.е. они - не Ваши, а чужие, в данном случае - государственные). Этого для обращения в суд вполне достаточно.
Может, я сейчас открою Вам страшную тайну: государство никогда не позволит своим гражданам себя кинуть!!!:)
То, что Собес напортачил (а не вы там что-то намудрили), - суд волновать не будет...

О какой сумме речь?



Более того нас не поставили в известность (никто даже не звонил)...
Звонок к делу не приложишь...
письмо случайно обнаружили в почтовом ящике
Сейчас госорганы особенно экономят и не рассылают заказные письма.
А то, что вы в почтовый ящик не заглядываете, - исключительно ваши проблемы...
 
Останнє редагування:
810

Но ведь письма могло там и не быть. Как доказать, что поставили нас в известность.
 
Я бы на месте мужа (получателя лишнего платежа) сходил и разобрался.
Причем зафиксировал бы факт возврата денег документально (по аналогии с полным погашением кредита), чтобы в перспективе не было проблем.

но ведь письма могло там и не быть
Могло...

Поставьте себя на место Собеса: Согласились бы Вы простить такую сумму?
 
Так оно и будет. Вот как только мужу было понять, что платёж лишний? Мне в сентябре ничего не перечислили, ему перечислили. Всё вроде бы верно. Нет никаких переплат.В октябре мы ждали уже выплату мне. А тут такое...
 
Вот как только мужу было понять, что платёж лишний?
Потому и говорю:
Я бы на месте мужа (получателя лишнего платежа) сходил и разобрался.
_____________________________________________________________
А еще лучше - обратиться в Собес письменно и спросить...
Да, кстати, скан/фотокопию полученного письма в студию.
Личные данные закрасьте в Пэинте...
 
Назад
Зверху Знизу