Реально ли сделать такое

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15338
Реально ли сделать такое

Есть прибор (пирометр). работает таким образом: источник стабилизированного питания 6 вольт - реостат - нить накаливания. В цепи измеряется ток. Есть три лампы (три диапазона). Каждая лампа - калибрована. Есть таблица соответствия тока и температуры. Таблицу пока всю не видел, но, вроде как, точность там - 4 знака после запятой (Амперы). Разброс - уточню...
Насколько реально сделать прибор, который бы измерял ток в цепи и отображал его, плюс - отображал бы соответствующую температуру (высчитывал по таблице данных). Ну и, вопрос, традиционно, насколько дорого такая разработка будет стоить ?
 
Есть прибор (пирометр)

....

Есть три лампы (три диапазона).
На три состояния:
1. пир удался!
2. пир на весь мир!
3. пердуха пир духа!

(извините, не сдержался)

По теме:
ток, скорее всего, можно мерять при момощи МК с АЦП, в МК же можно загнать и таблицу. Насколько дорого хз... если всё делать грамотно - не более пяти сотен...
 
На три состояния:
1. пир удался!
2. пир на весь мир!
3. пердуха пир духа!

(извините, не сдержался)

По теме:
ток, скорее всего, можно мерять при момощи МК с АЦП, в МК же можно загнать и таблицу. Насколько дорого хз... если всё делать грамотно - не более пяти сотен...

А в каких МК общего назначения на борту прецизионный АЦП минимум на 14 разрядов? (Без подколов спрашиваю.)
 
без подколов 12 разрядов у иксовых мег - хватит вполне для такой задачи... тем более я подозреваю, что измеряемый ток не будет иметь диапазона от 1мА до 10А ;)
 
Есть прибор (пирометр). работает таким образом: источник стабилизированного питания 6 вольт - реостат - нить накаливания. В цепи измеряется ток. Есть три лампы (три диапазона). Каждая лампа - калибрована. Есть таблица соответствия тока и температуры. Таблицу пока всю не видел, но, вроде как, точность там - 4 знака после запятой (Амперы). Разброс - уточню...
Насколько реально сделать прибор, который бы измерял ток в цепи и отображал его, плюс - отображал бы соответствующую температуру (высчитывал по таблице данных). Ну и, вопрос, традиционно, насколько дорого такая разработка будет стоить ?

а смысл, сделать можно всё что угодно.

stm'ки тоже с 12 битными АЦП
 
для себя, just for fun - гривен 30.
Полноценно с корпусом, красивостями и прочим, полностью готовое устройство, без выпендрёжа в программе - ~100уё и ↑
 
без подколов 12 разрядов у иксовых мег - хватит вполне для такой задачи... тем более я подозреваю, что измеряемый ток не будет иметь диапазона от 1мА до 10А ;)

stm'ки тоже с 12 битными АЦП

И будете калибровать каждый дивайс?
(А это уже повод добавить ещё к 500$!)

Хотя, этот номер прокатит только с систематической ошибкой... Господа, мне просто чуть-чуть довелось иметь дело с прецизионными измерениями...

Про Ваш наивный оптимизм касательно достойных метрологических характеристик (а это не идикатор — прибор!), уважаемый Me1, скромно промолчу. Не менее уважаемый sergeyev792 куда более трезво смотрит на вещи. ;)
 
без подколов 12 разрядов у иксовых мег - хватит вполне для такой задачи... тем более я подозреваю, что измеряемый ток не будет иметь диапазона от 1мА до 10А ;)

Всё равно у них шум >=2lsb. Так что реально они 10, а не 12 битные, если хочется какой-то прецизионности.

Тогда уже брать SPI-ный АЦП и лепить ему отдельное питание. Желательно батарейное. В контроллер ещё и функции зарядки аккума внести. на вход - малошумящий операционник по дифференциальной схеме... короче - смотря чего хочется добиться.

P.S. И сам блок электроники - в термостатированную камеру с подогревом градусов до 50 (до 40 он в герметичном пространстве и сам себя нагреет).
 
насколько я понял, сравнение цвета нити образцовой лампы и исследуемого объекта происходит визуально? о каких 4х знаках тогда может идти речь?
 
насколько я понял, сравнение цвета нити образцовой лампы и исследуемого объекта происходит визуально? о каких 4х знаках тогда может идти речь?

Вообще-то, достаточно точно получается.. При условии, что лампа нормальная... Можно очень точно поймать.
 
насколько я понял, сравнение цвета нити образцовой лампы и исследуемого объекта происходит визуально? о каких 4х знаках тогда может идти речь?

Таким способом определяли ток накала, если ток был сложной формы.
Например накал в телевизоре.

Разогревали образцовый накал постоянным током до такого свечения как и у проверяемого.
И примерно определяли среднее значение тока сложной формы.
 
насколько я понял, сравнение цвета нити образцовой лампы и исследуемого объекта происходит визуально? о каких 4х знаках тогда может идти речь?

Хуже с невидимым диапазоом.

А ловить можно интерференционную решетку ;) Там точность до градуса получить можно оптическим методом. Но время измерения и сложность прибора возрастают.
 
Вообще-то, достаточно точно получается.. При условии, что лампа нормальная... Можно очень точно поймать.

Всетаки между 4мя знаками после запятой и "Можно очень точно поймать" есть некоторая разница.
;)
 
P.S. Только это бред всё... температура нити накала будет зависеть от температуры окружающей среды и зависеть нехило... Лампа не вакуумная - конвекция будет отдавать тепло стенкам и подавать снизу охлажденный иннертный газ :)

Такшо не вижу смысла в особой прецизионности - достаточно стабилизированный источник тока создать. Зная ток в лампе - составить при помощи более точного перомедра семейство кривых зависимости температуры нити от тока при разных температурах окружающей среды.

а, да - мерять придётся в безветренном помещении с нормированной влажностью - иначе придётся сождавать ещё и таблицу поправок на ветер ;)
 
Вы поняли, господа разработчики?.. Подставляйте шире карман! :D
А в чем проблема создать одно устройство?

Воспользуйся предложением МЕ1.
Более выгодного предложения не будет.
Скажем так, одно предложение пока озвучено. Посмотрим, может кто-то что-то предложит еще..
Традиционно (для меня) рассматривается вариант внешнего АЦП и софтинке на компе... Получится примерно то же по деньгам (на вскидку так), но за счет собственной реализации - может оказаться удобнее в работе...
Сейчас рассматриваю вариант применения тесторов с выходом на комп, но пока не сталкивался с ними - надо изучать вопрос..
 
какие лампочки, какой ветер, ток надо измерять.
 
Назад
Зверху Знизу