• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ностальгия :(

О, да, дядя Вова. Он еще деньги прикольно в кассе пересчитывал, переминаясь с ноги на ногу. ))) А второго бармена не помню как звали.
 
С утра до поздней ночи на улице: казаки-разбойники, пионербол, классики, резиночки (!не презы!:-)), прятки, царь горы... Многие уже и подзабыла.
Кафе-мороженое, где мороженое в металлических креманках, а вкуснейший (не то что счас) молочный коктейль по 11 коп.
...


Да, прятки, войнушка, резиночки...крик с балкона "Домой!", ведь не было никаких мобилок...

Мороженое вкусное было в "Кристалле" - Белочка, оно там продавалось до недавних пор, а после истории с отравлением почему-то исчезло...

А молочный коктейль сейчас где продается?
 
А сколько бутылок с карбидом было взорвано, мы его по стройкам выискивали!
А мы тырили карбид у жековских сантехников уже после развала СССР. В основном развлекались тем что поливали его водой или топили его в воде жгли ацитилен. если делать это во дворе - обязательно найдется бабка которая будет кричать и ругаться. В ответ говоришь что от воды не тухнет а наоборот. однажды такая бабка решила сама "потушить" карбид водой из ведра. Сбить пламя водой ей не удалось и на ее удивление огонь только увеличился.

В возрасте всех этих мальчишеских шалостей (8-12 лет) у многих уже были игровые приставки, а у некоторых даже компьютеры. Что интересно, одно другому не мешало, гуляли, безобразничали, лазили везде, где можно, а потом шли играть на приставке или на компе. Интересно, как с этим у современных детей, гулять на улицу ходят или комып с инетом заменили все?
 
на м.Сов.Армии,в 9 этажке .
 
Я такие автоматы видел только в Ералаше и один раз в Киеве. В Харькове не припоминаю.

Верно. Ближайшие "коммунистические" кассы в салонах ГЭТ были только в Белгороде.

А в Харькове стальной ящик располагался у задней двери (в троллейбусе второго маршрута - так точно). И пока не набросаешь в него 4 коп. по одной и двум копейкам и справа не повернёшь ручку по части окружности "на себя-вниз" - фиг ленточка-билет появится.

А трамвайные контролёры зверствовали на участке от пер. Короленко (или начала Пушкинской) до начала ул. Свердлова - между ними ещё пару остановок можно разместить, но их не было и нет (а на Пролетарской площади, скажем, 11-й (одиннадцатая "марка" ;)) не останавливался. Трамвай едет, а они шмонают :D
 
И пока не набросаешь в него 4 коп. по одной и двум копейкам и справа не повернёшь ручку по части окружности "на себя-вниз" - фиг ленточка-билет появится.
Погодь.. кажется трамвай- 3 коп., троллейбус- 4коп., автобус- 5коп.
Правда я в автобусах в детстве почти никогда не ездил.. точнее в самом раннем детстве.. год 78-й.. был такой 23-й автобус, который ездил от Блюхера до Московского проспекта.. потом, когда троллейбусы пустили, маршрутки и автобусы убрали.
 
Помнит кто автоматы которые давали сдачу?Так суть "бизнеса" опускаешь 1 копейку,(номер набирать ненужно было) поднял трубку (гудков нет поскольку автомат считал однушки) вешаешь трубку и нажимаешь кнопку возврата,и вот как говорят современные технари (яхилесова пята изделия) выпадало две монеты по копейке :yahoo: поскольку атвомат "честно" возвращал две копейки.50 копеек по вечеру это было легко,мой рекорд был 3 рубля потратил на него времени с часу дня до 6 вечера.
Ещё нравилось (уже в старших классах) подойти к автомату по продаже газ воды,и пнуть оного со всей дури в район монетоприёмника,
тот благополучно отстёгивался от аппарата и падал в аппарат(деньги конечно оставались в нём и достать монетоприёмник было нереально) зато последующие деньги сыпались прям под автомат что не мешало их потом собрать.
Весело было блин

это херня, были автоматы размена монет для автоматов газводы, ставились в основном в магазинах, так вот у нас был такой магазин и автомат размена стоял в коридоре. Выдающая разменную монету дырка была большая, мы засовывали туда комок газеты и приходили через пару часов, вот это был заработок!
 
Погодь.. кажется трамвай- 3 коп., троллейбус- 4коп., автобус- 5коп.

Точно. Я же сначала о тролле говорил, а потОм - о траме.

Студенческий (уже говорил об этом) стоил в 1984 1.80 руб. на трамвай/троллейбус, 2.30 - на них же плюс автобус.

Студенческого варианта "плюс метро" не было. А полный (обычный) проездной на месяц - Т/ТР/А/М в те годы стоил, кажись, 6 рублей.

Вот тебе мой скан из "Легенд Харькова":
attachment.php
 
А что это за билетики за 6 копеек?

Точно. Я же сначала о тролле говорил, а потОм - о траме.
Это наверное раньше было.. до подключения к процессу усвоения исторической информации моей памяти :) Просто я такой ящик помню только в автобусах.. да и то.. смутно.. может я его только в кино видел :незнаю:
 
А-а, это в Пятихатках был такой служебный автобус ;) Возил сначала только сотрудников ХФТИ, а потом и всех желающих. Из Пятихаток (новая промплощадка ХФТИ) до перекрёстка с ул. Чайковской на Пушкинской (между Чайковской и Гуданова - старая промплощадка).

Это 1970е - начало 1990х. Вход в автобус - СТРОГО через переднюю дверь. Билеты накалывали на стальную иголку высотой сантиметров 15-20 и толщиной миллиметра три, закреплённую на поручне возле водилы. Покупаешь за 6 рублей рулончик...

Пару лет в восьмидесятых были билеты привычного формата, с крупной цифрой "6" розового цвета в середине. Но этого раритета не нашёл.

Кстати, на скане - пятикопеечный билет на служебный автобус (через несколько лет после появления в посёлке "городского" маршрута №36 проезд подешевел :)). Где-то ещё обычный 5-копеечный есть, а также времён инфляции (20000 крб., например).

Как найду, отсканирую и брошу линк.
 
Помню занимайся аферизмом-в парке Горького,в игровых автоматах всегда была куча зевак возле автомата с рукой-манипулятором,где нужно было достать приз.Так вот я в этой толпе становился рядом с монето-приемником,когда человек бросал туда 15 коп.и внимание его было прикованно к процессу игры,я нажимал на "возврат"-быстро заберал монету.В этой суете и толкатне народ думал что монету"сожрал"автомат-таким образом я зарабатывал на игры:)Сейчас конечно стыдно,но что было-то было.Хе,я временно в бане:)
 
Помню занимайся аферизмом-в парке Горького,в игровых автоматах всегда была куча зевак возле автомата с рукой-манипулятором,где нужно было достать приз.Так вот я в этой толпе становился рядом с монето-приемником,когда человек бросал туда 15 коп.и внимание его было прикованно к процессу игры,я нажимал на "возврат"-быстро заберал монету.В этой суете и толкатне народ думал что монету"сожрал"автомат-таким образом я зарабатывал на игры:)Сейчас конечно стыдно,но что было-то было.Хе,я временно в бане:)


А-а-а!!! Так вот кто мою монетку стырил!!! :D
 
У меня с автоматами когда-то тоже прикол был.. Мы с пацанами поехали к "Орлёнку", что в 602-м (хотя.. нет.. это не 602-й.. но не важно.. напротив ун. "Украина" и базарчика).. поиграть в автоматы... там на углу была такая нычка.
Так вот.. играли, играли.. долго.. а вокруг нас всё время крутился какой-то чвень.. года на три постарше.. типа сявка местная..
Ну, а нам-то что.. крутится и крутится... может ему интересно..
Ладно.. мы своё отыграли до последней монетки.. выходим..
Подходит этот придурок.. вы откуда, кого знаете, насыпьте мелочи.. то да сё..
А мы начинаем с него тупо ржать.. Ну баран же.. он час ходил и наблюдал, как мы тратим все деньги.. а когда всё потратили, то решил с нас мелочи потрусить...
Короче.. мы с него поржали.. он от такой наглости (над ним наверное до этого мальки смеяться не решались) оторопел и сунуться не решился... Так и разошлись..
Потом долго вспоминали..
 
Мороженое вкусное было в "Кристалле" - Белочка, оно там продавалось до недавних пор, а после истории с отравлением почему-то исчезло...

А молочный коктейль сейчас где продается?


Белочку запретили, т.к. она готовится из сырых яиц - прямой путь к отравлению.
А коктейль молочный в том же Кристалле делают, правда стоит уже не 11 копеек как раньше:)
 
А в Харькове стальной ящик располагался у задней двери (в троллейбусе второго маршрута - так точно). И пока не набросаешь в него 4 коп. по одной и двум копейкам и справа не повернёшь ручку по части окружности "на себя-вниз" - фиг ленточка-билет появится.

Точно, в тролях были такие. А те наверное в другом городе я видел. Но тема то о СССР.
 
по шмоткам:

- туфли ритмо конечно помним (югославия, название в харькове ритмаки :-));
- туфли саламандер были разные, на толстой подошве (здыч), на тонкой но с тонким швом (средне), на тонкой с толстым швом (заебись), маратон белые с пряжкой (мега), белые без пряжки (мега, но менее круто чем с пряжкой), желтые на шнурках (мега - так как редкие), синие с язычком (мегамега - очень редкие). Завершал парад крутизны я - в желтых сапогах маратон на меху(!!!!!!!!! охуевали ве знатоки, дык хуле - брались в москве в березе).

- шапочки зимние "bandy is fun", "wintersport" финляндейа. :-)

- куртки LT (у вьетнамцеф, здыч) и Royce (царевич!).
 
Белочку запретили, т.к. она готовится из сырых яиц - прямой путь к отравлению.
А коктейль молочный в том же Кристалле делают, правда стоит уже не 11 копеек как раньше:)


"Белочка" готовтся из сырых яиц? Там в рецептуре мягкое мороженое, взбитые сливки, орехи, шоколадный соус. Где там используются сырые яйца? Что же раньше за 20 лет никто не отравился, если всё дело только в рецептуре?

"Белочку" запретили после прошлогодней шумихи с отравлением, так мы больше туда и не ходим, без этого мороженого в Кристалле уже неинтересно.
 
Назад
Зверху Знизу