Действительно ли оппозиция хочет досрочных парламентских выборов?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Действительно ли оппозиция хочет досрочных парламентских выборов?

Насколько я понял, три лидера оппозиции - Кличко+Яценюк+Тягнибок требуют досрочных выборов президента и парламента. Однако власть предержащие ни на какие значительные уступки идти не хотят. Оппозиционеры тоже не стремятся к компромиссу, выставляя нереальные требования и тем самым исключая возможность договориться о мирном разрешении конфликта. А тем временем люди от майданов начали уставать. Вероятно, протест утихнет, постепенно сдуваясь. И в этих условиях оппозиция утратит протестный потенциал и не добьётся ничего.

В связи с этом у меня возник вопрос: а почему бы оппозиции не умерить свой пыл и не добиться лишь одного - роспуска парламента и проведения новых выборов? Скорее всего на волне протестов Партия Регионов на этих выборах потеряет немало голосов, которые достанутся оппозиционерам. Это поставит президента Януковича в сложное положение и может полностью лишить его шансов на переизбрание в 2015 году. А если оппозиция будет иметь достаточно голосов, то даже сможет добиться импичмента. То есть добьются тех целей, которые она сейчас провозглашает - хотя и не сразу. При этом всё будет происходить по закону, без массовых беспорядков.

Дело остаётся за малым - добиться роспуска парламента на законном основании. Таким основанием может быть невозможность проведения пленарных заседаний в течение одного месяца. Например, оппозиция это может сделать путём блокирования - что и происходит сейчас. Тогда президент получит право парламент распустить и назначить новые выборы. Однако это сделать президент не обязан и оппозиция навряд ли добьётся роспуска таким путём.

Те не менее есть ещё одно законное основание для роспуска парламента - это солидарный выход из его состава более одной трети депутатов. Я считаю, чтo если оппозиция искренне хочет добиться роспуска мирным, цивилизованным, путём, то она могла бы прибегнуть к сложению депутатских мандатов. Но пойдёт ли она на это? Быть может, призывы к роспуску парламента неискренние?

И ещё - кому достанутся голоса, которые на выборах потеряет Партия Регионов? Уж не коммунистам ли? Ведь они тоже оппозиция и критикуют партию власти. И тоже что-то обещают хорошее. И снова возникает вопрос: действительно ли оппозиция хочет досрочных парламентских выборов? Или ей нужно что-то другое?

Было вы интересно узнать, что по этому вопросу думают участники форума.
 
Ваш вариант был бы выходом при другом президенте. С Януковичем же, если согласиться на уступки, начавшиеся репрессии против митингующих превратятся в тысячи арестов и уголовных дел. "Всё будет происходить по закону" - это вообще не про Украину. Законы издаются задним числом, то что вчера казалось законным выходом из ситуации, завтра может вдруг оказаться нарушением закона, криминалом.
Да, уверенность, что ПР потеряет голоса на выборах тоже преждевременная. Вы не представляете, как они прочищают мозги своему электорату, обещая спасение от аморального пидерастического Запада.
Мне кажется, что если оппозиция даст слабину и согласится на уступки, будет "съедена" или Украину ждет раскол
 
раскалывает именно неспособность к компрмиссу
Слобожанин, а где вы видите "компромисс" или попытку оного со стороны власти? ИМХО компромисс это:
1. Отставка правительства Азарова интегрировавшего, интегрировавшего и не выинтегрировавшего
2. Открытие УД по событиям 30-го/1-го и на ментов (а не только на "боевиков")
2а. Снятие нах министра МВД.
Вот это в принципе - компромисс, причем необходимость этого вызвана именно идиотскими действиями власти.

ЗЫ Или по вашему "компромисс" это когда Янукович скажет - всим дякую, ваша думка буде учтена?
 
Видный американский политик Денис Кусинич (Dennis J. Kucinich, 16 лет член Конгресса США) написал в своём блоге, что под видом ассоциации Украины с ЕС её затаскивают в НАТО, где Украина будет "пешкой". Также он сомневается в том, что Украина от асоциации получит какие-либо экономические преимущества.

В конечном итоге Кусинич считает, что бенефиантом этого соглашения станут НАТО и американский военно-промышленный комплекс.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


The Ukrainians didn't go to Independence Square to rally for NATO. Yet NATO's benefit is clear. Less clear is whether Ukrainians will receive key economic benefits they seek.

Если бы Кусинич не был очень богатым человеком (он дважды выдвигал себя кандидатом в президенты США), я бы поверил, что он находится на содержании у Путина.

Гугл-переводчик вам в помощь. Это ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж неспроста.
 
Останнє редагування:
И ещё - кому достанутся голоса, которые на выборах потеряет Партия Регионов?
я не думаю, что ПР потеряет голоса. а может быть даже и наберет. особенно если силой разгонет майдан. все совки/комми проголосуют за регионалов.
 
ИМХО там нет политических целей вообще. Есть цель раздраконить Яна до того чтобы он таки применил силу по жесткому, а после запросить помощи Европы. Сценарий откатан до мелочей. "Или уходи или тебя вынесут". С Катдафи прокатило, с Ассадом не очень. Если бы не близость границ РФ то я бы сказал "дело решенное", а так сцутся зубки показывать "товарищи" из НАТО. Ибо это вмиг мобилизует пофигистичное большинство. Ян то вобщем как президент, весьма "тусклое явление". А вот за идею "руки проч от Украины" многие подтянутся.
Хотели бы они политических действий веселились бы в парламенте а не на майдане.
 
В конечном итоге Кусинич считает, что бенефиантом этого соглашения станут НАТО и американский военно-промышленный комплекс.
ну конечно, ведь украина ведет активные боевые действия и закупает оружия на десятки миллиардов долларов.
не читай херни на ночь
 
неплохие стартовые предложения, но компромисс предполагает движение с обеих сторон. не может быть продуктивной позиция: на майдане - силы света и прогресса, за его пределами - мордор
Слобожанин, я уже спрашивал, позвольте повторю. А если ЭТО не компромисс (от озвученной оппозицией программой максимум - досрочными президентскими и парламентскими), то что тогда компромисс, заявление Януковича шо "ваш голос услышан, мнение будет учтено"? Да пошел он на хуй, с такими "компромиссами".
 
А тем временем люди от майданов начали уставать.
как верно сегодня заметил один пересичный молчел (харькочанин) - *там стоят три области. Остальным погремушки по барабану*
роспуска парламента и проведения новых выборов?

смысл для пересичного украинца?

если оппозиция искренне хочет добиться роспуска мирным, цивилизованным, путём, то она могла бы прибегнуть к сложению депутатских мандатов.
нет
Но пойдёт ли она на это? Быть может, призывы к роспуску парламента неискренние?
искренность в политике?:)
Тут надо родину больше любить, чем деньги
 
Кличко договаривается с беркутом о потасовках
для создания нужной куртинки у зарубежной публики. и представители сми от этой "публики" обязательно будут в нужное время в нужном месте. вот вам и повод для шантажа государства.

ekNnZmM6cv4

вставлять желательно правильно :)
 
Назад
Зверху Знизу