Терминальный доступ к компу без реального IP

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2004
Повідом.: 3522
Терминальный доступ к компу без реального IP

Есть вот какая проблема:
1. Комп с серым адресом
2. Комп с реальным адресом (комп 1 недоступен)

Можно-ли получить терминальный доступ к компу 1 с компа 2 не устанавливая на нём реального адреса? gotomypc.com предлагает нечто подобное, но по ряду причин (в т.ч. потому что платный) не подходит.

В идеале - вот как это мне видется: комп 1 при запуске проверяет наличие в сети компа 2 и если тот есть - соединяется с ним. Что-то типа "несущего соединения". Ну а комп 2 на базе существующего соединения вполне может открыть терминальную сессию.. :yahoo:

Подозреваю, что не я первый интересуюсь подобной проблемой и такое вполне может быть уже реализовано...
 
Что значит "комп 1 недоступен"?

В чём, собственно, проблема? О одной из машин - реальный IP, остальные, к примеру, работают по NAT, но в то же время имеют адреса локальной подсети (что-то типа 192.168.х.х). Что мешает идти на адрес нужной машины?
 
Ну хорошо умники. Объясню в лоб. Домашний комп стоит в локалке вокара с нереальныи ИП. Рабочий комп чтоит за телепортом с реальным ИП. Как мне терминально заходить с рабочего компа на домашний?
 
Хорошо, если это просто вопрос - хочешь отвечай, хочешь - нет. А если это, к примеру, customer, которого нужно troubleshoot'ить? :-)
 
Реальный IP покупать не выход.
 
Ну хорошо умники. Объясню в лоб. Домашний комп стоит в локалке вокара с нереальныи ИП. Рабочий комп чтоит за телепортом с реальным ИП. Как мне терминально заходить с рабочего компа на домашний?
Как это "за телепортом"? Ваш доманший комптьютер же имеет адрес, он в той же подсети?
 
За телепортом - значит что провайдер "Телепорт". Вокар - это тоже провайдер. Он ещё и локальную сеть держит. Несмотря на общие буквы в названиях, сети они имеют разные.
 
В таком случае - если Вы не администрируете сеть Вокара - тут трудно что-либо предлагать. Нужно настроить NAT (Network adress translation), чтобы обращения на определённый, к примеру, порт - форвардились на Ваш домашний компьютер.
 
В таком случае - если Вы не администрируете сеть Вокара - тут трудно что-либо предлагать. Нужно настроить NAT (Network adress translation), чтобы обращения на определённый, к примеру, порт - форвардились на Ваш домашний компьютер.

Спасибо конечно, но это не есть выход. У моего клиента абсолютно аналогичная проблема, которую он не может решить при помощи реального ИП и переадресации, поэтому хотелось-бы найти какое-то другое решение.
 
maxkit и не говори... аффтар и сам не поймет шо ему нао. нравятса мне люди, которые реальные и конкретные вещи называют "Что-то типа "несущего соединения"" ггг... потом сидишь и ломаешь голову ЧТО этим он хотел сказать.

всеравно что "распечатате мне интернет,пожалуйста" :)

Я считаю, что вопрос поставлен достаточно хорошо. Если кто-то (из-за звёздной болезни, которой болеют большинство админов и пользователей, считающих себя продвинутыми) не может его прочитать корректно, то это уже не моя проблема.
Возможно, формулировка была несколько общей и расплавчатой, но за это могу и извиниться.
 
Спасибо конечно, но это не есть выход. У моего клиента абсолютно аналогичная проблема, которую он не может решить при помощи реального ИП и переадресации, поэтому хотелось-бы найти какое-то другое решение.
Вы понимаете, что ответить на Ваши вопросы - невозможно? Тут я вспоминаю небезызвестного Пруля, который на жалобы "у меня не работает сеть" начинал с вопроса: "Подведено ли к дому электричество?".

Почему Ваш клиент, имея реальный IP не может пойти на свою машину терминалом? Что/как он делал, какие возникают ошибки и сложности, и т.д.? Вы ж поймите, что даже при всём желании помочь - очень маленький шанс, что Вы тут встретите ясновидящих.
 
Подождите. Боюсь, у нас разночтение фразы "которую он не может решить при помощи реального ИП и переадресации". Я имел ввиду, что клиент не может на целевую машину установить реальный ИП (не важно по какой причине) и не может обеспечить какую-то переадресацию на шлюзе целефой машины.
В случае с моей локалкой, я могу обеспечить своему компьютеру реальный адрес, но по ряду причин хотелось-бы этого избежать.
 
По сабжу:
Есть такая штука openvpn и т.д.

В общем есть комп "А" и комп "Б".

1).Адресса не имеют значения.
В Инете арендуем выд.ИП на компьют. "С" на него конектимся с двух компьютеров, разруливаем на 3-ем, "С" компе виртуальную сеть.

Так же можно соеденить через Инет по шифрованому каналу несколько офисов/компьютеров в единую сеть.
2).Один реальный один серый ИП
Настраиваем почти тоже самое.
Но теперь не важно на какой компьютер требовалось соедениться.
Комп с серым ип конектится на реальный ИП - создает с ним виртуальную сеть и тогда уже на этот комп с серым ИП можно зайти :) как на локальный

3). dynadns ака Посилання видалено
-не важно какие ОС на соеденяемых компах
Берем и регимся на сайте. Получаем имя типа имя.dynadns.org - ну Я там точно не помню какой домен.

Берем прогу с сайта WIN/*NIX (macOS?)
И при подрубке к Инету на ваш комп с серым|реальным адрессом можно зайти по доменому имени имя.dynadns.org

ЗЫ: по идеи 3-й вариант легче всего :)
Можно использовать аналогичную службу, но эта бесплатна!!! - в данном случае, хотя может где-то не дочитал на английском...
ЗЫЗЫ:
Интересовался САБЖЕМ очень давно :)
 
ЗЫ: Технологий Много, Я могу путать или неправильно называть вещи, но по моему это openVPN (win+*nix), "виртуальный частные сети" - для *nix в гугле отзывается...+с настройкой
 
Light, возможно. Но у нас в локалке заявлено только несколько закрытых портов. Про обрезание каких-то видов трафика ничего не сказано.

weldpua2008 - про openvpn - спасибо. Изучаю.
 
Кстати, по роду деятельности часто вылажу в впн-ы разного рода. Ни разу проблем не было. Единственное что - какие-то косяки с марщрутизацией начинаются.
 
Есть одна бесплатная програмка ставится на комп, регистрируешся получаешь домен типа мой_пк.сервер.програмулины.ком, так вот эта прога с определенным интервалом отправляет на сервер свой айпи, ну а ты конектишся уже по домену или преобразовываешь его в айпи...

Имя даной проги непомню, но я думаю в нете полно аналогов.
 
А если попытаться вспомнить? Я, например, о такой и не слышал даже...
 
Я же про это писал - dynadns!!!
Версия и для Линухов и для винд!!!
Чита вниметельно!
 
3). dynadns ака Посилання видалено
-не важно какие ОС на соеденяемых компах
Берем и регимся на сайте. Получаем имя типа имя.dynadns.org - ну Я там точно не помню какой домен.

Берем прогу с сайта WIN/*NIX (macOS?)
И при подрубке к Инету на ваш комп с серым|реальным адрессом можно зайти по доменому имени имя.dynadns.org
Читай еще раз...
Сори если непонятно было...
--на комп можно зайти только если включен ИНЕТ
 
Назад
Зверху Знизу