Вопросы по ч.б. съемке на пленку

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2008
Повідом.: 56
Вопросы по ч.б. съемке на пленку

Видел где-то недавно тему, где обсуждались некоторые вопросы, но никак не могу найти.Предлогаю в этой теме подитожить все обсужденное.
Итак:
Где сейчас можно купить черно-белую пленку и сколько она стоит?
Где сейчас можно купить черно белую фото бумагу, проявители и закрепители, и сколько это добро стоит?
Насколько сильно падает качество пленки, например за пять лет просрочки?
Как и из чего в домашних условиях приготовить проявители и закрепители?
Ну и кто чем фоткает/фоткал на ч.б. пленку?
Собсвенно меня тоже интересуют эти вопросы, по-этому по теме сказать могу немного.Прошу прощения, если тема уже обгладывалась не раз, если так, то скиньте пожалуйста линк на такую.
 
1,2 Посилання видалено
3. При хранении в холодильнике чб пленка за 5 лет вряд ли сильно подпортится. Старение проявляется в снижении чувствительности и изменении оптимального для вас времени проявления.
4. Простейший проявитель - Kodak D-23 состоит из метола и сульфита натрия. Рецепты и советы по обработке в сети есть, по обработке писать слишком много для форума. Простейший фиксаж - из чистого гипосульфита (или как там его...)
5. Снимать на чб пленку можно любой пленочной камерой, желательно не мыльницей.
 
фотофонд. дорого. очень дорого:) пленка 40 грн и дороже. бумага по 150 грн 25 листов.
провитель 50 грн, фиксажи есть советские по 5 грн пакетик.
Еще желание осталось? :)
снимаю на фомапан, илфорд, кодак тмакс. есть рулончик ролляя.

Рецепты имхо нафиг не нужны - выйдет только дороже.
 
Снимаем на обычную цветную - в правильном месте сканируем и оцифровуем - в правильном месте печатаем чтоб фото были именно ч/б а не зеленые и синие с коричневым. Вот и все рецепты, даже не рецепты а супер-формула.
 
Снимаем на обычную цветную - в правильном месте сканируем и оцифровуем - в правильном месте печатаем чтоб фото были именно ч/б а не зеленые и синие с коричневым. Вот и все рецепты, даже не рецепты а супер-формула.
Да ну... ни тебе растворы поколотить, ни сульфит понюхать.. тогда уж проще цифровой камерой снять и в фш все обмонохромить:)
 
Снимаем на обычную цветную - в правильном месте сканируем и оцифровуем - в правильном месте печатаем чтоб фото были именно ч/б а не зеленые и синие с коричневым. Вот и все рецепты, даже не рецепты а супер-формула.

Это суксь, а не рецепт.
Просто какой-то позор... :)
 
да-да-да. Я уже говорил. Просто фотографы - это те люди которые обожают "танцы с бубнами". Что раньше - что сейчас. Хотите продвм вам фотоувеличитель? хороший в рабочем состоянии. и еще кучу всего к нему. стучите. и пару фотоаппаратов могу, там зенит, фет, смена например...
 
да-да-да. Я уже говорил. Просто фотографы - это те люди которые обожают "танцы с бубнами". Что раньше - что сейчас. Хотите продвм вам фотоувеличитель? хороший в рабочем состоянии. и еще кучу всего к нему. стучите. и пару фотоаппаратов могу, там зенит, фет, смена например...

что за увеличитель?
 
я сегодня посмотрю на него и завтра отпишусь.
 
Фотоувеличитель и у самого есть, как и фотоаппарат.А вот реактивов и пленки маловато...
 
фортепан + родинал :) Для начала сойдет.
 
Назад
Зверху Знизу