Хронология и очерёдность строительства микрорайонов Салтовки.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2019
Повідом.: 459
Хронология и очерёдность строительства микрорайонов Салтовки.

Помогите вспомнить очерёдность и хронологию строительства и заселения салтовских микрорайонов. Чтобы не выносить в отдельную тему - подскажите время сооружения журавлёвских гидропарков, старого (тот где два моста) и нового (тот где платный пляжик).
 
Старый Гидропарк был всегда.
Шучу конечно.
В 60-х годах он уже был, а раньше не было меня.
От Харьковского моста, от "Ивушки" ходил по ул. Шевченко трамвай-пятнашка до Гидропарка.
Большая часть - однопутка, с двупутными разъездами.
Ходил вплоть до 2000-какого-то года, после реконструкции ул. Шевченко его убрали.
После того, как построили журавлёвский мост, со временем рельсы продлили до Гер. Труда,
и 26-й трамвай стал ходить от Льва Толстого по Героям, через мост, до теперешней ст. м. "Киевская", наверх по Жур. склонам, Веснина и в Лесопарк.

Новый Гидропарк появился можно сказать случайно.
Нужен был песок для намыва 522-го м/р, земснаряд рыл каналы и расширял зеркало.
На месте 522 м/р, "Каравана-Дафи" и до теперешнего "Интернационалиста" была болотитстая кочковатая местность.
Место, где "Ля Нот" и вокруг было повыше, поэтому там был и остался сосновый лесок.
Народ со всей Салтовки брёл купадзэ-загорадзэ, вот и получился новый Гидропарк.
Хронологически это была середина 70-х.
Обустройство, насколько помню, началось уже после исторического материализма.
 
Про очерёдность микрорайонов ничего не скажу.
Когда я оказался на Салтовке, в 73-м, они уже все были, кроме Песков (522) и СС.
СС начали строить в конце 80-х.
Но микрораоны строили хитро, заполняя место постепенно.
Сначала строили панельки 5-этажки, один детсад и одну школу и один магазин.
Потом 9-этажки польки и чешки.
Потом ещё детсад и школу.
Потом, где оставалось место - шеснарики.
В моём 524 м/р в итоге оказался фулл-хаус, две школы, два детсада, универсам, Океан, два овощных, крытый рынок, два ресторана, киношка и АТС.
В соседнем 531 м/р из развлечений были две школы, два детсада, три магазина и поликлиника.
 
Помогите вспомнить очерёдность и хронологию строительства и заселения салтовских микрорайонов. Чтобы не выносить в отдельную тему - подскажите время сооружения журавлёвских гидропарков, старого (тот где два моста) и нового (тот где платный пляжик).
В конце 60-х Салтовка начиналась с пятиэтажек. Как начали строить девятиэтажки, перестали лепить пятиэтажки. Условный хронологический рубеж - 1971 год. То есть малоэтажные дома ориентир при определении начала застройки того или иного микрорайона. Мой 521-й уже до 1971 года начал застраиваться. К середине 70-х в основном закончили. Отдельные дома строили и позже. Прмерно такая же картина и с 607-м. 524-й, большая застройка началась где-то в 73 году. До того там было совхозное поле (горох), яблоневый сад (возле "Познани"). Потом проложили трамвайную линию. Однако в этом микрорайоне стоят пятиэтажки. Видимо, самые первые дома появились раньше.
 
В конце 60-х Салтовка начиналась с пятиэтажек. Как начали строить девятиэтажки, перестали лепить пятиэтажки. Условный хронологический рубеж - 1971 год. То есть малоэтажные дома ориентир при определении начала застройки того или иного микрорайона. Мой 521-й уже до 1971 года начал застраиваться. К середине 70-х в основном закончили. Отдельные дома строили и позже. Прмерно такая же картина и с 607-м. 524-й, большая застройка началась где-то в 73 году. До того там было совхозное поле (горох), яблоневый сад (возле "Познани"). Потом проложили трамвайную линию. Однако в этом микрорайоне стоят пятиэтажки. Видимо, самые первые дома появились раньше.

9 и 12 этажки строили в основном по-периметру микрорайнов а в середине хрущёбы.
 
Я ходил с посёлка Шевченки в 98 школу на пос.Кирова (с 1971 года) и когда шел чз кирпичный завод (там где сейчас супермаркет кажется Чудо) то видел вдалеке уже стояли большие дома. Улица Механизаторская вела к УНДИМУ видимо поэтому её так и назвали (УНДИМ - український науково-дослідний інститут механизації) в этом двухэтажном здании в 615 мрн (чз дорогу - напротив к/т россия (страна-террорист)) сейчас музыкальная школа. Так вот большие дома были намного дальше где-то наверно в районе нынешней 24-этажки... а ближе никакого строительства домов я не помню. И где-то в начале 70-х построили старый "мавзолей" с парикмахерской, 38-м магазином и библиотекой им.Чкалова. До постройки "Мавзолея" в 520-м - именно это здание называли "Мавзолеем". 616 мрн начали строить в 1981 году, тогда-же уничтожили заброшенный сад около 98 школы (он примыкал к ул.Гв.Широнинцев) и наполовину урезали школьный стадион.
 
Старый Гидропарк был всегда.
Шучу конечно.
В 60-х годах он уже был, а раньше не было меня.
От Харьковского моста, от "Ивушки" ходил по ул. Шевченко трамвай-пятнашка до Гидропарка.
Большая часть - однопутка, с двупутными разъездами.
Ходил вплоть до 2000-какого-то года, после реконструкции ул. Шевченко его убрали.
После того, как построили журавлёвский мост, со временем рельсы продлили до Гер. Труда,
и 26-й трамвай стал ходить от Льва Толстого по Героям, через мост, до теперешней ст. м. "Киевская", наверх по Жур. склонам, Веснина и в Лесопарк.

Новый Гидропарк появился можно сказать случайно.
Нужен был песок для намыва 522-го м/р, земснаряд рыл каналы и расширял зеркало.
На месте 522 м/р, "Каравана-Дафи" и до теперешнего "Интернационалиста" была болотитстая кочковатая местность.
Место, где "Ля Нот" и вокруг было повыше, поэтому там был и остался сосновый лесок.
Народ со всей Салтовки брёл купадзэ-загорадзэ, вот и получился новый Гидропарк.
Хронологически это была середина 70-х.
Обустройство, насколько помню, началось уже после исторического материализма.

трамвай по Шевченко ездил до 2005 года, а чз новый салтовский мост 26 трамвай пустили в 1980 году в честь Олимпиады кажется... до этого там был убогий хуторок Рыжанка (моя любимая тема) на который мы с пацанами пару раз ездили на великах. Но вот когда именно начали намывать этот самый новый годропарк я точно не могу сказать. Помню что те зловещие места нам категорически не разрешали посещать родители, видимо потому-что район ул. Пешкова и Партизанской - называемый "колхозом" изобиловал гопотой "сявками" которые могли просто забрать велики с концами или взять покататься на весь день ну и попутно дать зипты...за просто так от нечего делать.
 
Про очерёдность микрорайонов ничего не скажу.
Когда я оказался на Салтовке, в 73-м, они уже все были, кроме Песков (522) и СС.
СС начали строить в конце 80-х.
Но микрораоны строили хитро, заполняя место постепенно.
Сначала строили панельки 5-этажки, один детсад и одну школу и один магазин.
Потом 9-этажки польки и чешки.
Потом ещё детсад и школу.
Потом, где оставалось место - шеснарики.
В моём 524 м/р в итоге оказался фулл-хаус, две школы, два детсада, универсам, Океан, два овощных, крытый рынок, два ресторана, киношка и АТС.
В соседнем 531 м/р из развлечений были две школы, два детсада, три магазина и поликлиника.

Первые два шеснарика построили если не ошибаюсь по ул. Героев труда в 607... а 521 это уже какая-то новая нумерация... для нас он всегда был 608.
 
с салтовской, овраг до сих пор есть, вдоль Уборевича, за оврагом сразу и был ОН.
немного дальше, 602 микрорайон, начал застраиваться с начала 70- х , резко и сразу 5-этажки, ул.Познанская 1970 - 1974гг. на берегах речки "Вонючки" были шикарные пляжи(место где сейчас гаражный кооператив "Каскад").
1980 г. - первая и знаменитая 24-х этажка
 
9 и 12 этажки строили в основном по-периметру микрорайнов а в середине хрущёбы.
Кое-где хрущобы строили и ближе к периметру. Например, в 607-м на пересечении Героев и Тракторов, где детская площадка несколько стоят домов. Я так понимаю, первоначально решили застраивать Салтовку пятиэтажками, как Новые Дома. Но потом быстро переиграли план застройки. Девятиэтажки чешского проекта уже строили в конце 60-х. Возле "Украины" в 603-м есть такие дома. А пятиэтажки первоначально понатыкали в запланированных микрорайонах. Фактически пустые были районы. На видео от 1970 года это хорошо заметно (см. в конце) Большинство "старых" салтовских микрорайонов, как я понял, начали застраиваться в конце 60-х -все сразу. А вот темпы застройки в каждом районе могли быть разными. В целом в середине 70-х застроили. Дальше была точечная застройка. Ну ещё, правда, часть 606-го (ул. Гарибальди) и массив за Салтовским шоссе достраивали позже. А потом уж пошла Северная Салтовка.
 
Кое-где хрущобы строили и ближе к периметру. Например, в 607-м на пересечении Героев и Тракторов, где детская площадка несколько стоят домов. Я так понимаю, первоначально решили застраивать Салтовку пятиэтажками, как Новые Дома. Но потом быстро переиграли план застройки. Девятиэтажки чешского проекта уже строили в конце 60-х. Возле "Украины" в 603-м есть такие дома. А пятиэтажки первоначально понатыкали в запланированных микрорайонах. Фактически пустые были районы. На видео от 1970 года это хорошо заметно (см. в конце) Большинство "старых" салтовских микрорайонов, как я понял, начали застраиваться в конце 60-х -все сразу. А вот темпы застройки в каждом районе могли быть разными. В целом в середине 70-х застроили. Дальше была точечная застройка. Ну ещё, правда, часть 606-го (ул. Гарибальди) и массив за Салтовским шоссе достраивали позже. А потом уж пошла Северная Салтовка.
Какой-же это микрорайон? (04:50-05:05)
 
Какой-же это микрорайон? (04:50-05:05)
Съёмка велась с воздуха, сложно определить. Видимо, между Академика и Тракторами, Героев и Юбилейным. Тогда было две дороги, которые связывали Салтовку с остальным городом: нынешние Академика Павлова и Тракторосторителей. Самолёт, очевидно, летел вдоль Академика Павлова от центра. Там есть харатерный спуск/подъём в районе Барабашова.
 
а немного дальше , к окружной был длиннный коровник, прим. где Уборевича
Уборевича, как известно, односторонняя улица (только чётные номера).
Коровниики были на той стороне оврага, теперь там ул. Родниковая.
Между полями были лесополосы (посвдки).
1-я посадка - теперешняя ул. Дружбы Народов.
2-я посадка - ул. Метростроителей.
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда появился квартал из кирпичных двухэтажных домов за автосалоном "Солли"? Там ещё расположена водонапорная башня, смотрится это очень "лампово" на фоне 524 м/р. Осмелюсь предположить, что в этих домах проживали рабочие этих самых коровников и садов.
 
Кое-где хрущобы строили и ближе к периметру. Например, в 607-м на пересечении Героев и Тракторов, где детская площадка несколько стоят домов. Я так понимаю, первоначально решили застраивать Салтовку пятиэтажками, как Новые Дома. Но потом быстро переиграли план застройки. Девятиэтажки чешского проекта уже строили в конце 60-х. Возле "Украины" в 603-м есть такие дома. А пятиэтажки первоначально понатыкали в запланированных микрорайонах. Фактически пустые были районы. На видео от 1970 года это хорошо заметно (см. в конце) Большинство "старых" салтовских микрорайонов, как я понял, начали застраиваться в конце 60-х -все сразу. А вот темпы застройки в каждом районе могли быть разными. В целом в середине 70-х застроили. Дальше была точечная застройка. Ну ещё, правда, часть 606-го (ул. Гарибальди) и массив за Салтовским шоссе достраивали позже. А потом уж пошла Северная Салтовка.


А что это за белая красивая девятиэтажка. Она отличается от остальных домов. Не помню в старые времена на Салтовке ничего выделяющегося кроме салатного дома в 606 мрн с буквами "Бережіть воду не припускайте втрат".
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда появился квартал из кирпичных двухэтажных домов за автосалоном "Солли"? Там ещё расположена водонапорная башня, смотрится это очень "лампово" на фоне 524 м/р. Осмелюсь предположить, что в этих домах проживали рабочие этих самых коровников и садов.
Если шо - "коровники и сады" - это бывший совхоз Кутузовский.
Его контора находилась в одноэтажном здании по ул. Ак. Павлова, сейчас там ветклиника.
Нечётная сторона ул. Ак. Павлова от угла с Г. Труда, Интернационалист и Даниловка - это вообще был не Харьков, а область.
Возможно, и сечас так.
 

Уборевича, как известно, односторонняя улица (только чётные номера).
Кстати, о номерах домов.
Достаточно долго на салтовских домах оставались т.н. строительные номера.
Строители краской на стенах малевали свои номера домов внутри микрорайонов для своих нужд.
Потом уже присваивались официальные номера по улицам и вешались стандартные эмалированные белые таблички.
 
Назад
Зверху Знизу