• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос по отказу в медицинской помощи

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2011
Повідом.: 133
Вопрос по отказу в медицинской помощи

Подскажите пожалуйста.
Не раз встречался с хамским поведение работников здравоохранения,
если выясняется что обратившиеся в поликлинику человек, с другого района нашего любимого города Харькова.

Обычно отказывают в любой помощи и направляют в поликлинику того района в которой прописан.

Либо оказывают помощь только за деньги и при двойном тарифе.

Подскажите господа юристы, какими нормативно правовыми актами,
следуют работники здравоохранения ?
 
никакими, тубо мутят на бабло. Мед помощь у нас общедоступная и бесплатная. В теории и по закону.
 
Напишите один раз запрос в облздрав, и предъявляйте полученный ответ при попытке взять с вас денег.
 
Подскажите господа юристы, какими нормативно правовыми актами,
следуют работники здравоохранения ?
Я боюсь, этот перечень будет слишком большим, чтобы размещать его здесь.
Начну с Конституции:
Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.
Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.
Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.
Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.
(положенню частини третьої статті 49 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 29.05.2002 р. N 10-рп/2002)
Держава дбає про розвиток фізичної культури і спорту, забезпечує санітарно-епідемічне благополуччя.

Только "лечиться даром - даром лечиться" (с)Советская народная мудрость
 
Подскажите господа юристы, какими нормативно правовыми актами,
следуют работники здравоохранения ?
[/SIZE][/B]

это основной
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мед помощь у нас общедоступная и бесплатная. В теории и по закону.
вот именно.
а поскольку "закон" желает контролировать все "бесплатно",
то и оказывается только

в поликлиникЕ того района в которой прописан.

*это как с бесплатным образованием - школа "по району", не взять ребенка - не имеют права.
высшее образование - да, бесплатно. но только один раз.*одно.
флюорография? да, бесплатно, но только высидев очередь в районной поликлинике.
и тыды и тыпы.
**желаете бесплатно - придется выполнять требования гос-ва.
 
это основной
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Ими тоже руководствуются работники здравоохранения
 
Есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Ими тоже руководствуются работники здравоохранения

Не только подзаконные. ЗУ "о психиатрической помощи", например. Но я об основном. Если точнее - об общем.
 
Подскажите пожалуйста.
Не раз встречался с хамским поведение работников здравоохранения,
если выясняется что обратившиеся в поликлинику человек, с другого района нашего любимого города Харькова.
Обычно отказывают в любой помощи и направляют в поликлинику того района в которой прописан.
Либо оказывают помощь только за деньги и при двойном тарифе.
Подскажите господа юристы, какими нормативно правовыми актами,
следуют работники здравоохранения ?

Вы немного неправильно сформулировали вопрос. Проблема не в отказе как таковом, а в отказе по причине обращения не по месту регистрации.
Хамское поведение - отдельная статья и оно недопустимо, но тут законодательство порой бессильно.
Работники следуют закону Украины о свободе передвижения и выборе места жительства. Закон этот гласит, что Вы обязаны уведомить государство о месте своего проживания (не обязаны жить по прописке или еще какие-то совковые фразы), чтобы государство поставило у себя галочку и знало, куда направлять Вам бесплатные блага, которые оно пока что нам оказывает. У государства не сходится арифметика: живете там, а просите мед.помощь тут - не сходится, значит пришел самозванец, а не Вы (ведь Вы не уведомили о смене места жительства). А особенно если Вы пришли с просьбой оформить больничный, да еще и настаивали на этой просьбе - врач за такое работы лишиться может (может поэтому грубили?).
Уже возникали подобные темы, вот одна из них, этот же вопрос и несколько подробных ответов - https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3137094 - есть разные взгляды на этот вопрос, есть разные пути его решения, на что именно готовы Вы, решать Вам.
 
т.е. если я упаду с лошади и сломаю себе хвост в районе 4й неотложки, то мне с открытым переломом хвоста на метро к себе на салтовку пилить за первой помощью или что?
 
т.е. если я упаду с лошади и сломаю себе хвост в районе 4й неотложки, то мне с открытым переломом хвоста на метро к себе на салтовку пилить за первой помощью или что?
судя по всему - ты никогда ничего себе не ломал. даже хвост.
пушо если как написал - два варианта:
1. вызвать скорую.
2. самостоятельно добираться до травмопункта*!! не поликлиники!!* своего района.

зы. даже если ты сломаешь себе хвост на пороге ситенко - гипс тебе там не наложат.
а именно что - отправят в травмопункт по району.
максимум - за твои же деньги - рентген сделать могут.
если очень настаивать станешь.
 
Спасибо,за ответы,не давно обратился в стоматологическую поликлинику №3
с зубной болью.

Мне сказали ехать по место прописки на салтовку,спросили сколько у меня денег, потом сказали что врачей по пустякам отвлекать не будут...
 
ну да, никогда ничего не ломал, по студенчеству подрался с гопотой, помощь оказывали в 4ке, а не на 5хатках без вопросов.
 
т.е. если я упаду с лошади и сломаю себе хвост в районе 4й неотложки, то мне с открытым переломом хвоста на метро к себе на салтовку пилить за первой помощью или что?

Ответ ZЗоя по этому поводу абсолютно полный и подробный. Травматология и поликлиника - это разные вещи.

Но я еще добавлю - стационары есть по адресам: почти за каждым районом какая-то больница закреплена. И если Вы вызываете скорую, то не закомандуете везти Вас в желаемую Вами больницу, они повезут в ту, за которой закреплен район. По диагнозам отличается и закрепления нет - т.е. с переломом в инфекционку не везут. А вот если осложнение пневмонии, например, то в закрепленную терапию повезут.
 
Ответ ZЗоя по этому поводу абсолютно полный и подробный. Травматология и поликлиника - это разные вещи.

Но я еще добавлю - стационары есть по адресам: почти за каждым районом какая-то больница закреплена. И если Вы вызываете скорую, то не закомандуете везти Вас в желаемую Вами больницу, они повезут в ту, за которой закреплен район. По диагнозам отличается и закрепления нет - т.е. с переломом в инфекционку не везут. А вот если осложнение пневмонии, например, то в закрепленную терапию повезут.

Немного уточню. Если человеку нужна экстренная медицинская помощь, то везут туда, куда успеют довезти. ЗУ "О неотложной медпомощи".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу