Научите ухаживать за фиалочками!

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2008
Повідом.: 1524
Научите ухаживать за фиалочками!

Привет всем, у кого растут дома фиалочки! Эти цветы мне безумно нравятся и я тоже решила развести их у себя дома. Мои знакомые надавали мне листиков от разных сортов фиалок, я прорастила их в водичке и вот теперь высадила в горшочки. Грунт покупала для них в цветочном магазине. Я уже и сама много материала прочитала по уходу за фиалочками, но всё же хочу спросить у специалистов. Куда всё-таки их поливать: в поддон или можно сверху в горшочек, только чтоб вода не попадала на растение? Одни поливают снизу, другие сверху, как правильно? Ещё я так поняла они не любят прямые солнечные лучи, их нужно ставить в притенённом месте. А как их подкармливать и с какой периодичностью? Правда ли, что водичку для полива нужно подогревать, чтобы она была чуть тёплая? Очень нравятся эти цветочки, прямо прелесть!!! И ещё вопрос: а пересаживать их нужно каждый год весной?
 
В поддон простой полив, удобрения - сверху. У меня пока только одна малышка-фиалка, но я уже тоже "начиталась" :)
Посмотрите вот этот сайт Посилання видалено, там есть информация об уходе. Дозировка и способ полива читайте на удобрении. У меня Мастер-цвет, на нем листочек Мастер-совет, все подробно описано, как, сколько и куда.
 
Я поливаю фиалки сверху, но тут важно, чтоб вода не попадала на листья - фиалки этого не любят, да и на сам ствол - может загнить! Лучше всего это делать с помощью тонкой лейки - заливать под листики. Плюсы полива сверху - увлажняется полностью почва, легко узнать, когда цветку необходима снова вода - как только земля подсохнет. Если цветок вовремя пересаживать (примерно раз в два года весной) в подходящюю (для фиалок спец.) землю, то необходимости в применении всяких там удобрений не будет - цветок и так будет хорошо расти в свежей почве. А вот зацветает фиалка как правило в тесноватом горшке и при хорошем освещении. Фиалки любят яркий свет, но если это южное окно - лучше поставить чуть дальше от подоконника. Часто фиалка сама выбирает себе место - вроде всё подходит, а она не растёт! Тут поставищь на другое - и пошла!:D Удачи в начинаниях:)
 
Спасибо большое!
 
А воду для полива действительно лучше брать теплую, чуть теплее, чем комнатная, особенно зимой. Это профилактика загнивания корней от переохлаждения.
 
cat-ti, пока у Вас цветок маленький и не достиг корнями дна горшка, поливайте сверху. А как подрастет фиалочка можете перейти на полив в поддон, чтоб земляной ком не уплотнялся (фиалки любят легкую, воздушную почву). Я воду не подогреваю, но у меня температура воздуха никогда не опускается ниже 21град. Просто отстаиваю 3-4 суток. Еще есть способ полива - через фитиль, в инете много информации (сама не пробовала).
Солнца фиалка ОЧЕНЬ боится, я сожгла свою первую фиалку на западном окне за 1 сутки :(((( листья покрылись ожогами так, что даже на переукоренение нечего было поставить.
Удачи Вам, растите крепенькие и хвастайтесь цветением, будем меняться.растишками ;)
 
а как скоро после пересадки деток в горшочки можно начинать подкармливать фиалочку?
 
а как скоро после пересадки деток в горшочки можно начинать подкармливать фиалочку?

А смысл? Вы ее посадили в свежую питательную землю. Хотите чтоб она "зажирела" и пошла в зелень вместо цветения? Бесплатный совет - не залюбливайте их, еще не одному цветку не пошло это на пользу.
 
ПОДСКАЖИТЕ!!! Я прорастила черенки в воде, они пустили корешки, затем я эти листочки посадила в грунт, теперь от этих черенков должны появится детки? Что делать потом: отделить деток от черенка и пересадить заново? Или пусть с этими листочками детки растут?
 
Ждите, когда появятся детки. Когда они подрастут, отсадите их от листа.
 
ПОДСКАЖИТЕ!!! Я прорастила черенки в воде, они пустили корешки, затем я эти листочки посадила в грунт, теперь от этих черенков должны появится детки? Что делать потом: отделить деток от черенка и пересадить заново? Или пусть с этими листочками детки растут?

Все равно. Если не планируете повторно использовать листик, то детки могут сидеть вместе с ним о-о-очень долго. Потом лист сам отмирает или его отламывают (если детка только одна).
 
Спасибо большое!

а в тепличках детки быстрее вырастут?
 
Теплички помогают поддерживать влажность, а то если маленькую фиалочку засушить - она не переживет. Большие более выносливы, само собой ;)
 
Вы когда будете сажать свои листики с корешками - обязательно накройте их (организуйте им парничок) - прозрачным пакетиком или стаканчиком или поставьте их в прозрачный контейнер. Воздух в квартирах как правило достаточно сухой, а корешки, выросшие в воде и свеже-посаженные в землю еще не в состоянии обеспечить листик влагой, поэтому лист может быстро потерять тургор (попросту говоря завянуть) и тогда уж ни деток ни цветочков не дождешься. В парничке я держу свои листики как правило достаточно долго (два-три месяца) - практически пока не начнут проклевываться детки. А потом постепенно приучаю к комнате (сначала приоткрываю, проветриваю, потом выставляю в комнату и, если все нормально, уже не накрываю). А когда детки вырастут, тогда надо будет отделить их от материнского листа, посадить каждую отдельно, и тоже поставить свежепересаженные детки в парничок на пару недель хотя бы, чтобы успели вырасти новые корешки, которые уже сами, без "мамки", будут кормить/поить молодое растение. А подкормками не увлекайтесь. У фиалок очень нежная корневая, которую легко обжечь а то и вовсе уничтожить раствором удобрений (даже если Вы развели четко по инструкции). Я подкармливаю свои растения довольно редко и развожу в два-три раза слабее раствор, чем сказано в инструкции. Поливаю действительно очень теплой водой, стараюсь сверху. И еще - фиалки очень не любят сквозняки. Имейте это ввиду.
 
Спасибо большое за советы! Я заглядывала на форум Е.Лебецкой, так она там когда черенок даст деток, не отделяет деток от материнского листика, а сажает вместе с ним в грунт, только сам листик отрывает, а сама эта "палочка" от него (стебель) остаётся в земле. А некоторые вот отделяют деток, как Вы советуете. Понакрывала черенки файлами)), но читала где-то, что каждый день их нужно проветривать оп 10-15 минут, так и делаю, а там аж капельки собираются за ночь, так там тепло в тех файликах)).
 
Деток рассаживают Все, когда они достаточно подрасли. Зачем Вам пучек из 10 фиалок? Просто некоторые до рассаживания не отрывают листик, а некоторые отрывают, когда детки проклюнутся и чуток подрастут. Оставшееся до рассаживания время детки растут без материнского листа.
А от Лебецкой мы получили таких деток - малышек, что вообще странно, как они выжили. Т. е. они были рассажены, когда были еще совсем крохами.
 
А когда появятся детки и их нужно будет отделить от материнского листа, в какие горшки их лучше посадить? В маленькие? Какой диаметр горшка должен быть? 7 см? И ещё : слышала некоторые для дренажа на дно горшочка насыпают измельчённый пенопласт, кто-то так делает?
 
Деток нужно будет отсадить не в горшочки, а в пластиковые одноразовые стаканчики 60-100 гр., где они проживут до пересадки несколько месяцев. Да, на донышко можете насыпать крошки пенопласта.
 
И сделайте в стаканчиках дырочки, это удобно делать горячим гвоздем. Греете над горелкой и вперед - дырявите несколько дренажных отверстий :)
 
Назад
Зверху Знизу