Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Мужской форум

Старый 14.05.2009, 09:37   #1
pofistal

По умолчанию Что лучше - быть великим или счастливым

Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
Голосовалку не хочу - интересны аргументы...

Вверх
Старый 14.05.2009, 10:18   #2
dgimamba

Мы обыкновенные люди считаем, что большенство из гениальных, знаменитых и великих - немножко сдвинутые или со странностями. Но эту грань "нормальности" определяем мы простые люди и кто сказал, что эта грань верна. Так же и о понятии счастливой личной жизни гениальных людей- для нас их личная жизнь кажется несчастной, трагичной и т.д., но может они так не считали.
Но я бы не хотела быть знаменитой

Вверх
Старый 14.05.2009, 10:20   #3
Guana-Guana

Тут стоит поделить великих людей, думаю. Хотя бы на «Сталиных» и «Пушкиных»). Т.к. одни меняли судьбы людей кровью, другие словом. Я бы не отказался быть великим художником или писателем, да и счастью их ничего не мешает)))) А вот вторую категорией великих не выбрал бы в альтернативу счастью.

Вверх
Старый 14.05.2009, 11:03   #4
kor_serg

а кто сказал что Ленин или Толстой были несчастливы?
если не ошибаюсь Лев Николаич детишек штук шесть наклепал, а Ильич о другом думал. ему не до семьи было, ему бы Российскую Империю раздраконить.

а по поводу гениальных людей в целом: у каждого свои тараканы в голове. читал про академика Ландау, который в свои неполные 60 трахал всё, что движется, и его жена на это закрывала глаза, и кто посмеет сказать что ему плохо жилось?

Вверх
Старый 14.05.2009, 11:04   #5
Aleon

Цитата:
Сообщение от pofistal
Давно уже замечено, что великие люди в большинстве своем несчастливы в личной (семейной) жизни. Примеров тому множество: Толстой, Пушкин, Потемкин, Ленин, Горький... продолжать можно бесконечно.
Так вот интересует вопрос: если бы имелся выбор: счастье-знаменитость, кто что себе хапнул бы?
я вроде не великий(пока), но и то не понимаю нах оно надо...

Вверх
Старый 14.05.2009, 11:15   #6
pofistal

Цитата:
Сообщение от kor_serg
если не ошибаюсь Лев Николаич детишек штук шесть наклепал, а Ильич о другом думал. ему не до семьи было, ему бы Российскую Империю раздраконить.

а по поводу гениальных людей в целом: у каждого свои тараканы в голове. читал про академика Ландау, который в свои неполные 60 трахал всё, что движется, и его жена на это закрывала глаза, и кто посмеет сказать что ему плохо жилось?
Детишек тогда все клепали, потому как телевизоров-интеретов не было - скушно было вот и размножались.
Годы перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены).
Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.
http://tolstoy.niv.ru/

А Ленин с Инессой не мог жить в открытую по партийным соображениям. Чего ж тут классного?

Вверх
Старый 14.05.2009, 11:24   #7
Zzzzizi

Разных людей разные вещи делают счастливыми.
Да и потом...
Не состояться как семьянин - не обязательно несчастье.
Не стать знаменитым - не значит не быть великим.

и ты тогда не зарывай
    Вверх
Старый 14.05.2009, 11:31   #8
pofistal

Цитата:
Сообщение от Zzzzizi
Разных людей разные вещи делают счастливыми.
Да и потом...
Не состояться как семьянин - не обязательно несчастье.
Не стать знаменитым - не значит не быть великим.
Многие жены, являясь половинками Великих, зачастую не осознают, что их удел - создать хороший спокойный тыл, а не третировать непомерными амбициями своего и так задерганного по самое немогу мужа.
Как знать, может и Сталин не был бы Тираном, если бы Аллилуева не чудила в свое время.

Вверх
Старый 14.05.2009, 11:32   #9
solomeya

Цитата:
Сообщение от pofistal
Однозначно счастье выбрал бы. Жизнь одна. О том что был великий русский писатель Толстой в 22 веке уже забудут и только в энциклопедии и только особо интересующимся можно будет об этом прочесть. А прожить жизнь счастливо, так чтобы в последний день, перед сном, сказать всем большое спасибо, что Вы сделали мою жизнь счастливой и в мыслях прожить ее еще раз, а умереть с улыбкой на устах!

Вверх
Старый 14.05.2009, 11:52   #10
Zzzzizi

Цитата:
Сообщение от pofistal
Многие жены, являясь половинками Великих, зачастую не осознают, что их удел - создать хороший спокойный тыл, а не третировать непомерными амбициями своего и так задерганного по самое немогу мужа.
Как знать, может и Сталин не был бы Тираном, если бы Аллилуева не чудила в свое время.
Бабы - зло, это да, никто ж не спорит.

Но не кажется ли Вам, что каждый (и даже злое бабо) может сам себе решать, что есть его удел?

и ты тогда не зарывай
    Вверх
Старый 14.05.2009, 11:53   #11
osya

А я счастлива. Для того чтоб стать знаменитой мне осталось совсем чуть-чуть постов

Старый 14.05.2009, 12:15   #12
osya

У Бунина весело было.... Любовник жены любил жену, жена — Бунина, Бунин — свою любовницу, а она, в свою очередь, — свою любовницу. И все жили вместе. Впятером под одной крышей. Вот это счастье!!!

Старый 14.05.2009, 12:28   #13
pofistal

Цитата:
Сообщение от Awapuhi
а Вы, значит, осознаете за них
их удел

да Вы крут!
спасибо
добавлено
Цитата:
Сообщение от osya
У Бунина весело было.... Любовник жены любил жену, жена — Бунина, Бунин — свою любовницу, а она, в свою очередь, — свою любовницу. И все жили вместе. Впятером под одной крышей. Вот это счастье!!!

а любовница любовницы - жену бунинскую. развратнеги. все.

Вверх
Старый 14.05.2009, 16:35   #14
MrJOHNSAX

Цитата:
Сообщение от kor_serg

Да по-моему и Толстой от него не отставал ))))

а если взять Ч.Чаплина например??? )))) думаю список "счастливых" будет даже побольше ))))))))))))

Вверх
Старый 14.05.2009, 16:46   #15
Maha1911

Цитата:
Сообщение от pofistal
А кто из великих людей был счастлив в личной (семейной) жизни?
У всех какие-то проблемы были.
Быть знаменитым/великим - не значит быть счастливым.
По теме: выбрала бы возможность быть счастливой в своём собственном понимании этого слова.
А значимость/знаменитость - только усложняет жизнь.
Быть постоянно на виду, быть публичным человеком - на фиг надо! Что же это за жизнь!

Вверх
Старый 14.05.2009, 17:48   #16
lavaget

Счастье это лучше Палюбасу. Атвиснуть там... Бухануть...

Вверх
Старый 14.05.2009, 17:53   #17
balik

Цитата:
Сообщение от pofistal
Это то же самое, что спросить: Что лучше- семья, или карьера.

Великие оттого и стали великими, что до хрена работали и мало времени уделяли семье.. отсюда и несчастья в личной жизни.

А выбирать между карьерой и семьёй- это очень тяжелый выбор.. Если стараться держать баланс, то вполне возможно, что ни карьера, ни семья не будет удачной..

В ходе праздничной стрельбы было убито несколько человек. (c) Lenta.ru
    Вверх
Старый 14.05.2009, 18:04   #18
Maryna.Pasichnyk

Цитата:
Сообщение от balik
Это то же самое, что спросить: Что лучше- семья, или карьера.

Великие оттого и стали великими, что до хрена работали и мало времени уделяли семье.. отсюда и несчастья в личной жизни.

А выбирать между карьерой и семьёй- это очень тяжелый выбор.. Если стараться держать баланс, то вполне возможно, что ни карьера, ни семья не будет удачной..
Ну а может быть так, что от того, что не было счастья в семье, они ударились в работу.
Да и кажется все эти персонажи не были великими в свое время. Это потом уже они стали такими.
добавлено
Цитата:
Сообщение от kor_serg
На сколько я знаю, жена у Толстого была та еще мегера и все время его доводила. и в своих романах он описывал положит. героинь такими какой бы хотел видеть свою жену, а отриц. писал с ее характера. Так что какое тут счастье?

Ленин насколько помню не любил свою жену совсем, может поэтому и ударился в политику.

Вверх
Старый 14.05.2009, 22:13   #19
pofistal

Цитата:
Сообщение от Буницын
Вопрос как я понял не совсем в этом. Тут идет о выбор между местом в истории и простым человеческим счастьем. Я выбираю счастье, мне не нужно место в истории.
да, именно в этом и стоял

Вверх
Старый 14.05.2009, 22:18   #20

Показ аватара ограничен у группы 'Рекламные ники', которые в данный момент не имеют активную рекламную тему

Цитата:
Сообщение от lavaget
Счастье это лучше Палюбасу. Атвиснуть там... Бухануть...
Бухануть - эт палюбасу!

п.с. Хочу все сразу.)))

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Мужской форум