Создание фундамента

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2006
Повідом.: 14090
Создание фундамента

Помогите, камрады, советом. Есть необходимость построить на участке хозяйственное строение. РАзмер 2 метра на 5 метров, одноэтажное, под легкой шиферной или металлической крышей, стена в пол-кирпича белого, силикатного, высота стен где то допустим 2.40. Ленточный фундамент? Или может проще сразу залить плиту миллиметров 300, тем более что все равно внутри придется делать стяжку. Или мелкозаглубленный ленточный фундамент - даже если на глубину 500 мм и шириной 400 то это будет на 16 погонных метров фундамента сечением 0,2м2 все те же 3+ куба бетона. Земля - чернозем, докопаться до глины шансов нету - больше 2 метров это точно. Участок на возвышенности, грунтовых вод нет в принципе, морозное пучение может произойти только от воды с небес.
 
Re: Создание фундамента

морозное пучение может произойти только от воды с небес.
А оно и произойдет, и треснет твоя стена на 5 метрах аж бегом.
Плита - тоже не все так просто, там арматуры только будет на кругленькую сумму.
Короче, копай ниже глубины промерзания настолько узкий, как только сможешь.
По несущей способности вопросов не будет, а вот морозное пучение надо победить.
 
Re: Создание фундамента

Так у нас глубина промерзания полтора метра. я охренею копать. Плюс бетона туда ухнется стока что проще плиту переплатить. Проблема основная в том что делать я все это буду ручками сам, и у меня мало времени(
 
Re: Создание фундамента

метр. но его давно не пересматривали.
В дурное время живем, и в стране, и в природе. На примере последней зимы, может жахнуть -20 недельки на две-три аж бегом.
Так у нас глубина промерзания полтора метра. я охренею копать. Плюс бетона туда ухнется стока что проще плиту переплатить. Проблема основная в том что делать я все это буду ручками сам, и у меня мало времени(
Погуглите "мелкозаглубленный фундамент", думаю в Вашем случае это будет оптимальным решением.
 
Re: Создание фундамента

Проблема основная в том что делать я все это буду ручками сам, и у меня мало времени(
нужна бетономешалка. сделать проще ленточный фундамент и не заморачиваться с той плитой. арматуру обязательно вязать нужно в два ряда , желательно. 12 или 14 мм.если бы был грунт не надёжный, можно было бы сделать ленточно-столбовой фундамент, но в данном случае лент очного думаю хватит
 
Re: Создание фундамента

вот такой нада делать
48808111f62e7e3ff293ad1.jpg
c5ce4da3368d6104c9.gif
 

Вкладення

  • 48808111f62e7e3ff293ad1.jpg
    48808111f62e7e3ff293ad1.jpg
    141 КБ · Перегляди: 22
Re: Создание фундамента

На какую глубину и какой ширины? я считал что при длине стен 16 погонных метров и глубине фундамента 500 и ширине 400 получаю 3 куба бетона
если я сделаю плиту 10м2 толщиной даже 20 - а пишут что для кирпичного строения в один этаж достаточно и 150мм толщины - то на 2.40 по ширине и 5,5 по длине у меня уйдет 2,6м3 бетона - и куда более простая конструкция арматуры и опалубки. И я получаю внутри хороший бетонный пол, не парясь потом со стяжкой.
 
Re: Создание фундамента

а, у меня еще посередине должна быть перегородка из кирпича, в одной половине сарай - ну там требований нет, а вторая половина - баня, и там нужен хороший бетонный пол, потому как вода и все такое.
 
Re: Создание фундамента

На какую глубину и какой ширины?
глубина -1м, ширина - 40 см( хотя можно и меньше, 30 или 25). я делал бы так. и обязательно арматура.
если перегородка будет, то для неё можно также залить, но уже меньшей глубины и ширины.всё это оформить одним целым каркасом из арматуры, то есть это всё должно быть связано между собой.
 
Re: Создание фундамента

Да, так было бы правильно но неосуществимо к сожалению. 0,4м2 на погонный метр и 16 метров погонных 6,5 кубов бетона. Я охрененю столько месить и столько копать) Мой рекорд 30 замесов за день на 1:3:3 состав, правда приходилось носить метров за 25-30 в ведрах. Щас то я конечно заранее тачкой перевожу и щебень и песок в кучу поближе к площадке, но все равно. В идеале бы конечно дать денег и тебе все сделают, потом дать денег и все построят. Но не в текущей ситуации к сожалению.
 
Re: Создание фундамента

Да, так было бы правильно но неосуществимо к сожалению. 0,4м2 на погонный метр и 16 метров погонных 6,5 кубов бетона. Я охрененю столько месить и столько копать) Мой рекорд 30 замесов за день на 1:3:3 состав, правда приходилось носить метров за 25-30 в ведрах. Щас то я конечно заранее тачкой перевожу и щебень и песок в кучу поближе к площадке, но все равно. В идеале бы конечно дать денег и тебе все сделают, потом дать денег и все построят. Но не в текущей ситуации к сожалению.
30 см можно по ширине. проще заказать миксер. особенно если нет мешалки...
 
Re: Создание фундамента

Я охрененю столько месить
бетономешалкой (на 180 Литров) пару дней... Носить не надо - как и раньше возите тачкой, но можно возить сразу насыпанные ведра с песком, щебнем, что бы два раза не маслать... и лайфхак - готовый раствор выливать можно прямо в траншею :)
 
Re: Создание фундамента

30 см можно по ширине
глубоким фиг выкопаешь.

ТС - а зачем вы сарай кирпичом класть будете, кладите пенобетоном, быстрее, проще. Если баню будете штукатурить - то и ее можно.
 
Re: Создание фундамента

Наймите подсобу за 500грн в день и залейте плиту и все дела
 
Re: Создание фундамента

Найти на день пару тройку рабов я за поляну смогу) Пеноблок меня смущает своей малой прочностью . Его обязательно надо штукатурить, это деньги которых в данный момент нет. Кирпич я смогу положить сам, пеноблок с такими требованиями по точности - вряд ли. В сарае будут лежать ценные вещи - тонкая стена пеноблока не внушает мне доверия с точки зрения прочности, ножовка в руки и дырка готова. Армированную кирпичную кладку ломать все таки посложнее будет. Плюс мне в баню надо будет крепить утеплитель. делать обрешетку - с пеной это определенные проблемы. А в сарае нужны полки, стеллажи и все такое - то есть тоже отверстия, анкера и прочие крепежи.
 
Re: Создание фундамента

Для бани полкамня стена не мало ?
 
Назад
Зверху Знизу