• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

На программиста - ХАИ или ХПИ? (абитуриент'15)

max_jam

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2014
Повідом.: 18
На программиста - ХАИ или ХПИ? (абитуриент'15)

Добрый день! Нужна ваша помощь :)

Закончил 11 класс, хочу стать программистом. В этом году при поступлении надо указывать приоритеты заявок.
Итак, первым делом решил подавать в ХНУРЭ на такие направления (по приоритету):

1. ПИ
2.КН
3.??? Какую специальность выбрать третьей?

Далее идут вузы ХПИ и ХАИ.
Тут уже следующий вопрос:
2)какой из них предпочтительней после ХНУРЭ? Слышал, что ХАИ уже не тот, да и судя по названию специализируется институт на авиации.
А как с программированием обстоят дела в ХПИ?

3) Вопрос номер три :)
Раз уж в хнурэ я хочу больше всего, есть ли смысл идти именно в него, к примеру на бикс или инф, если в том же ХАИ или ХПИ прохожу на программную инженерию (или комп.науки, суть думаю, поняли:D)

И небольшой эпиграф:)
Безусловно, я понимаю, что учить программирование надо самому и никакой вуз за тебя этого не сделает :) ;)
 
Добрый день! Нужна ваша помощь :)

Безусловно, я понимаю, что учить программирование надо самому и никакой вуз за тебя этого не сделает :) ;)

Вуз тебе только мешать будет. Забей на институт, если хочешь учиться программированию.
 
Вуз тебе только мешать будет. Забей на институт, если хочешь учиться программированию.

Чистая правда, но ведь без диплома уехать работать за границей не получится, ведь так?
 
вообще по барабану где учиться. сейчас функция я всех ВУЗов - оценить твои знания и умения, которых ты должен будешь добиться сам, и выдать диплом. всё!
идти учиться по этому направлению стоит, только если тебе уже есть чем похвастаться. если нет - учить не будет никто.
если же Вы не программист "от бога", возможно стоит задуматься о том, что действительно нравится. главное оценить свои возможности правильно. это я Вам из личного опыта говорю:)
а если уж соберетесь идти в ХНУРЭ - идите на кафедру БИТ, там никто не берет взятки) учиться будете поневоле)
еще могу сказать, что в ХАИ много девушек, а в ХПИ сходу смотрят на карман и готовы тебя принять, даже не глядя в аттестат
и, повторюсь - универ не даст знания, он их может только оценить
 
Чистая правда, но ведь без диплома уехать работать за границей не получится, ведь так?

Это небось родители рассказали такую бредятину?
На диплом вообще пофиг если ты классный спец, а если никакой, то темболее пофиг))))
 
Я и сам так думал :) Но при прочих равных корка лишней точно не будет :)
 
Я и сам так думал Но при прочих равных корка лишней точно не будет
корка лишней не будет, это если идти куда-то на гос. службу.
В будущем, даже если понадобится корка - на заочку.
 
на бикс точно не надо идти и в РТ никакое нидадо идти
или КН на КН или СП на КИУ

да, кстати. прогаммированию тебя не научит в интитуте. Учись сам. Если в свои 17 ты пойдешь на любого джуна то к 22 ты будешь синьером.
 
у меня тим лид в компании без диплома... бедный человек :)
 
Вуз тебе только мешать будет. Забей на институт, если хочешь учиться программированию.

100%.
Насчет диплома: "Корочка пригодится, бла бла бла" :D:D:D
Пока твои сверстники будут корочку 5+ лет получать ты на прадике на их выпускной приедешь. А там думай сам)

P.S. Совет iOS Developer`a. Так что не придумываю :D
 
Никаких знаний программирования тебе эти вузы не дадут,и диплом тебе не пригодитсядля устройства на работу.
Ты вообще скачай книжечка базового курса по java или html,почитай ,поделай занятия,может это совсем не твоё...я в своё время в хиси пошёл,хотел стать инженером...в итоге щас сижу за учебниками,разбираясь в языках программирования.
 
Иди учись туда, где легче и проще, главное чтоб в дипломе специальность была связанная с программированием.
Знаний тебе там не дадут конечно же, но диплом тебе пригодится тогда, когда надумаешь сваливать с ридной неньки.
В некоторых странах это таки обязательное условие чтоб получить рабочую визу.
паралельно сам муштруй какую-то джаву или что там тебе ближе
курсе на третьем-четвертом найдешь работу.
 
100%.
Насчет диплома: "Корочка пригодится, бла бла бла"
Пока твои сверстники будут корочку 5+ лет получать ты на прадике на их выпускной приедешь. А там думай сам)
P.S. Совет iOS Developer`a. Так что не придумываю
А лучше сразу на барик торговать, тогда можно приехать на прадике еще на "экватор" третьекурсников.

Не будет у нас много приличных проектов и серьезных фирм, кроме аутсорсовых галер, пока не будет много рубящих в computer science специалистов.

в ХАИ много девушек
Дожились :D
 
Вуз тебе только мешать будет. Забей на институт, если хочешь учиться программированию.

из института(с дневного) его не заберут в армию. Поэтому ТС поступай куда получится, если не хочешь учить кодинг в бараке
 
то к 22 ты будешь синьером.

Ох уж эти малолетние тимлиды и синьеры. :рл:



Добрый день! Нужна ваша помощь :)

Закончил 11 класс, хочу стать программистом.

1. Поступаешь в ХПИ на КИТ.
2. Учишься так, чтобы не отчислили, но "учеба" не занимала слишком много времени.
3. Выбираешь приятное тебе направление:
  • Java - потому что трендово (пока)
  • C# - потому что мекрософт (кек) и всегда можно свалить в геймдев на unity
  • C++ - без комментариев
  • Python - потому что биг дата и сайенс
  • Objective-C - потому что стив джобс
4. Совершенствуешься в выбранном направлении.
5. Проходишь на интернатуру в какую-нибудь крупную компанию, обязательно(!) with a strong corporate culture, чтобы не стать очередным задротом с сальными волосами, лишним весом и отсутствующей социализацией.
6. Еще до поступления куда-либо, ты задаешься вопросом изучения английского языка, чтобы к моменту интернатуры это было хотя бы В2, чего вполне достаточно для относительно комфортной работы здесь, но не всегда достаточно для комфортной работы там. Так что в процессе девелопмента своих скиллов, нужно дойти до C1, ну или С2, если есть располагающие к этому способности.
7. Получаешь никому не нужный диплом, после интернатуры и какого-никакого боевого крещения идешь на джуна и отправляешься в свободное плавание и большой мир хуевого отчественного ИТ.
........
8. PROFIT.
 
Останнє редагування:
gutturalredneck, спасибо за ответ, sounds like a plan :)
1,2)Если вам не составит труда, расскажите плз почему вы смотрите в пользу ХПИ КИУ, а не ХНУРЭ КН :)
3,4) реально ли за первые 2 года самостоятельно освоить пару из этих направлений? Заинтересовали java и objective-c, т.к. насколько я понял это разработка мобильных приложений, и к примеру, с++
6) англ уже B2, планирую за 2 года дойти до c2

Выбор сузился до ХНУРЭ и ХПИ :)
 
В принципе пофиг, где ты учился. Это для галочки. Так что иди туда, где проще и дешевле.
Всех интересует, что ты умеешь. И как быстро ты осваиваешь новое.

Кстати, не обязательно ждать окончания вуза, чтобы где-то пристроится джуном.
 
gutturalredneck, спасибо за ответ, sounds like a plan :)
1,2)Если вам не составит труда, расскажите плз почему вы смотрите в пользу ХПИ КИУ, а не ХНУРЭ КН :)
3,4) реально ли за первые 2 года самостоятельно освоить пару из этих направлений? Заинтересовали java и objective-c, т.к. насколько я понял это разработка мобильных приложений, и к примеру, с++
6) англ уже B2, планирую за 2 года дойти до c2

Выбор сузился до ХНУРЭ и ХПИ :)

Честно говоря, ничего объективного про вузы не скажу, написал ХПИ, так как сам учился именно там. И как справедливо замечено в некоторых постах выше, выбирать нужно то, что будет легче даваться с финансовой и какой-либо другой время- и трудозатратной точки зрения. И в этом плане у ХПИ есть много преимуществ, что точно не делает чести самому вузу, но будет очень удобным для твоей цели.

Если тебя интересует разработка мобильных приложений, то нужно понимать, чем конкретно ты хотел бы заниматься. И уже от этого отталкиваться в выборе конкретных технологий. Скажу так, что немного перефразированную фразу "So viele Sprachen du sprichst, so oft bist Du Mensch", иногда приписываемую Гете, можно (и нужно) переложить на современное положение дел в ИТ индустрии. Никогда и ни при каких условиях ты не будешь жалеть о том, что освоил какую-либо дополнительную технологию, фреймворк, методологию. Конечно же, если это освоение было не ради очередного баззворда в сиви, а ради реальных знаний. Потому я бы не заморачивался на выборе того, что учить, а выбрал бы интересующую тебя область и осваивал бы все то трендовое, что в ней используется. К тому же, учитывая близость многих технологий, схожесть синтаксисов и так далее, это не будет такой уж непосильной задачей, если к ней подойти основательно и методично.

А язык - это отлично, молодец.
 
Назад
Зверху Знизу