Агрессия по отношению к хозяину

sla

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2007
Повідом.: 3249
Агрессия по отношению к хозяину

Только что стала свидетелем очень неприятного случая. Гуляли с приятельницей, интеллигентной тихой женщиной хрупкого телосложения. У нее кобель колли 4 лет. Воспитанием его она не занимается, типа он и так очень умный и послушный. Хотя, на мой взгляд, кобель проблемный.

Не слушает хозяйку совершенно. Гуляем мы на большом поле, если видит собаку на другом конце выгула - несется к ней и остановить его не возможно. Она знает уже, что он ее не послушает, поэтому не особо и старается. Как раз сегодня утром у нас с ней был разговор по этому поводу. Довод с ее стороны - он все равно никого не покусает, ничего страшного, если к кому-то подбежит. Последнее время он начал облаивать спортсменов и огородников, особенно когда его боятся.

Кроме того, кобель страшно, до паники, боится грозы, петард, темноты и незнакомых мест. Затащить его в чужой подъезд или в машину просто нереально. Во всяком случае для субтильной хозяйки.

Сегодня вечером где-то на горизонте ходила гроза, погрохатывало, кобель нервничал, не хотел гулять. Потом вроде попустило, побежал вслед за моей Лизкой, но на поводке. Мимо проходила другая собака, он хотел побежать к ней, но хозяйка не пустила и он накинулся на хозяйку. Сначала хватал за руку, за плечо, потом начал швыряться в лицо. Картина пренеприятнейшая. мой муж отшвырнул собаку от хозяйки и тот успокоился. Ведет себя так, как будто ничего не произошло.

Приятельница говорит, что это уже не в первый раз.

Что можно ей порекомендовать с учетом того, что доставить его на площадку возможности нет, да и с деньгами у нее не густо. Возможно ли справиться своими силами?
 
В первый раз слышу, чтобы колли на кого-то кинулась, а тем более на хозяина!!!! Тут кроме как заниматься, заниматься и еще раз заниматься и показать все-таки кто в доме хозяин и вожак порекомендовать, наверное, нечего. Хотя может опытные люди больше что-то подскажут, но думаю, что со мной согласятся.
 
Никогда не слышал о колли ничего подобного. Добрее и спокойнее породы просто не найти. А хозяйка нормальная? Может у них дома ненормальная обстановка и собаке психику испортили? Колли очень чувствительны к ссорам и конфликтам в семье.
 
Ну колли тоже собаки. И задираются, и дерутся. Но вот чтобы на хозяина - я такое вообще в первый раз увидела. У хозяйки с ним один разговор - уси-пуси, ты мой самый лучший. А этот самый лучший на голову сел. У нее до этого тоже был кобель колли, но слепой и поэтому абсолютно беспроблемный, все время рядом с ней. А с этим с ее характером она не справляется. И только сегодня согласилась, что не справляется. До этого все мои разговоры были в пользу бедных:(
 
Когда-то у знакомого моей мамы был кобель колли, который пошел за течной сукой .Когда хозяин его отловил и попытался увести домой - тот его покусал. И вообще - частенько прихватывал за руки если что-то его не устраивало.
 
Хозяйка живет с взрослым сыном, сын целыми днями на работе, отношения у них в семье абсолютно нормальные. Но, по-моему, Олег1986, вы колли идеализируете. Собака как собака. Все бывает. Но такое - из ряда вон.
 
а колли современного английского стандарта?
 
Не только колли реагируют на ссоры, я когда начинаю повышать голос дома (даже в шутку), моя становится напротив, смотрит в глаза и начинает лаять, но не со злостью, а как-бы "говорит" мне: "Тише, замолчи!!!". А может просто хозяйка обижает собаку, побила, например, или еще что-то. Или действительно обстановка не нормальная.
 
Хозяйка живет с взрослым сыном, сын целыми днями на работе, отношения у них в семье абсолютно нормальные. Но, по-моему, вы колли идеализируете. Собака как собака. Все бывает. Но такое - из ряда вон.

и никого не идеализирую. У меня 13 лет была колли и у родственников и у друзей были. Они даже за кошками не гонялись, с собаками одного с ними пола никогда драк первыми не затевали, не говоря уже о том чтобы зарычать на человека.
 
Да колли - обычная собака. просто народ пересмотрел "Лесси" и действительно идеализировал породу. Для любой собаки любой породы не есть нормально - кидаться на хозяина.
Но если собакой не заниматься - то вот он результат.
Хомячки, и те кусаются; а тут кобель, весом кил 30.
 
А может просто хозяйка обижает собаку, побила, например, или еще что-то. Или действительно обстановка не нормальная.
Это абсолютно исключено. Наоборот, собака ни в чем не знает отказа и когда иногда выходит не по ее - строит хозяйку.
 
да колли безусловно собаки. Но сравнивать по степени агрессивности к другим собакам и людям колли и например, кавказца, бурбуля или пита могут только абсолютно не разбирающиеся в собаках люди. Колли выводились специально не агрессивными ни к людям ни к животным, поэтому такое поведение это результат неправильного воспитания или плембрака. Колли одна из тех пород, которые при воспитании абсолютно не пытаются доминировать в семье и абсолютно ориентированы на человека.
 
Олег, но ведь никто не сравнивал колли с бурбулями:) Но это собака. Когда мой старший пес был подростком, ему не раз доставалось от соседского колли (не этого:)). И сука-колли по соседству может кусануть непонравившуюся собачку. Уровень агрессии, безусловно, не такой, как у перечисленных вами пород, и хватка не та, но кусаются, бывает:)

Мне кажется, в этом случае это результат вседозволенности. Приятельница просто равнялась на свою первую собаку, но этот оказался не таким. Если бы вы смогли ее направить, одной ей не справиться, мне кажется. Завтра поговорю с ней.
 
Это абсолютно исключено. Наоборот, собака ни в чем не знает отказа и когда иногда выходит не по ее - строит хозяйку.

Вот, наверное, и проблема, что с самого начала пребывания собаки в доме не было показано кто же все-таки вожак. Любую собаку надо воспитывать, хоть колли, хоть лабрадоров и т.д. Но ведь, действительно, у этих собак не должно быть агрессии к человеку, а тем более к хозяину, тут что-то с психикой собаки не то, в любом случае без занятий не обойтись, чтоб опытный инструктор увидел и понял почему это происходит и подсказал как с этим бороться.
 
Олег, но ведь никто не сравнивал колли с бурбулями:) Но это собака. Когда мой старший пес был подростком, ему не раз доставалось от соседского колли (не этого:)). И сука-колли по соседству может кусануть непонравившуюся собачку. Уровень агрессии, безусловно, не такой, как у перечисленных вами пород, и хватка не та, но кусаются, бывает:)

Ну из самозащиты или в драке с другой собакой кусаться будут и чихуахуа и мопсы и кошки...
 
Олег, но ведь никто не сравнивал колли с бурбулями:) Но это собака. Когда мой старший пес был подростком, ему не раз доставалось от соседского колли (не этого:)). И сука-колли по соседству может кусануть непонравившуюся собачку. Уровень агрессии, безусловно, не такой, как у перечисленных вами пород, и хватка не та, но кусаются, бывает:)

Могут огрызнуться на собачку, которая не тактично себя ведет :D но не на хозяина!

Ну из самозащиты или в драке с другой собакой кусаться будут и чихуахуа и мопсы и кошки...

Во-во, у нас кот шипит как змея, если ему надоедает когда собака ему морду лижет :D
 
Может колли и должны быть умными, нежными и интеллигентными, но то, что ходит у нас по улицам - это далеко не эталлоны породы.
Думаю, что сами они не справятся :( Тут еще нужно разбираться в чем причина такого поведения. Может это у него невроз на почве страха грозы так проявляется, и он и сам не сообразил, что хозяйку жреть :((( А может и правда просто охренел и хозяйку жизни учит
 
У меня жил колли, потеряшка, очень воспитанный и послушный. Бывший хозяин точно занимался с ним, команды выполнял с полуслова. Но наш колляшка очень боялся грозы и петард, а так же не любил гулять вечером когда стемнеет. При грозе становился совершенно невминяемым, даже от еды отказывался и от всяких вкусностей. На людей и собак конечно не бросался, но вел себя как безумный. Хотя нет, один раз гроза застала нас на прогулке, Найс рванул домой, на пути попалась хорошо знакомая собака так он ее повали еще и коцнул. Возможно и в этом случае агрессия от страха плюс отсутствие воспитания?
 
Что можно ей порекомендовать с учетом того, что доставить его на площадку возможности нет, да и с деньгами у нее не густо. Возможно ли справиться своими силами?

Можно конечно. Только вводных для советов маловато:
- сможет ли хозяйка его поставить на место? (хватит ли характера?)
- ценный как кобель? (если нет - стерилизовать... все ж проще будет)
- а есть ли у нее время на собаку (если она с ним два раза в день по 5-10 минут гуляет, то исправить будет намного труднее)

совет же универсальный - сделаться главной в стае и нужной и интересной для собаки, а не просто существом ограничивающим свободу...:D
 
вообще, лично мое мнение, за такие вещи надо выдавать по наглой длинной рыжей морде. Может, конечно, кому-то это покажется жестоким, но именно так я угомонила подобрашку-алабайшу, которая на второй день начала рявкать на меня по поводу и без, особенно при попытках давать команды и просто управлять ею; и я начала бояться уходить из дома и оставлять её с бабушкой наедине. Через два дня "терапии"(за малейший "гыр" по мордам ремнем) все пошло на лад. Бабушку приняли и начали подлизываться, меня начали слушаться и перестали "спорить".
 
Назад
Зверху Знизу