Собака для частного дома. Посоветуйте.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.08.2008
Повідом.: 757
Собака для частного дома. Посоветуйте.

Нужна собака или пара однопородных собак для частного дома. Для охраны, то есть, предполагается, что жить собаки круглый год будут на улице. Выбираем между кавказской, немецкой и среднеазиатской (алабаем) овчарками. У кого есть опыт - подскажите, какую породу лучше выбрать. С устойчивой психикой, умная, чтоб была добрая к своим, хорошо контактировала с детьми (то есть, чтоб не дергаться постоянно за ребенка, если он решит погладить-поиграть с собакой (без членовредительства, разумеется)). Друг и сторож в одной морде :) Это возможно?
В общем, чтоб за себя быть спокойными и за охрану не переживать.
 
азиаты у добросовестных заводчиков
 
Мне кажется лучше немца ничего нет для двора и отношения к детям. Всё таки кавказцы и азиаты посерьезной в плане управляемости, особенно если у хозяев мало опыта в дрессуре. Безусловно смотреть на родителей по характеру.
 
Спасибо за советы!

У родителей мужа всю жизнь были немецкие овчарки, и сейчас тоже есть, по-этому, с одной стороны, склоняемся к ним, так как есть опыт в воспитании, а с другой - не слишком ли они "нежные" в плане жизни на улице круглый год? И достаточно ли они недобрые к чужим по сравнению с другими двумя породами?

азиаты у добросовестных заводчиков

В Харькове есть такие?
 
возможно, есть одна мелочь, на которую стоит обратить внимание, что для того, чтобы собака была такой, как Вы описали, надо потратить 2-3 года и, как говорили раньше, "воспитать себе друга"
выбирая из приведенных Вами овчарок, предпочтение, конечно, САО, т.к. кавказцы бывают совершенно очаровательные, а бывают и такие, что не жалуют детей, немец предполагает долгие прогулки и подвижные игры, при содержании на улице надо хорошо обустроить будку и следить, чтобы в особенно морозные ночи зимой не простудился, тем более, что немец до 2-х лет сущий инвалид, болеет всем подряд, потом стабилизируется, а САО из хорошей семьи - то, что надо
 
znak, спасибо! Вообще, предполагается, конечно, что с собакой будет и выгул, и игры :) Мы все-таки хотим не только охранника, но и друга ) Благо, место позволяет. Будку конечно, тоже собирались делать, независимо от того, какую породу заведем в итоге.
 
Мое мнение со стороны: среднестатистическую немецкую овчарку проще воспитать среднестатистическому человеку.
Но НО любители потявкать, если сравнивать их с КО и САО.

Любая собака опасна, если она педагогически запущена и, чем большее ее размеры, тем больше повреждений может нанести.
 
Мое мнение со стороны: среднестатистическую немецкую овчарку проще воспитать среднестатистическому человеку.
Но НО любители потявкать, если сравнивать их с КО и САО.

Любая собака опасна, если она педагогически запущена и, чем большее ее размеры, тем больше повреждений может нанести.

повреждения от сенбернара и от стаффорда сравните, пожалуйста
 
Не могу, не хочу фантазировать :D
А Вы можете сравнить?

Стаффов, укусивших человека, от начала зарождения породы просто пристреливали - такой был отбор, правильный.
А сены уже беззубые разводятся и не собаки вовсе?

Я долго была уверена, что самая миролюбивая порода - хунды.
Но оказалось и они кусают людей...
 
Скажу из своего опыта в пользу немецкой овчарки.
Такой, как вы хотите, её сделать довольно просто. Посещать площадки, чтобы собака с детства видела большое количество людей, умела общаться с другими собаками. Пользоваться общественным транспортом хоть иногда (трамваи и троллейбусы, еще в некоторые маршрутки загородние пускают). С самого детства дать понять, чего НЕЛЬЗЯ делать. И если ребенок у вас уже есть, а собаку только планируете завести, то проблем быть не должно.
Насчет любителя потявкать - не могу сказать ничего плохого. Не пустобрехи.
Насчет охраны - тоже надо специально обучить на охрану именно двора или хозяина. Вот мы вовремя этого не сделали. Теперь не знаем, как это восполнить. Да, собака бегает во дворе, периодически лает, лай довольно внушительный, понятно окружающим, что собака серьезная. А то, что он иногда добрый, как нам кажется, то все равно не каждый решится зайти во двор, зная, что там НО.

Насчет того, что жить будет во дворе. Наш, наверное, месяцев до 5 жил в доме, т.к. родился в конце сентября, и первые месяцы его жизни пришлись на зиму. Потом все время во дворе. Будка есть, но он её не признает.
Когда очень холодно или идет дождь, то он мостится на крыльце, там для него есть подстилка. Часто заходит в дом полежать, пообщаться, пообнюхивать еду на столе.

Очень любят овчарки разные игры, мячи, перетяжки каната, катать на санках детей. Я этой зимой ходила с крестником, чтобы собака покатала его на санках. Так собаке просто счастье было, улыбка на всю собачью морду.
Во дворе хвостик и хозяин. Кто куда идет, и он тут же. А вдруг без него никак.
Очень любит купаться. Просто водоплавающий. Но это на пользу, хорошая фигура потом.
 
немец предполагает долгие прогулки и подвижные игры, при содержании на улице надо хорошо обустроить будку и следить, чтобы в особенно морозные ночи зимой не простудился, тем более, что немец до 2-х лет сущий инвалид, болеет всем подряд, потом стабилизируется
Любая собака должна долго и активна гулять . Кавказцам и САО нагрузки тоже нужны , если не хотите вырастить собаку с кривыми лапами, прогнутой спиной и проблемами с пястями.
Мой немец в 1,5 года зимовал на улице в хорошо утепленной будке , это была прошлая зима , а сказать что было холодно - ничего не сказать. Брали в дом 4 раза за всю зиму ,только от своей жалости-любим его сильно поэтому жалеем , а он в свою очередь изнывал в доме от жары ( больше 22 градусов дом не нагреваем). За всю зиму ни разу признаков на плохое самочувствие не было.Аппетит - отличный .
Если собакой заниматься и нормально кормить - инвалидом не будит никогда, если конечно с генетикой все в порядке.

Но НО любители потявкать, если сравнивать их с КО и САО.

Лает только когда кто-то близко подходит к забору ( меньше метра , сама наблюдала не раз) .Если просто мимо проходят люди - наблюдает и слушает , но никогда не обстукивает всех подряд.

А вот САО соседей - за долбал тявкать. В 3 метрах от калитки нормально стоять нельзя.


Чаще всего кавказцы к детям равнодушные, по сравнению с немецкой овчаркой.
 
а немцы как к детям?
 
немцы нормально живут на улице круглый год. будка конечно нужна, но те мои кто живут на улице в будку не заходят даже по сильным морозам.
на предмет "потявкать" - чему научите, то и получите. будете бебика за каждый тявк по делу и не по делу хвалить - получите пустобреха. тут и генетика правда не последнюю роль играет.
мои не лают. хоть в метре, хоть в полметре от забора стой. но когда стучат в калитку или по забору - тогда да. и то не лай даже, не знаю как описать... подлетает, рявкает резко и коротко, народ от забора отпрыгивает. в остальное время ни звука.

не будете давать нагрузку на мозги и ноги получите перекопаный двор и прочие "приятные сюрпризы".

с детьми обычно ладят хорошо.
 
Я же говорила, мой взгляд со стороны на породу, а не на чью-то личную, воспитанную, любимую собаку ;)
На выставках, площадках, в частных дворах НО ну очень шумные, меня такое утомляет и характеристика собаки, как "звоночек" пугает.
Хотя, для меня лайки еще шумнее :D

Собака по делу голос должна подавать, а не от любви к искусству!
 
ну, добавлю, что с детьми обычно хорошо, т.е. или любят или безразличны, но уже когда вырастают, в переходном возрасте возможны сюрпризы, но это не только у немцев, так что 2 года надо следить, чтобы не ругались и не слишком резво игрались
 
Мой кобелек обожает играться с сводным братом .Брату 4 года , немцу 2 года.
Ни разу больно не сделал .Смешно смотрится когда они друг за другой бегают.В начале брат за Олафом , а потом наоборот .И как не странно Олаф команды ребенка выполняет с первого раза.
Чаще всего мы приезжаем в гости к отце со своим немце .А у него девочка - немка (3 года ) , и начинаются игры в троем - один смех на них смотреть .У друг друга игрушки отбирают , брату тыкают чтобы он кинул.
 
Если привязанности к какой то определенной породе нет, то лучше конечно овчарку. С ней поведенческих проблем меньше будет. Если маленькие дети, то брать овчарку даже не задумываясь.

Вопрос конечно философский, не хотелось бы эту тему развивать, но мое личное мнение что воспитывать надо или доброго друга или охранника. Ну или серьезно заниматься что бы отличал своих от чужих. У меня у знакомых две ситуации:

1. Собака "хороший охранник", но охраняет в основном от друзей, потому что чужие (ттт) пока не лезли. Поэтому время от времени приходится покупать друзьям-гостям новые джинцы и куртки, давать деньги на врачей и моральный ущерб.

2. Собака хороший друг, гавкать гавкает, но если заходят чужие, например строители их не кусают и похоже не собираются :)

По мне так второй вариант более приемлимый. Потому что отпугивать от алкоголиков и бомжей, достаточно хорошего забора, ворот, замка и большой гавкающей собаки, а от более продвинутых воров собака не поможет, есть куча способов обезвреживания собаки на расстоянии.
 
Мой кобелек обожает играться с сводным братом .Брату 4 года , немцу 2 года.
Ни разу больно не сделал .Смешно смотрится когда они друг за другой бегают.В начале брат за Олафом , а потом наоборот .И как не странно Олаф команды ребенка выполняет с первого раза.
Чаще всего мы приезжаем в гости к отце со своим немце .А у него девочка - немка (3 года ) , и начинаются игры в троем - один смех на них смотреть .У друг друга игрушки отбирают , брату тыкают чтобы он кинул.

совершенно верно, моя дамочка НО сейчас обожает детей, но когда была маленькой, месяцев с 4, сына грызла, ставила на место, за что получала, потом прекратилось, но потом они стали играть так буйно, что периодически сын получал травмы, не страшные, но было такое, прекратилось только тогда, когда псина осознала всю ответственность, года в 1,5, кажется, а мой молодой человек НО, так тот детей вообще не любит, терпит, но играть с ними не хочет, обижается, когда в рот лезут и в глаза не любит, бежит прятаться ко мне поближе
 
что немец до 2-х лет сущий инвалид, болеет всем подряд, потом стабилизируется,
не повезло Вам с собаками... или с заводчиком!
В Харькове есть такие?
тут не подскажу! все-таки не моя порода! но, уверена, если поискать, то найдете!

Такой, как вы хотите, её сделать довольно просто. Посещать площадки, чтобы собака с детства видела большое количество людей, умела общаться с другими собаками. Пользоваться общественным транспортом хоть иногда (трамваи и троллейбусы, еще в некоторые маршрутки загородние пускают). С самого детства дать понять, чего НЕЛЬЗЯ делать. И если ребенок у вас уже есть, а собаку только планируете завести, то проблем быть не должно.
не согласна, что охранной собаке это нужно!
ИМХО разумеется! зачем собаке, несущей охранную службу, социализироваться?
особенно это
чтобы собака с детства видела большое количество людей
зачем?:eek::rolleyes:

Насчет охраны - тоже надо специально обучить на охрану именно двора или хозяина
специально обучать? ... охрана территории - это инстинкт, врожденный, передающийся на генном уровне!!!

ТС, НО Вам не советую, ибо в Харькове Вы в 95 процентах случаев приобретете плюшевую игрушку, которой невдомек, что такое охрана!
 
Назад
Зверху Знизу