Самостоятельно в Италию.

Еще вопрос, а как там быть с мобильной связью? Я смотрю, Vodafone у них есть, можно ли туристу купить обычную припейд или какую-нибудь краткосрочную карту для туристов?
 
Да, в статье по картам все верно. Плюс ещё один момент, в Боргезе вы на факт, что сможете пропасть (если на нужные дни уже нет мест, карта вам ничем не поможет). И получается вообще не выгодно.
 
Еще вопрос, а как там быть с мобильной связью? Я смотрю, Vodafone у них есть, можно ли туристу купить обычную припейд или какую-нибудь краткосрочную карту для туристов?

У меня контракт водафона, 2 грн минута, 50 коп смс, для туристической поездки меня это вполне устраивает. Интернет 40 грн в день.
 
в Боргезе вы на факт, что сможете пропасть
Не попал. На другие музеи сумел набрать билеты. А будет шанс как-то в порядке живой очереди вклиниться?

Еще вопросик: а сколько на двоих на неделю надо налички евро на всякий случай, если предполагаешь по возможности за все платить картой.
 
Я бы хотел на футбол сходить бы) Может знаете, насколько это дорого и сложно?
 
Не попал. На другие музеи сумел набрать билеты. А будет шанс как-то в порядке живой очереди вклиниться?

Еще вопросик: а сколько на двоих на неделю надо налички евро на всякий случай, если предполагаешь по возможности за все платить картой.

Нет, именно в Боргезе нет живой очереди, если уже распроданы на нужный день билеты, то все. Разве что кто-то сдаст билеты именно на то время, к которому вы подойдёте.

Во все другие музеи и галереи, кроме Боргезе, есть живая очередь даже если онлайн билеты уже распроданы.

Боргезе очень знаменитая галерея, входит во все топ списки куда пойти и тд. Но лично мое мнение, если вы не супер ценитель искусства, то не попали, и ладно. Музеи Ватикана впечатляют намного больше.

Карты принимают практически везде, кроме мелких продуктовых магазинчиков в самом центре. И в Соборе Святого Пётра лифт наверх только за наличку. А так везде платили картой.
 
И в Соборе Святого Пётра лифт наверх только за наличку.

Ага, есть такие "умники", которые ходят совсем без нала. А потом в Соборе пристают "поменяйте рубли на евро".

Кстати, маленький лайфхак, про который нигде не читал, но столкнулся лично. Билеты в лифте не проверяют, так что можно сэкономить 2 евро. Вроде и мелочь, но многие туристы идут пешком, и судя по отдышке после подъема - они далеко не спортсмены.
Рано утром очереди в собор Св. Петра нет, зато часов после 9 становится огромной, хоть и движется довольно быстро, но стоять на солнце удовольствие сомнительное.
Да и большое количество людей внутри напрягает, а сутра никого нет.
В Колизей заранее не бронировал. Пришел часа в 4 и купил без очереди, а Форум посмотрел на следующий день.

Три станции метро в центре закрыты, но курсирует бесплатный автобус.
 
Слетали, вернулись, рассказываю.
Наличка почти не понадобилась. За наличные брали только билеты на экспресс, так как тогда два билета на евро дешевле, билеты на метро, на купол Собора Петра, и в некоторых мелких желатериях мороженое только за наличные продавали.
Такси не пользовались, так как по историческому центру ходили только пешком.

Кстати, маленький лайфхак, про который нигде не читал, но столкнулся лично. Билеты в лифте не проверяют, так что можно сэкономить 2 евро. Вроде и мелочь, но многие туристы идут пешком, и судя по отдышке после подъема - они далеко не спортсмены.
Лифт все равно только до первой крыши, а на самый верх только пешком. К тому же интереснее всё пройти пешком, там даже коридоры интересные.

но курсирует бесплатный автобус.
А какой? Такие мелкие электрические?

В последний день перед отъездом зарядил дождь, так что в National Museum из четырех объектов мы не пошли. Так как билет действует три дня, то оставил его на тумбочке вместе с одноразовым зонтом для следующих туристов.
 
Мне кажется, итальянцы уличную еду не признают.
Странное утверждение.
Сицилийская, например, кухня - сплошной стритфуд.
В Риме супли на ура на вынос идут, пиццы и панцеротти всякие тоже.
Во Флоренции даже закон приняли, запрещающий жевать панино с триппой (местный специалитет) на ступеньках церквей и прочих архитектурных ценностей.
Если очень хочется в какой-то определенный музей, а билетов на желаемые даты нет, можно купить экскурсию (они есть и на английском) у так. наз культурных ассоциаций. Конечно, будет дороже евро на 10.
 
Еще одно замечание.
Не меняйте наличную валюту в киосках с виду официальных, где Change или ForexChange написано. Будете очень неприятно удивлены.
 
А какой? Такие мелкие электрические?

Обычные большие, только вместо номера бумажка с буквой М, или М1, каждый раз по разному. Я ездил от Барберини до Термини пару раз.

А насчёт подняться полпути на купол пешком, то каждому своё. По городу и так целый день ходишь, так ещё топать лишних около 200 ступенек не охота. Хотя, народ и на Эйфелеву башню пешком ходит, но там хоть понятно, чтоб в очереди не стоять. Но тут видно, что народ из Европы, для них 2 евро - копейки, но идут-задыхаются:незнаю:
 
Странное утверждение.
Сицилийская, например, кухня - сплошной стритфуд.
В Риме супли на ура на вынос идут, пиццы и панцеротти всякие тоже.
Во Флоренции даже закон приняли, запрещающий жевать панино с триппой (местный специалитет) на ступеньках церквей и прочих архитектурных ценностей.
Если очень хочется в какой-то определенный музей, а билетов на желаемые даты нет, можно купить экскурсию (они есть и на английском) у так. наз культурных ассоциаций. Конечно, будет дороже евро на 10.

Мы обсуждали не Сицилию и тд, а конкретно Рим) и про пиццу на вынос я как раз написала.
По музеям, если речь про Ватикан или Колизей, то доплата за экскурсию будет не +10 евро, а заметно побольше. По другим музеям обычно нет такого ажиотажа.
 
Каков же бюджет на двоих на неделю?
Без изысков, но в тот же момент не отказывать себе в желаниях)
 
Каков же бюджет на двоих на неделю?
Без изысков, но в тот же момент не отказывать себе в желаниях)

Так это сразу упирается в жилье что вы будете снимать, в количество городов, которые хотите посетить и на чем вы ходите это сделать (машина/поезд) и где вы будете харчеваться там. Можно снять квартиру на airbnb и себе готовить, что выйдет дешевле, а можно в отеле и есть по кафе всяким и это уже будет дороже
 
Так это сразу упирается в жилье что вы будете снимать, в количество городов, которые хотите посетить и на чем вы ходите это сделать (машина/поезд) и где вы будете харчеваться там. Можно снять квартиру на airbnb и себе готовить, что выйдет дешевле, а можно в отеле и есть по кафе всяким и это уже будет дороже

Жильё уже забронировали, планируем только в Риме, а потом пару дней в Фьюмичино. Пешие прогулки, а вот еду хотелось бы пробовать в заведениях.
 
Назад
Зверху Знизу