У нас лаборатории печатают 24 бит или 48?...

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
У нас лаборатории печатают 24 бит или 48??...

добрый день

Столкнулся с ситуацией, что наши доблестные лаборатории не берутся печатать в 48 бит (16 бит на канал), а только в 24
Чисто теоретически я понимаю, что особой потери в полутонах быть не должно
но тем не менее - не совсем понятно
это у всех стоят старые печатные машины, которые 48 бит не распознают?...
или я не нашел такую лабораторию

В Палитре и Роялфото только 24 бит
В рояле даже не смогли открыть файл.. у них макс ограничение 37 мегабайт:)

стоит ли бороться за дополнительные 8 бит на канал.. или в условиях печати "шалям-балям" в лаборатории их все равно не будет видно?

с ув.
 
8 бит на канал, другого ничего нет, потому что это и не нужно. Какие потери в полутонах? :) Их не будет видно даже при самой супер мега пупер печати. Разница будет только если собрались кардинально обрабатывать в фотошопе файл, тогда конечно лучше больше.
 
Останнє редагування:
ну я его сперва обработал, потом на печать отнес;)..
т.е. для печати никакого смысла в 48 битах нет вообще?

а я-то думал.. чем больше, тем краше:)

спасибо
 
правильно, сканируешь в 48 и в TIFF, обрабатываешь как надо, переводишь в 24 и в JPG, при сохранении прикрепляешь профайл к файлу, кстати sRGB, печатаешь.

JPG разрешается касаемо поллитры, в других студиях если у тебя JPG, то почему то сразу наравят покрутить что то :)
 
правильно, сканируешь в 48 и в TIFF, обрабатываешь как надо, переводишь в 24 и в JPG, при сохранении прикрепляешь профайл к файлу, кстати sRGB, печатаешь.

JPG разрешается касаемо поллитры, в других студиях если у тебя JPG, то почему то сразу наравят покрутить что то :)

кстати JPEG 48 битный мой ФШ создавать не захотел. Только 24, равно как и ВМР

в отнешении профайла.. я еще не постиг такой премудрости... речь идет о профайле монитора или профайле лабы?...

а в отношении "прикрутить" яркость или контраст я большими буквами им сказал "НИЧЕ НЕ ТРОГАЙТЕ!" ;)))
 
точно, jpg он тока 8 на канал и есть.

а цветовой профиль есть в винде (правой кнопкой в винде на поле, свойства экрана/ параметры/ дополнительно/ управление цветом) и в фотошопе (shift+ctrl+k потом в working space RGB выбрать нужный), лучше выставить и там и там один, при чем лучше выбрать сразу sRGB, вроде во всех печатающих машинах стоит именно он.

А при сохранении файла (там где уже пишешь имя файла, выбираешь расширение) ставить галочку (внизу там) ICC Profile: sRGB
значит твой цветовой профиль прикрепится к файлу. И можно будет правильно смотреть твой файл даже там где нет именно того цветового профиля в котором ты работал. Когда твой файл откроют на компьютере где нет такого профиля, то фотошоп спросит типа:
1. use the embedded profile (использовать прикрепленный профиль)
2. ... конвертировать в рабочий профиль (вроде так)
3. ... что то еще
надо выбрать первый вариант. Но так как профиль sRGB есть везде, то даже и никаких вопросов не будет.
 
Останнє редагування:
спасибо, буду знать
 
но кстати даже все эти манипуляции не гарантируют что на печати будет именно тот вариант который на мониторе, и проблема совсем не в мониторе. Точно даже не знаю в чем, но вообщем всегда надо предвидеть в какую сторону какая машина у кого как косит, и приходиться иногда перепечатывать по 2 раза, если хочешь получить какойто тонкий "именно тот" оттенок, к примеру в ч/б фотографии. В цвете обычно разница не большая, между тем что хотел и что получил.
 
но кстати даже все эти манипуляции не гарантируют что на печати будет именно тот вариант который на мониторе, и проблема совсем не в мониторе. Точно даже не знаю в чем, но вообщем всегда надо предвидеть в какую сторону какая машина у кого как косит, и приходиться иногда перепечатывать по 2 раза, если хочешь получить какойто тонкий "именно тот" оттенок, к примеру в ч/б фотографии. В цвете обычно разница не большая, между тем что хотел и что получил.

ох блин...
это я еще не печатался просто - все больше в эл. виде;)
чтож будем посмотреть

заодно и на кавчевство печати в Палитре

конвейер в Роял фото на Советской чтото оптимизма не внушает в то что у них есть время на аккуратную и творческую печать)
 
ох блин...
это я еще не печатался просто - все больше в эл. виде;)
чтож будем посмотреть

заодно и на кавчевство печати в Палитре

конвейер в Роял фото на Советской чтото оптимизма не внушает в то что у них есть время на аккуратную и творческую печать)

Я тоже в Роял отдаю только когда надо прямо сегодня и сейчас.

Меня вполне устраивает Марафон, только им надо точно дать понять, чтоб ничего не изменяли, они любят иногда вмешиваться, даже когда заказал без коррекции.

И где точно Палитра находится? Все про нее говорят, а там ни разу не был. Хочется взглянуть на пленки не ширпотребовские.
 
это я еще не печатался просто - все больше в эл. виде;)

Я регулярно стараюсь с каждой подборки что-нибудь распечатать.
Фотография в полном смысле - это фотография на бумаге, я считаю. Совсем иначе воспринимается.
И подготавливать ее надо с излишей яркостью и контрастом на мониторе, чтобы на бумаге было нормально. Все никак к этому не привыкну, проскакивают иногда тускловатые фотки.
 
наверно у вас TFT монитор, слишком яркая лампа, контраст, а на самом деле фото не такое, и на бумаге получается не то что ждали. А если не помогает то можно делать корректирующий слой в фотошопе при обработке, который делает фото (в вашем случае) тусклей, и под этим слоем уже редактировать фото как хочеться, а при сохранении слой выключать :) вполне номральный метод. Я так часто делаю, потому что откоректировать монитор под печатающий станок в настройках нереально, а в фотошопе слоями можно отрегулировать очень тонко.
 
Останнє редагування:
Да нет у меня обычный монитор, просто иногда смотрю - ну куда уж контрастней, и так глаза режет, а на печати - даже недостаточно.
 
наверно у вас TFT монитор, слишком яркая лампа, контраст, а на самом деле фото не такое, и на бумаге получается не то что ждали. А если не помогает то можно делать корректирующий слой в фотошопе при обработке, который делает фото (в вашем случае) тусклей, и под этим слоем уже редактировать фото как хочеться, а при сохранении слой выключать :) вполне номральный метод. Я так часто делаю, потому что откоректировать монитор под печатающий станок в настройках нереально, а в фотошопе слоями можно отрегулировать очень тонко.

кстати да - ТФТ 19" Bell
но яркость и контраст на нем у меня выставлены весьма скромно - я на нем еще и работаю не в фотошопе и поэтому от излишней яркости глаза бы уставали..

но про расхождение картинки на мониторе и картинки на бумаге.. это я знаю..
вот собственно и заказал печать своих фотографий, чтобы хоть понять в чем это расхождение и ...ну и собсна фотография это действительно бумажный вариант:)
 
И где точно Палитра находится? Все про нее говорят, а там ни разу не был. Хочется взглянуть на пленки не ширпотребовские.

угол ул. Пушкинская и ул. Воробьева
через дорогу от памятника Пушкину на пл. Поэзии

время работы 9-30...до 19 кажется
печать 20*30=5 грн
25*38 = 7,50 грн
30*45 = 14 грн..

из того что запомнил

проявка 120 пленки - 5 грн.
 
Inspector_Po "только им надо точно дать понять, чтоб ничего не изменяли, они любят иногда вмешиваться, даже когда заказал без коррекции."
Inspector_Po многое зависит не только от оператора, но и что написано на конверте бывает в запарке просто забывают указать, что без коррекции, вот оператор и корректирует автоматом )
 
Inspector_Po "только им надо точно дать понять, чтоб ничего не изменяли, они любят иногда вмешиваться, даже когда заказал без коррекции."
Inspector_Po многое зависит не только от оператора, но и что написано на конверте бывает в запарке просто забывают указать, что без коррекции, вот оператор и корректирует автоматом )

угумс
а в Палитре увы судя по всему новая приемщица, которая ФШ вообще не владеет, не может открыть ВМР файлы и выдергивает флешку без остановки устройства

тяжел и труден быт приемщиц в фотолабе
ниче.. все скоро перейдут на эсэнпэчу...
станет легче
 
я пробовал к фоткам добавлять вот такой тест
test copy.gif
и печатал в разных лабах по городу.
почти всегда, 3 правых квадрата полностью белые, без малейшего намека на серый. В кодаке на научной полшкалы было белой, забрали назад как брак. только в Фотовзгляде в светах было как надо (но там сливался темносерый до 20% с черным).

а вы говорите 48 бит...

так что эсэнпэча скоро победит всех :)
 
Если верить учёным, то человеческий глаз способен различить одновременно только 32 градации яркости.
Так что 256 градаций из 8-ми битного цвета хватит с запасом ;)
 
у мну гдето покруче шкала была - лдя настройки монитора))
надо бут найти выложить)
 
Назад
Зверху Знизу