Полезные отходы. Как «Турбоатом» экономит до 3 тысяч гривен в день?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Полезные отходы. Как «Турбоатом» экономит до 3 тысяч гривен в день?

Газ выходит из моды. Харьковские предприятия переходят на альтернативные источники энергии. С начала февраля завод «Турбоатом» в отдельных цехах сжигает не голубое топливо, а опилки. Руководство «турбинки» утверждает: благодаря этому, предприятие экономит до трех тысяч гривен в день

В модельном цеху «Турбоатома» производят деревянную упаковку, подставки и лестницы. Здесь же будущая металлическая деталь приобретает внешний вид - только в дереве. Например, на создание деревянной модели будущей лопасти для турбины, которая позже будет использоваться на Днестровской ГЭС, уходит около месяца. Сколько опилок можно получить при изготовлении этой модели, сказать сложно. Но мастера подсчитали, что с одной рабочей смены выходит 6-8 кубометров древесных отходов. Раньше опилки вывозили и сжигали. Сейчас решили утилизировать прямо в цеху. Тепло от горения используют для сушки сырья.
Еще минувшей осенью предприятие ежедневно потребляло около 12 тысяч кубометров газа в сутки. Сейчас уменьшило расход голубого топлива почти на четверть. В гривне – это около трех тысяч в день, говорят специалисты. Если учесть, что средняя зарплата мастера модельного цеха как раз равна трем тысячам гривен, выходит, что кризис хотя бы модельному цеху «Турбоатома» не грозит.
Григорий Ищенко, главный инженер ОАО «Турбоатом»
Переход на использование древесных отходов не сильно связан с кризисом. Это нормальный хозяйский переход на использование отходов, которые лежат под ногами, и им нужно дать вторую жизнь и получить от этого нормальную экономию​
На заводе за ненадобностью уже отключили один газовый котел. Меньше стали тратить денег на вывоз ненужного дерева. Но говорить о безотходном производстве пока рано. Опилок модельный цех ежедневно собирает раза в три больше, чем сжигает.
Не идет речь и о полном отказе от голубого топлива. Хотя поиск альтернативы продолжается. На заводе уже работает установка, которая превращает кислород из жидкого состояния в газообразное, при этом не затрачивая ни капли газа. Сейчас создатели турбин хотят переставить на аналогичные рельсы и холодную газификацию углекислоты.

Посилання видалено
 
мдааа.... :-( скоро перейдут на добывание газа из отходов жизнедеятельности сотрудников...еще тысячу сэкономят.
 
Ну, а что вы хотели- кризис, однако!
 
мдааа.... :-( скоро перейдут на добывание газа из отходов жизнедеятельности сотрудников...еще тысячу сэкономят.

Уважаемый, а чем Вам не нравится безотходное производство? я считаю что все правильно..еще бы мусор перерабатывали - было бы вообще отлично!!
 
Уважаемый, а чем Вам не нравится безотходное производство? я считаю что все правильно..еще бы мусор перерабатывали - было бы вообще отлично!!

какое в писду безотходное производство? Какой в писду перерабатывать мусор? Турбоатом опилки производят или мусоперерабатывающий завод? Не страдайте ерундой, надо быть полным кретином, чем такой херней заниматься. При стоимости их продукции в десятки миллионов $ для них наверное очень существенна экономия в 350$ в день на опилках. А еще мне любопытно услышать сколько денег стоит работа этого мегазавода в день и какой процент от этих затрат сэкономили эти сраные опилки. Я уже не говорю о том, сколько гадости выделяет газ при горении, а сколько - опилки.
 
Уважаемый, а чем Вам не нравится безотходное производство? я считаю что все правильно..еще бы мусор перерабатывали - было бы вообще отлично!!

Поддерживаю, в данном случае, экономия оправданна на 100%.
 
Какая экономия? Пыль в глаза и только. Экономией можно было назвать если бы так экономила мебельная фабрика. Где и оборот в миллион-два долларов в месяц.

Экономия это ввод энергосберегающих технологий и т.п.
 
какое в писду безотходное производство? Какой в писду перерабатывать мусор? Турбоатом опилки производят или мусоперерабатывающий завод? Не страдайте ерундой, надо быть полным кретином, чем такой херней заниматься. При стоимости их продукции в десятки миллионов $ для них наверное очень существенна экономия в 350$ в день на опилках. А еще мне любопытно услышать сколько денег стоит работа этого мегазавода в день и какой процент от этих затрат сэкономили эти сраные опилки. Я уже не говорю о том, сколько гадости выделяет газ при горении, а сколько - опилки.

немного тут секономили, немного где то еще, в итоге выйдет немаленькая сумма в день, тем более ета економия не в ущерб сотрудникам :клас:
 
надо быть полным кретином, чем такой херней заниматься
вот потому мы и живем в говне - никто такой херней не хочет заниматься и думает лишь о том, чтобы себе урвать че нить.
любая экономия наичнается с малого, и с желания экономить, а на введения "суперэнергосберегающих технологи" нужны немалые деньги, каковых у предприятий нет, а от государтсва хер когда дождутся...
и биогаз использовать надо, и удобрения не только химические, но природные - глядишь, экология поправится, и экономия существенной будет
 
вот потому мы и живем в говне - никто такой херней не хочет заниматься и думает лишь о том, чтобы себе урвать че нить.
любая экономия наичнается с малого, и с желания экономить, а на введения "суперэнергосберегающих технологи" нужны немалые деньги, каковых у предприятий нет, а от государтсва хер когда дождутся...
и биогаз использовать надо, и удобрения не только химические, но природные - глядишь, экология поправится, и экономия существенной будет

а почему бы вместо легированной стали не использовать силумин? оху энокомия получается.
Не на спичках надо экономить. Надо занимается изготовлением турбин для АЭС, и зарабатывать на этом деньги, а не пускать таким как вы пыль в глаза сжиганием опилок, не забывая о пиздинге к себе на карман.
 
тем более ета економия не в ущерб сотрудникам :клас:

Они вынуждены дышать продуктами горения, смолами и т.п. Это в лесу на шашлыках два часа в год прикольно. А если целый день, целую неделю - проф. заболевания обеспечены. И никакая вытяжка всю дрянь из воздуха не удалит.
 
какое в писду безотходное производство? Какой в писду перерабатывать мусор? Турбоатом опилки производят или мусоперерабатывающий завод? Не страдайте ерундой, надо быть полным кретином, чем такой херней заниматься. При стоимости их продукции в десятки миллионов $ для них наверное очень существенна экономия в 350$ в день на опилках. А еще мне любопытно услышать сколько денег стоит работа этого мегазавода в день и какой процент от этих затрат сэкономили эти сраные опилки. Я уже не говорю о том, сколько гадости выделяет газ при горении, а сколько - опилки.

мусор перерабатывать я имела ввиду вообще, а не в частности турбоатом.....а газ ведь покупать нужно, а опилки если не перерабатывать - то вывозить( т.е. дополнительные средства на вывоз, погрузку и т.п. - я не в курсе куда их там девают, но явно не складируют на территории завода)

по-поводу стоимости - Вы несомненно правы..

в частности, мне нравиться сама мысль о том, что пытаются перерабатывать отходы производства

з.ы. ой простите, но от Вас ушивянут..... хорошего Вам дня!:)
 
Они вынуждены дышать продуктами горения, смолами и т.п. Это в лесу на шашлыках два часа в год прикольно. А если целый день, целую неделю - проф. заболевания обеспечены. И никакая вытяжка всю дрянь из воздуха не удалит.

С начала февраля завод «Турбоатом» в отдельных цехах сжигает не голубое топливо, а опилки.

Может я конечно не так понял, но вытяжки и хорошие должны конечно присутствовать
 
Назад
Зверху Знизу