Недобросовесные продавцы или Старые Песни о Главном

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2006
Повідом.: 1242
Недобросовесные продавцы или Старые Песни о Главном

Доброго времени суток!

Это послание к тем, кому приходится волею судеб пользоваться товарами и услугами, предоставляемыми частными и государственными конторами нашего города, т.е. Вам, уважаемые потребители! В принципе, с некачественными услугами и товарами приходится сталкиваться чуть ли не каждый день, и большие деньги, выложенные за товар (услугу), увы, не являются во времена нашего дикого капитализма гарантией качества. Что побудило меня написать это обращение? Да просто ДОСТАЛИ. Нас обманывают на каждом шагу, нам продают гнилые продукты, разваливающуюся одежду и обувь, некачественные услуги, а мы все это терпим... Вы не терпите? Тогда перечислите случаи, когда Вы возвращались на рынок или даже в магазин с целью возмутиться по поводу проданного Вам просроченного или некачественного пищевого продукта. И заодно упомяните, каков был результат похода.

С другой стороны Вы можете сказать: "Да что я, за каждую просроченную баночку сметаны буду идти нервы себе трепать?!!" И будете правы, т.к. действительно овчинка выделки не стоит. Не стоят Ваше драгоценное время и Ваши нервы этих походов. Пойти в общество защиты прав потребителей? Можно. Вам посоветуют обратиться в суд. Вы, может быть, даже выиграете дело. И ради чего весь сыр бор, ради баночки сметаны? Вы согласны бегать по инстанциям, собирать кучи бумажек, присутствовать на судебных заседаниях?.. Юристы Вашего оппонента (а если это мало-мальски крупная организация то у нее есть) получают деньги за это и свою работу, можете не сомневаться, они сделают. Вы таки добились торжества правосудия? Поздравляю. Много вам удалось получить? Сомневаюсь. Да и в принципе такие случаи можно пересчитать по пальцам, поэтому они являются скорее исключением, всего лишь подтверждающим правило.

Отвлеченно: такая ситуация сложилась на рынке благодаря тому, что основной метод борьбы за покупателя в нашем диком капитализме - это смена цены и примитивные маркетинговые трюки вроде всевозможных "акций" (как правило рассмотренные в западных учебниках по маркетингу в качестве наглядных примеров). Да, наш капитализм дикий, наши продавцы стремяться урвать как можно больше и в этой борьбе забывают о потребителе. Не пора ли им напомнить о нем? Не пора ли напомнить, что в случаях, когда предложение превышает спрос, а цены снижены чуть ли не до себестоимости в игру вступают другие факторы: качество услуг, честное имя и т.п?....

На мой взгляд, самое страшное оружие, которым обладает потребитель - это не суды, не общества защиты прав потребителей, не всевозможные бюрократические инстанции. Самое мощное оружие - это наше громкое, дружное потребительское "ФИ!" в адрес нечистого на руку коммерсанта. Оно страшнее судов и всевозможных налоговых проверок, оно - это мизерные продажи и кратчайший путь к банкротству. Захотят ли продавцы товаров и услуг его услышать? Полагаю, что нет. Но для того, что б им расхотелось вести себя по свински по отношению к нам (людям, приносящим им баснословные доходы!), мы должны высказать им свое "ФИ!" и не раз.

Идея проста: я предлагаю организовать инициативную группу, которая на добровольных началах будет заниматься ИНФОРМИРОВАНИЕМ потребителей о продавцах недоброкачественных товаров и услуг. А проще - собирать истории обманутых потребителей, суммировать и приводить статистику. А потребителям рекомендовать приобретать товары и услуги в организациях, не попавших в наш список, либо имеющих в нем низкий рейтинг. Злостных же нарушителей дружно игнорировать - пусть выживут на рынке только честные, порядочные предприниматели.

Я обращаюсь ко всем: кто может реально помочь идеями, участием - ПОМОГИТЕ! В идеале нужен хостинг (увы, у меня его нет и нет средств на его содержание) и размещенный на нем сайт соответствующей направленности. Нужна инициативная группа для рассомтрения историй обиженных потребителей, нужна реклама... И многое многое другое.

В конце концов: просто расскажите каждый о своей беде, поделитесь ею и ВЫДЕЛИТЕ КРАСНЫМ наименование организации-обидчика. И пустьлюди сделают правильные выводы.

Для затравки, моя история выглядит так: приобрел видеокарту GF6600GT(AGP) в "Магазине "Железо"". Через три месяца она мирно сдохла. На гарнтию ее взяли без проблем, а вот вернуть... Уже месяц я звоню им каждый день и пытаюсь получить назад хоть что-нибудь. Больше всего раздражает отношение сотрудников вышеозначенного "Магазина "Железо"", которые то переключают меня с трубы на трубу, то заставляют вызванивать некоего Артема, с которым я таки пообщался один раз и он рад был мне сообщить, что не далее как в понедельник (т.е. сегодня) они без проблем обменяют мне видяшку на GF6800 с доплатой 20 у.е., но, увы, сегодня его (впрочем, как и обычно), на работе не оказалось, а кроме него там такие вопросы, к сожалению, никто не решает.

Замечу только, что в данном случае совершение покупки в этой забегаловке - исключительно моя головная боль, и я таки решу тем или иным способом свою проблему (я настырный, пробивной, еще ни разу не было конторы, которая не сдалась бы рано или поздно под моим натиском), НО! - я хочу предостеречь Вас, братья по потребительской корзине от покупок в этом "Магазине "Железо"", а равно и в ему подобных клоаках.

Объединим наши усилия! Скажем наше "ФИ!" продавцам недоброкачественных товаров
 
КТо-нибудь слышал - чем закончилось начинание стартера?

Могу помочь в плане контактов со структурами Защиты прав потребителей - Управления, ОБщества, Комитета.
 
в компьютерах и комплектующих була темка - вроде как тоже самое там было. там представители железа поотписывались. вроде как то заладили эту проблему
 
я говорю не о конкреной проблеме, а о тенденции, как-то:
топегстартер сказав(ла):
В идеале нужен хостинг (увы, у меня его нет и нет средств на его содержание) и размещенный на нем сайт соответствующей направленности. Нужна инициативная группа для рассомтрения историй обиженных потребителей, нужна реклама... И многое многое другое.

В конце концов: просто расскажите каждый о своей беде, поделитесь ею и ВЫДЕЛИТЕ КРАСНЫМ наименование организации-обидчика. И пустьлюди сделают правильные выводы.
 
а.. об этом.
дальше разговоров дело не зашло
 
Блек листы онлайн:
Посилання видалено - проект Caybo.ru
Посилання видалено - проект Кидалово.нет
Оба посвящены данной проблеме, то бишь сбору инфы о недоброкачественных продавцах и представителях услуг.
В основном по России, но имеет сымсл полистать. Такие конторы как "Эльдорадо" и "Евросеть" работают и у нас.
Если там начнут появлятся отзывыи с Украины, то хуже не будет.
Проект Caybo.ru более информативен и удобен в плане поиска инфы по необходимым структурам.
как говорится: Велкам.
 
могу помочь топикстартеру с технической стороны проблемы - простенький сайт сделать, разместить, раскрутить немного. естественно, если с него не убудет контент и информ.поддержка проекта.
 
На CAYBO что-то последние данные за 2005 год.
А так есть блек-лист на этом форуме.
 
Объединим наши усилия! Скажем наше "ФИ!" продавцам недоброкачественных товаров
Пока мы будем выбирать Добкиных и Геп. Рано говорить о "ФИ" и тп. Если мы позволяем иметь нас на городском и "всеукраинском" уровне, то что сопли распусткать с того что "в мгазине не обменяли видушку".
Мы выбираем бандитов в свои руководители, а хотим нормального отношения? Мы открыто говорим что мы быдло, тогда мы и заслуживаем такого отношения.
 
На CAYBO что-то последние данные за 2005 год.
А так есть блек-лист на этом форуме.
чегой-то вдруг 2005 года?

вот Посилання видалено оттуда:
Номер жалобы: 937
Жалоба подана: 22.03.2007
Оставил жалобу: Леонид Михайлович (Москва, россия (страна-террорист))
россия (страна-террорист), Москва
Категория жалобы: невыполнение обязательств
так шо проеект работаит...
 
Назад
Зверху Знизу