Харьковские медики смогут выявлять туберкулез за два часа

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196876
Харьковские медики смогут выявлять туберкулез за два часа

18.07.2013 10:08

В Харькове появится оборудование для скоростной диагностики туберкулеза. Новую лабораторию планируют открыть уже в эту пятницу


photo_big.jpg


«За останній рік всі рентген-кабінети, всі поліклініки дитячі і дорослі, всі на території міста Харкова і Харківської області оснащені новим рентгенологічним обладнанням. Це означає, що сьогодні ми можемо вести повноцінні обстеження по виявленню туберкульозу. Крім того, працює 11 флюорографів на колесах», - заявил вице-губернатор Игорь Шурма.

Несколько лет назад для того, чтобы поставить правильный диагноз фтизиатрам необходимо было два месяца.

«Ще чотири роки тому, для того, щоб поставити діагноз «туберкульоз», нам потрібно було збирати матеріал, тобто мокроту, його сіяти. Хворий знаходився в стаціонарі і дані ми отримували на 60-й день. Це означає, що 60 днів людина була ізольована, знаходилася в приміщенні, де є хворі з відкритою формою туберкульозу. Часто-густо бувало так, що люди на 60-й день отримали відповідь: у вас туберкульозу нема», - рассказал Игорь Шурма

Новая система, которую купили за спонсорские деньги, заработает уже в ближайшее время.

«Сьогоднішня наша співпраця - облдержадміністрації - з благодійним фондом Ріната Ахметова «Розвиток України» дала можливість отримати відповідне лабораторне оснащення, яке будемо відкривати разом з створеною лабораторією. Воно дає можливість діагностувати туберкульоз протягом двох годин», - подчеркнул чиновник.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
они еще и лечить его умеют за 1-2 месяца, но оно им надо?
 
Случай, произошедший со мной 4 года назад в Харькове: заболел пневмонией, пролежал 2 недели в инфекционке, после чего меня перевели в тубдиспансер на Бекетова(дабы исключить туберкулез, т.к. пневмония не проходила).
На следующий же день после анализов мне ставят диагноз "туберкулез", через 3 дня по посевам мокроты(которая не выделялась и мне попросту вымывали слюну из горла длинным шприцом) добавили - "закрытая форма".

Неделю пичкали химией, после чего делают рентген и говорят что никакого туберкулеза у меня не было - что я полностью здоров.

Мораль такова: даже если и будет возможность верно ставить диагноз - сомневаюсь что наши врачи будут ею в полной мере пользоваться.
 
с тубиком нужно бороться. не обязательно за два часа, важнее эффективность.
 
Случай, произошедший со мной 4 года назад в Харькове: заболел пневмонией, пролежал 2 недели в инфекционке, после чего меня перевели в тубдиспансер на Бекетова(дабы исключить туберкулез, т.к. пневмония не проходила).
На следующий же день после анализов мне ставят диагноз "туберкулез", через 3 дня по посевам мокроты(которая не выделялась и мне попросту вымывали слюну из горла длинным шприцом) добавили - "закрытая форма".

Неделю пичкали химией, после чего делают рентген и говорят что никакого туберкулеза у меня не было - что я полностью здоров.

Мораль такова: даже если и будет возможность верно ставить диагноз - сомневаюсь что наши врачи будут ею в полной мере пользоваться.

100% наши рвачи такое делают. У сына было немного иначе - делали в школе манту, а он потом что-то сладкого наелся и была аллергия.
Ему приписали горы химии и учет в диспансере - это нормально???
 
А еще не нормально что заставляют делать флюраграфию каждый год. Лишнюю радиацию на ваш организм, что может в последствии вызвать рак. Но вам же об этом не скажут
 
д
Случай, произошедший со мной 4 года назад в Харькове: заболел пневмонией, пролежал 2 недели в инфекционке, после чего меня перевели в тубдиспансер на Бекетова(дабы исключить туберкулез, т.к. пневмония не проходила).
На следующий же день после анализов мне ставят диагноз "туберкулез", через 3 дня по посевам мокроты(которая не выделялась и мне попросту вымывали слюну из горла длинным шприцом) добавили - "закрытая форма".

Неделю пичкали химией, после чего делают рентген и говорят что никакого туберкулеза у меня не было - что я полностью здоров.

Мораль такова: даже если и будет возможность верно ставить диагноз - сомневаюсь что наши врачи будут ею в полной мере пользоваться.
а у меня в этом же диспансере ставили ТБ под ?
благо, что я была от медицины недалека
всех подняла -переделала и все норм
до сих пор флюрку с рентген-снимком прохожу
 
Нужно не просто возмущаться по этому поводу, а идти сразу в прокуратуру и требовать расследования и снятия с должности некомпетентных тупых врачей, которые на нас и наших детях деньги зарабатывают!!!
 
ню-ню попробуйте
все повязано
райпрокурор-позвонит главврачу и вас потом не то чтобы лечить, а вообще внимания обращать не будут
 
Очень оперативно.
 
Назад
Зверху Знизу