Работа + ЧП и Налоги ?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2008
Повідом.: 2184
Работа + ЧП и Налоги ?

Суть: в 2008 году работал на фирме и зарегистрировался как ФЛП на ЕН.

В фирме бухгалтеру сообщил, что я открыл ФЛП.

Сейчас мне позвонил мой налоговый инспектор и сказал, что та фирма уплачивала налог за меня по льготе, а так как я уже открыл ЧП - это не есть хорошо - выходит недоплата.

Теперь он просит, чтобы я доплатил недостачу + 100% штрафную санкцию, я так понимаю за задержку уплаты.

Сам вопрос: Доплату должен делать я или та фирма? Какой именно это налог(на что)?

Ну и можете что-то от себя добавить :).
 
Останнє редагування:
Ответственность несет тот, кто виноват - или работодатель, который давал льготу безосновательно, или сам работник, который, например, подал работодателю заявление о предоставлении ему этой льготы.

Как я понимаю, это налог с доходов физических лиц, и бухгалтерия предоставляла Вам налоговую социальную льготу, которая Вам не положена (пп. «е» пп. 6.3.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV).
 
Andrij-ko сказав(ла):
Ответственность несет тот, кто виноват - или работодатель, который давал льготу безосновательно, или сам работник, который, например, подал работодателю заявление о предоставлении ему этой льготы.
Ну я никаких заявлений не писал. Я так понимаю это льгота из серии "на предприятии 'работают' два инвалида и поэтому 6 человек облагаются меньшим налогом"
 
из этой серии льгот не знаю :)
Могли не писать, если работали на этом предприятии с трудовой книжкой по состоянию на 1.01.2004. Тогда бухгалтерия имела право давать льготу без заявления.
Заявление обычно пишут подписывая отпечатанный бланк.
 
Речь идет о налоге с доходов физических лиц (НДФЛ) и налоговой социальной льготе (НСЛ).
Как уже верно заметил Andrij-ko:
- если ваша трудовая книжка попала к работодателю до 01.01.2004 г., поговорить есть о чем, поскольку в таком случае заявление для применения НСЛ от вас не требовалось, а НСЛ давалась (применялась работодателем) автоматически;
- если ваша трудовая книжка попала к работодателю уже после 01.01.2004 г., но заявление на применение НСЛ («Заява про застосування податкової соціальної пільги 1. Прошу застосовувати до нарахованого мені доходу у вигляді заробітної плати податкову соціальну пільгу в розмірі, визначеному в підпункті …») вы не писали, всякие претензии к вам беспочвенны.

Если у вас первый вариант, то, похоже, вас попросят ответить за чужую ошибку.
Дело в том, что получение предпринимательских доходов указано в п.п. 6.3.3 Закона о налоге с доходов, а согласно п.п. 6.3.2 заявление по установленной форме в случае получения доходов из п.п.6.3.3, не подается:
«Платник податку, який змінює за самостійним рішенням місце отримання податкової соціальної пільги, зобов'язаний надати працедавцю за попереднім місцем її застосування заяву про відмову від такої пільги (далі - заява про відмову від пільги) за формою, визначеною центральним податковим органом. Така заява не подається, якщо платник податку припиняє трудові відносини з таким працедавцем з будь-яких підстав, а також у випадках, визначених у підпункті 6.3.3 цього пункту».
Получается, что вам достаточно было уведомить бухгалтера в любой удобной вам форме о том, что вы предприниматель, на основании чего он должен был перестать применять к вашим доходам НСЛ. Вы говорите, что вы это сделали. Похоже, что бухгалтер на это не отреагировал и продолжает применять к вашей зарплате льготу. При этом из-за нечеткости законодательства к ответу, мне кажется, будут призывать именно вас (и в данном случае не будет иметь значения, виновны ваши действия или нет).

Как аргументы, чтобы ничего не платить, можно попытаться упирать на то, что:
- вы уведомили бухгалтера надлежащим образом о том, что стали предпринимателем (о том, что традиционное заявление об отказе в вашем случае не подается, см. выше);
- необходимость уплаты НДФЛ и штрафа законодатель связывает с желанием налогоплательщика (в данном случае лично вас) возобновить свое право на применение НСЛ (см. фрагмент ниже). А у вас такое желание может отсутствовать.
(6.3.4.

Платник податку може відновити право на застосування податкової соціальної пільги, якщо він подає заяву про відмову від такої пільги всім працедавцям із зазначенням місяця, в якому мало місце таке порушення, на підставі чого окремий працедавець розраховує та утримує відповідну суму недоплати податку та штраф у розмірі 100 відсотків суми такої недоплати за рахунок найближчої виплати доходу такому платнику податку, а при недостатності суми такої виплати - за рахунок наступних виплат.

Закон України «Про податок з доходів фізичних осіб» 22 травня 2003 року
N 889-IV)

Но перспективы здесь весьма туманны. В принципе, не исключено, что за вас все это (доудержит налог и штраф) сам работодатель (державна податкова адміністрація україни
лист від 28.12.2007 р. N 26662/7/17-0117).

Чтобы понимать, о каких суммах идет речь, – в этом году за каждый месяц примерно 90 грн. (сумма налога + 100 % - ый штраф)
 
Сейчас мне позвонил мой налоговый инспектор и сказал, что та фирма уплачивала налог за меня по льготе, а так как я уже открыл ЧП - это не есть хорошо - выходит недоплата.

Теперь он просит, чтобы я доплатил недостачу + 100% штрафную санкцию, я так понимаю за задержку уплаты.
Была похожая ситуация.
Уволился с работы в начале августа, а ФЛП открыл в конце.
Инспектор с претензией - типа а у вас были льготы будьте добры штрафчик. Ну я им в тон - фихвам вам а не штрафчик - уволился раньше, чем флпшником стал.
 
Была похожая ситуация.
Уволился с работы в начале августа, а ФЛП открыл в конце.
Инспектор с претензией - типа а у вас были льготы будьте добры штрафчик. Ну я им в тон - фихвам вам а не штрафчик - уволился раньше, чем флпшником стал.

Вообще на надувательство похоже :)
Налоговая социальная льгота (НСЛ) в месяце увольнения к заработной плате увольняющегося работника в любом случае не применяется.

(„4. Пільга починає застосовуватися працедавцем з ..., і зупиняється з податкового місяця, в якому платник податку ... припинив трудові відносини з таким працедавцем.”
Порядок надання документів та їх склад при застосуванні податкової соціальної пільги, затверджено постановою КМУ від 26 грудня 2003 р. N 2035)

Поэтому никакого необоснованного пользования льготой в вашем случае быть в принципе не могло (если вас, конечно, зарегили предпринимателем именно в августе, а не раньше).
 
при первичном прочтении налогово законодательства воникает смутная мысль типа-нифига себе, при более внимательном уже конкретная-ФИГ ВАМ.
 
В общем долгими разберательствами вопрос решен. Деняг они не получили :D.
Притензии были к тем месяцам, когда у меня не было еще флп или я уже не работал.
 
Юристы
организация и обслуживание частного бизнеса, квалифицированная судебная защита на всех стадиях процесса по различным категориям дел, сопровождение сделок с землей и недвижимостью, приватизация зем.участков по городу и области, зем.отводы
г.Харьков, ул.Пушкинская,79/1
8(097)811-15-33, 8(093)863-19-61
 
Назад
Зверху Знизу