Черногория 2008

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2005
Повідом.: 149
Черногория 2008

Ну вот, делюсь впечатлениями
 

Вкладення

  • Image00002.jpg
    Image00002.jpg
    77.8 КБ · Перегляди: 110
  • Image00003.jpg
    Image00003.jpg
    135.5 КБ · Перегляди: 107
  • Image00004.jpg
    Image00004.jpg
    83.6 КБ · Перегляди: 127
  • Image00005.jpg
    Image00005.jpg
    120.8 КБ · Перегляди: 123
  • Image00006.jpg
    Image00006.jpg
    104.6 КБ · Перегляди: 90
  • Image00007.jpg
    Image00007.jpg
    91 КБ · Перегляди: 91
  • Image00001.jpg
    Image00001.jpg
    66.5 КБ · Перегляди: 96
  • Image00014.jpg
    Image00014.jpg
    111.6 КБ · Перегляди: 86
  • Image00013.jpg
    Image00013.jpg
    120.3 КБ · Перегляди: 100
  • Image00012.jpg
    Image00012.jpg
    143.6 КБ · Перегляди: 109
  • Image00010.jpg
    Image00010.jpg
    125.3 КБ · Перегляди: 100
  • Image00009.jpg
    Image00009.jpg
    77.4 КБ · Перегляди: 86
  • Image00008.jpg
    Image00008.jpg
    64.2 КБ · Перегляди: 92
  • Image00011.jpg
    Image00011.jpg
    151.4 КБ · Перегляди: 108
  • Image00019.jpg
    Image00019.jpg
    125.5 КБ · Перегляди: 93
  • Image00020.jpg
    Image00020.jpg
    121.9 КБ · Перегляди: 95
  • Image00018.jpg
    Image00018.jpg
    84 КБ · Перегляди: 81
  • Image00017.jpg
    Image00017.jpg
    96 КБ · Перегляди: 96
  • Image00016.jpg
    Image00016.jpg
    105.4 КБ · Перегляди: 121
  • Image00015.jpg
    Image00015.jpg
    83.6 КБ · Перегляди: 88
Спасибо. фотки классные. с бокалами и с розами на стене - супер!
если б еще дополнить рассказом о поездке ....
 
кайфова........а шо по деньгам???
 
Попытюсь ответить на вопросы. может кому пригодится, ибо как информации о Черногории в Харькове немного и далеко не все турагентства могут толково рассказать.

География
Черногория или Монтенегро - это маленькая страна на побережье Адриатического моря. Ранее относилась к Югославии.
Страна практически полностью состоит из гор и каньонов. Некоторое количество равнин присутствует только на побережье. К сожалению на востоке Украины Черногория мало известна, зато западная Украина и россия (страна-террорист) ездит туда в отпуск довольно активно. Черногория граничит с Сербией на северо-востоке, Албанией на юге, и Хорватией и Боснией на севере.

Цены
Основная денежная единица - евро. По ценам вполне реальная альтернатива Крыму, однако баланс цен несколько другой, допустим мясо очень дешево 5-8 евро/кг (жарят прямо при вас), рыба дорогая 15-30 евро/кг, овощи фрукты 1-2 евро/кг. Большое количество кафешек, ресторанчиков цена нормального обеда 4-6 евро (ну и дороже, если в ресторане), вонючих ганделей не видел, кафешки акуратные и чистые. Цены в ресторанах вполне адекватные, посидеть в неплохом ресторане на берегу моря от 10-40 евро. На рынке разливное оливковое масло 4-8 евро/литр (как сторгуешь), обалденное местное вяленое мясо "пршут" (свиннина говядина конина) вялится целыми ногами высоко в горах перед этим вымачивается в сыворотке,(может хранится год без холодильника) у нас нечто похожее видел в супермаркетах по 380 грн/кг., там цена 10-15 евро/кг c пивом просто супер, очень вкуный творожно-сырный продукт каймак, (есть очень много видов, но не все годятся для неподготовленного туриста), моцарелла, сушеные фрукты. Для любителей крепких напитков местная ракия - неочищенная виноградная сливовая водка 40-50 град. от 5 евро бутылка. Вина только сухие,очень хорошие - от 2 евро/бутылка, пива сортов мало, но пиво приятное, типа старопрамен от 0,4..0,6 евро/бутылка (в магазине) и 1-1,5 евро на пляже. Вода в магазине 0,45-0,60 евро 1,5 литра, на пляже 1-2 евро.

Люди
Народ очень дружелюбный, добрый, отзывчивый, языковой барьер не мешает, многие понимают украинский и русский, да и черногорский-сербский язык вполне понятен. Вероисповедание в подавляющем большинстве - православные христиане. Большое количество русских и украинских туристов.

Сервис и жилье
Больших отелей мало, в основном небольшие виллы-отели на 10-30 номеров, сервиса как в Турции нет, т.е. стиль отдыха Крымский, с тем отличием что говнюшников и сараев для жилья там в принципе нет, в номере обязательно кондиционер душ и т.п. необходимые удобства, пляжи большие и бесплатные. Цена жилья от 5 евро. Хороший номер 8-10 евро/чел. Ехали по путевке, хотя вполне реально ехать чартером из Львова и жилье снимать на месте будет ощутимо дешевле.

Природа и достопримечательности.
Природа очень красивая, мест для экстрима неисчерпаемое количество, с парапланами прыгают прямо с трассы. Следует сказать, что дороги практически везде серпантин по голым скалам (Ай-Петри отдыхает). Дороги изобилуют тунелями и мостами. Самый большой тунель 4,5 км. Из достопримечательностей, ну конечно море (35 метров прозрачность воды!), Живописнейшее место - самый южный фьорд в Европе - Которский залив (Бока Которська). По берегу залива большое количество живописных городков и поселков. стоит отдельно ответить Котор, Пераст, Ресан, Херцег-Нови. На территории Черногории располагается одно из самых больших озер Европы - Шкодерское (Скадарское) озеро, очень красивое обрамленное горами, по воде проходит албанская граница. В каждом населенном пункте есть Старый город (Стари град).

Добраться
Добраться в Черногорию можно самолетом (около 2 часов) 250-300 евро в два конца, или автобусом (27-32 часа) 100 евро в два конца с учетом виз. Мы ехали автобусом из Львова через Карпаты, Румынию, Сербию, на удивление вполне нормально добиратся, конечно 30 часов есть 30 часов, но ничего сверхизнурительного не наблюдалось остановки каждые 2-3 часа. С нами вообще пенсионеры ехали 75-и лет, зато интересно посмотреть другие страны. Самая скучная страна это Румыния (как они в евросоюз вообще попали непонятно). Сербия, особенно горная очень чистая и красивая, напоминает Швейцарию, много тунелей и мостиков, обрывы каньоны, скалы, чистые горные озера и симпотичные поселки.

Опасности
Особых опасностей не наблюдается, никаких страшных экзотичесих паразитов, кроме таких же как у нас, в горах могут быть змеи (необходимо соблюдать осторожность), в море дно в основном мелкая галька и песок, так где большие камни и на волнорезах сидят морские ежи, для жизни и здоровья не опасно, но вытаскивать несколько десятков известниковых заноз из ноги малоприятно, поэтому по скалистому дну только в тапках, и к волнорезам в воде не притулятся.
Местные спокойные и довольные, полиции много. Даже собаки сытые и довольные.

Все написанное относится к Будванской ривьере. от Свети Стефан до Херцег-Нови, южнее по рассказам тоже самое, но лично не проверял.

Если кому будет интересно узнать какие нибудь подробности на следующий сезон, можете спрашивать отвечу.
 
а зимой там интересно?:)
интересует поездка в январе...стОит ли ехать?
 
а зимой там интересно?:)
интересует поездка в январе...стОит ли ехать?

Зимой там несезон, как говорят местные солнечно но воздух/море 15/15 градусов. Т.е. купатся можно, но после изрядной порции "лозы". Кроме того я думаю там не будет туристов, да и местные некоторые уходят в горы или уезжают кто куда. Вроде там есть какие то горнолыжные курорты но я думаю дешевле будет в Карпаты. Ну а вообще как говорится у природы нет плохой погоды. Я вот в Крыму в марте был, там еще холодней но очень доволен остался и фоток неплохих наснимал. Для фотоохоты и прогулок нормально, для отдыха я думаю нестоит.
Сезон там с апреля-мая по сентябрь-октябрь. Лучше всего сентябрь, т.к. фрукты овощи уже есть, солнце греет еще очень хорошо (воздух днем 30-40, ночью 20-27, море 26), но не так палит как в июле, августе, цены несколько падают, в октябре уже могут дожди быть.
 
Ооо Будвочка и Котор.. ммм ))) Экскурия я так понял в Котор и дальше на островки была )))

Возле нац парка Дурмитор есть горнолыжка хорошая,городок Зябляк называется.
А так да в принципе до октября там лучше быть. Очень красиво и не дорого кста...
Могу добавить фоток еси кому интересно.
 
Ооо Будвочка и Котор.. ммм ))) Экскурия я так понял в Котор и дальше на островки была )))

Возле нац парка Дурмитор есть горнолыжка хорошая,городок Зябляк называется.
А так да в принципе до октября там лучше быть. Очень красиво и не дорого кста...
Могу добавить фоток еси кому интересно.

На экскурсию ездили только по морю до Херцег-Нови, с заходом на Жалицу и Голубой грот (правда во внутрь не заплыли из-за качки :( ). А остальное на автобусе самостоятельно, благо никаких проблем с общественным транспортом нет. А фотки добавляй, интересно.
 
Эх, красотища, моя любовь на всю жизнь :love:
Правда, отчёт поленилась делать :-) если ТС не против, могу и своих добавить.

P.S. Не так страшны ежи, как о них говорят. Одного даже поймали - хорошенький :-)
 

Вкладення

  • DSC_0069.jpg
    DSC_0069.jpg
    127.4 КБ · Перегляди: 114
Зимой там несезон, как говорят местные солнечно но воздух/море 15/15 градусов. Т.е. купатся можно, но после изрядной порции "лозы". ... Для фотоохоты и прогулок нормально, для отдыха я думаю нестоит.
на купание в море в январе - изначально не рассчитывали.:)

просто съездить на неделю, сразу после Нового года,
погулять, посмотреть...и проч. и проч.
не подскажете - частные отели, что Вы описывали - принимают приезжих в такое время? или все закрывается и все "уходят в горы"?:)
 
Эх, красотища, моя любовь на всю жизнь :love:
Правда, отчёт поленилась делать :-) если ТС не против, могу и своих добавить.

P.S. Не так страшны ежи, как о них говорят. Одного даже поймали - хорошенький :-)

У меня к ежам особое чувство. Я наступил на нескольких и потом несколько дней жена вытягивала иглы, штук 40 заноз. опасности нет но и приятного мало.

П.С. Все кто хотят могут тут выкладывать свои фотки с Черногории, я ничего против не имею, а очень даже "ЗА"
 
вот спасибо
af0a74a93ec1.jpg
 
А я сразу поняла, что это в Черногории :іржач:
Добавлено через 6 минут
У меня к ежам особое чувство. Я наступил на нескольких и потом несколько дней жена вытягивала иглы, штук 40 заноз. опасности нет но и приятного мало.
Мне казалось, что надо очень постараться, чтобы на них наступить :rolleyes:
Они же, в основном, на глубине или к камням присасываются (из вредности отковыривала ластами :-)), даже на полудиких пляжах ни разу не наступила.
 
на купание в море в январе - изначально не рассчитывали.:)

просто съездить на неделю, сразу после Нового года,
погулять, посмотреть...и проч. и проч.
не подскажете - частные отели, что Вы описывали - принимают приезжих в такое время? или все закрывается и все "уходят в горы"?:)

Я думаю что не все, и жилье снять вполне реально, т.к. на НГ есть тур в Черногорию как авиа так и авто. Только вот автобусом лично мне стремновато по зиме было бы ехать, есть там такой каньон р. Марача 1300 м. глубиной, дорога идет по стене, вот там то мне и в сентябре жутковато было. Хотя с другой стороны люди ездят вроде. Ну а к самолету у всех отношение свое. В принципе есть телефоны турфирмы которая нас возила, там можно и разузнать все.
 
Мне казалось, что надо очень постараться, чтобы на них наступить :rolleyes:
Они же, в основном, на глубине или к камням присасываются (из вредности отковыривала ластами :-)), даже на полудиких пляжах ни разу не наступила.

Возле Свети Стефан справа от перешейка есть такая живописнейшая бухта с причалом, я как человек неподготовленный увидел и погнал туда босиком, ну и вот..
 

Вкладення

  • P9061332.JPG
    P9061332.JPG
    196.8 КБ · Перегляди: 117
1. Остров Святого Стефана
2,3 Пещера в Красной Голове, вид на Св. Стефана
4. Спускались к подножию этой Красной Головы
5. Королевский пляж (если не ошибаюсь)
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    164.8 КБ · Перегляди: 91
  • DSC_0137_resize.jpg
    DSC_0137_resize.jpg
    53.1 КБ · Перегляди: 86
  • DSC_0140_resize.jpg
    DSC_0140_resize.jpg
    83.9 КБ · Перегляди: 91
  • DSC_0129_resize.jpg
    DSC_0129_resize.jpg
    107.6 КБ · Перегляди: 82
  • DSC_0029_resize.jpg
    DSC_0029_resize.jpg
    112.8 КБ · Перегляди: 101
Назад
Зверху Знизу