70 узел связи ККВО Легенда - кто помнит, кто служил!

Привет "Легенда","Практикант" от "Устава", присягу принимал дважды , первый раз в подвале узла связи на Воздухофотском, а второй раз через год на "Вишенках" уже при Украине, на точке старый прапорщик Ткачев , майор Кучмий.
 
Останнє редагування:
Однополчане, привет!:yahoo: Здесь ДМБ-77. После ХЭТСа (РЭС-48В, 1975 г.в.) служил (1975-1977гг.) на "Легенде" на вторичном уплотнении (телеграф).
В то время начальником узла был п-к Ткаченко Владимир Степанович,
начальником ТТ центра - к-н Ткаченко Юрий Владимирович,
замполита уже не помню,- невысокого роста, на голове крендель накручивал, старшина роты - пр-к Крамаренко.
Рад встрече на ХФ! "Легенда" forever!!!
Служил на 70 узле связи 75-77(ноябрь) Начальник отделения капитан Гусев,
прапорщики: Мазуркевич, (ныне покойные) Сережа Слободян и Свидерский
 
(ныне покойные) Сережа Слободян и Свидерский

Да, была у меня с ними история интересная. Я на Кроте полтора года провел. Чудесным летним днем звонит Свидерский и спрашивает: хочешь в Киев поехать?
Кто же не хочет! Поехали на УАЗе какого-то полкаша из управления связи я, Свидерский и Слободян куда-то на новый жилмассив, рядом с Днепром.
У Свидерского дома переоделись в гражданку и пошли ставить полкашу сижу для рыбалки. Набрали разного деревянного мусора, соорудили что-то, накупались в Днепре. Проголодались.
Опять двинули к Свидерскому домой, прапорщики оставили меня жарить картошку, а сами отправились в магазин, строго-настрого приказав по телефону не отвечать, к двери входной не подходить.
Уже и картошку пожарил, и что-то порезал, их нет.
Вдруг во входную дверь звонят. Настойчиво звонят. Очень настойчиво звонят. Стучат. Пошел посмотреть в глазок - кто там такой настойчивый? Стоят два моих красавца-командира под дверью - ключи забыли!
Было весело!
 
Много интересных историй могу поведать Вам из произошедших с о мной в 82 - 83 годах на 70УС. Но, не знаю, стоит ли "метать бисер". Истории в основном смешные. Был телефонистом.
 
Я работал на дальней связи еще при Ткаченко.
kvo.jpg
 
Ну, начну потихоньку рассказы про 70й УС.
Призвали нас, 15 особей 2 ноября 1982 года из пункта "передержки", что на Кацарской был. Сейчас его там нет - это через дорогу от областного военкомата, сразу первые ворота на улице Малиновского. А старались брать на службу в эту часть ребят изтехникума связи и ХРТТ. Нас, из радиотехникума, было 7 человек, а из техникума связи 5. Ещё трое - попали в команду "за сало" - дали кому надо на лапу, чтобы в сладкое место службы попасть. Первый, из них - Жора (ростом больше 2-х метров, от роду, наверно больше 20 лет, интеллектуал, как оказалось), второй - Зеленский из Воркуты (как зовут не помню), третий Витёк Компанеец - по профессии, так и записано было в военном билете - "Боец скота", работал на мямокомбинате - юморной физически развитый парень.
Погрузил нас прапорщик в вонючий вагон, ночью, и пошла бухалово и жралово... Я не пил и не ел. С собой, кстати вообще ничего не брал - по совету брата, только, что отслужившего в СА ВДВ Кишинёв. Приехали в Киев, пешком минут 20 шли до штаба ККВО. Пришли. Прапорщик побежал внутрь штаба, а нас идиотов оставил стоять на газончике. Рассвело. Надоело стоять. Сели. Ещё через минут 20 - открыли люди чемоданы, достали водку, курицу... И вот картина маслом - перед штабом сидят бомжацки одетые призывники, пьют водяру, жрут хавку, а на работу мимо пробегают офицеры, приезжают на "Волгах" енералы... Когда пришёл прапорщик - матюки неслись на полтора километра вокруг!!!!
Вот с такого момента началась новая жизнь будущего солдата связи, телефониста ЗАС.
Продолжение следует.
 
Эпизод 2.
Завели нас на территорию штаба. Сразу в баню. Выдали Б/У сапоги, портянки, ХБ, тоже БУ. Помылись. Стал одевать портянки - и так, и эдак, ну никак не получается. Пробегает мимо ДЕД - что, говорит, не получается? Берёт мою ногу, намотал бырренько - вставил в сапог, убежал дальше. Сижу, колдую с другой портянкой. Бежит мимо другой ДЕД - берёт вторую ногу, намотал. Встал я уже в 2-х сапогах - ну, думаю, отак научили. Вышел из бани первый - мой призыв остался "мотать" дальше.
Продолжение следует.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Народ. Для тех кто служил на Легенде, на дальней связи. Для тех, кто знал Виктора Георгиевича.
Сейчас распродается его библиотека. Желающие могут за гроши приобрести "его" книги.



Телефон в описании под видео.
 
Александр В твоя фамилия случайно не Вакуленко ?
 
Ткаченко и Ткачев - разные люди . У ткачева была старый пес Мухтар .
 
70 ус Устав еше существует - интересно ?
 
добрый вечер всем кто служил на Легенде. Я служил 1984-1985 радистом на " Рубине". старшина был папа Комаренко. Помню водителя начальника узла связи Ткаченко Аносова. Служил вместе с Худяковым, Шелковым. Три прапорщика были в смене: Болва, остальных помню но фамилии боюсь ошибиться. Майор Размаитый сидел на узле.
 
Вот такая схема сохранилась.
 

Вкладення

  • Схема вызова.jpg
    Схема вызова.jpg
    210 КБ · Перегляди: 236
Назад
Зверху Знизу