Кто на чем?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2008
Повідом.: 399
Кто на чем?

Товарисчи бит-мэйкеры!!! Если не в палево делитесь кто на чем пишет и обрабатывает музыку. Обсуждаем все-драм-машинки, скретч-генераторы, просто эдиторы, мож хорошие плагины какие кто знает, короче делимся Опытом))) А еще вопрос-а Reason намертво замешан на самом себе и на мидяшном звуке???Хотелось бы совместить его с парочкой иных, но шот может я чайник-не получается...
И еще, кто круче-Nuendo, Cubase, Adobe или Samplitude для обработки звука на выходе???Заранее благодарен:клас:
 
Товарисч, ты мне можешь наконец дать определение мидяшного звука?

Да, Ризон напроч заперт, никаких ВСТ и ДХ в него не вставишь, есть только дохрена рефиллов (паки со звучками для ризоновских семплеров, синтов и проч.).

С парочкой любых стоящих музыкальных программ Ризон совместить можно по универсальному мосту ReWire (скачаешь, там инфо что, как и куда должно быть).

На выходе звук лучше обрабатывать головой и опытом, а в какой проге, это уже вопрос личных предпочтений. Если посмотреть в нете видео, как мастеринг инженеры пересводили пленочные сессии (по сути твоя задача добиться более современного звучания, а все что у тебя в исходниках - плохо звучащая кассета), приходишь в ужас от собственной некомпетентности. Я думаю единицы людей в этом городе знают, что такое вычитание звука, частотное сведение и т.п., несмотря на то, что многие работают со звуком уже в качестве профессионалов (получая за это деньги).

Хочется, чтобы как можно больше людей у нас понимало, что от установки супернового мегапупер плагина, музыка звучать лучше не будет.)

Могу подсказать много чего, благо опыт немного позволяет + если что буду консультироваться со знающими людьми, так что спрашивайте:)
 
Да сцуко пары начались-нет времени на йо-руме торчать(((
Короче...Вообще весь синтезаторный звук идет в формате миди(в таком же формате раньше писали минусовки для гнилой попсы)-весит немного, звучит паскудно...Почему я ищу вэйвоские рефиллы-потому что они звучат намного приятнее чем мидяшные, аифовские и т.д. и т.п. Почему не люблю очень Саус, не сильно уважаю Young Jeezy-за изобилие того самого звенящего миди звучонка...За что же мне нравятся трэки Канье, Джигги, Доктора, Льюпа и иже с ними-миди если у них и присутствует, то очень в малом количестве и звук в основном получается плотным и сочным...Короче слава Богу на Ризоне в Драм машину можна грузить вэйвовские биты-это очень порадовало...Но вот на импорт запрашиваются лишь файлы в миди-то есть догружать чего либо левого не выходит...Воооть...Так что прийжется все сводить опять где нибудь на левой проге, но хочется же услышать целостное звучание...Еще по ходу возник вопрос-есть ли хорошие плагины-скрэтч генераторы, и как их зовут???)))
зы.Понимаю, что моя речь звучит как голос первоклассника, пытающегося обяснить теорию вероятности, надеюсь поймете)))
 
Вобщем насколько я понял четкой характеристики мидюшного звука у тебя нет.(
Синтезаторский звук не идет в формате миди - это раз, формат миди по сути является форматом передающим на звуковое устроиство упраляющие сигналы (к примеру ты играешь на миди клавиатуре ноту до, посредством управляющего сигнала, эта высота тона передается на тот инструмент в компьюторной программе, который ты ей назначаешь).
В ризон можно грузить вавы в самплер NN-XT, разберись, поймешь как.
Почему звучание ризона кажется не таким плотным, как звучание многих VST плагинов? Потому как многие вст плагины и встроенные в них банки уже загодя идут с обработками - на звучки навешаны как минимум ревербераторы, отстроенные специально для определенных целей (многие денсовы плагины идут с банками в которых на звучки навешаны холловые ревербераторы и дилеи с шагом в 1/3, что характерно для звучания з-вучков в танцевальной электронике).
Ризон в этом плане более сложная программа - все придется делать самому. Но ведь никто и не стремится к тому,чтобы компьютер писал музыку за него:)
Поэтому мой вам совет - осваивайте ризон - это дисциплинирует. Многие из моих знакомых только благодаря этой программе учились отстраивать звучание музыкального материала. Ко всему прочему ризон имеет неограниченное количество коммутационных подходов, благодаря чему вы можете обрабатывать звук как вам заблагорассудится. Но конечно же для этого придется попотеть.
Кстати звук в синтезаторах НЕ синтезируется в формате миди, не путай грешное с праведным. Все аналоговые синтезаторы проводят синтез звука из аналоговых источников, по сути модулируя электрические колебания.
То, что ты называешь мидюшным звуком у Young Jeezy - звуковая волна, синтезируемая по принципу saw (когда звуковая волна представляет собой не волну, а скорее лезвие пилы /\/\/\ - такого звука в природе не существует, зато он и принцип синтеза square, соответственно квадратообразная волна, образуют собой основу синтетических звуков).
 
industires красава, спасибо за лекцию;)
nn-xt пока пытаюсь освоить, сложный все таки этот ризон, ой какой сложный:)
А все таки по поводу скретч-генераторов???Я таковой до сх пор встретил только в и-джее 5)))Ну и в тракторе-но реал-тайм скретчи не по приколу...Кто нибудь че подскажет???
 
Смотри wave-traveller во фруктах, впринципе нормальная весч, но он не генерирует скрейч (таких программ я вобще не видел), приходится ручками описывать каждый ход пластинки и его резкость, а это довольно утомительно:)

лет пять назад прикалывался по поводу scratcher'а во фруктах, правда он висит не как вст инструмент, а как эффект в рэке эффектов, и это риал тайм скрейчер. Уматно получается если не забывать про ритмичную мутацию выхода и при этом пилить мышкой на высокой чувствительности:)

а вобще мой тебе совет - какчай на ризон диджейские вавы из тырнета для REX'а. Во-первых, ты ведь не хип-хоп диджей и скрейч не является основой твоей музыки, выделяющим ее элементом, во-вторых, рекс позволит тебе подогнать скачанный скрейч по высоте тона и темпу к любой композиции (рекс действует по принципу MPC, а сэмплы для него уже идут порезанными как в фруктовом слайсере; на край можно скачать Propellerheads Recycle - небольшая прога по типу слайсера для нарезания на части вавовских петлей для REX'a).

Творческих успехов:)
 
Пасиб за пожелание)))Будем творить!!!Надеюсь в этом году пару трэков запишу толковых)))
А тебе не кажется, что форум наш с тобой диалог напоминает????О_о
ШОто по прежнему глухо...Иль бит-мэйкеры жлобистые нынче пошли-не хотят делиться секретами написания хип-хоп шедевров???
Насчет скретчей-мне оч нравится генератор в иджее-там он построен по принципу сетки, на которой волной рисуешь ход пласинки и тональность. В принципе пользовался только инверсией сэмпла, ну и появлением и затуханием...Токо в от иджей працюе с 90 битрейтом, а еси поднимать иль опускать-уй хуйня начинается со звуком...
 
Пасиб за пожелание)))Будем творить!!!Надеюсь в этом году пару трэков запишу толковых)))
А тебе не кажется, что форум наш с тобой диалог напоминает????О_о
ШОто по прежнему глухо...Иль бит-мэйкеры жлобистые нынче пошли-не хотят делиться секретами написания хип-хоп шедевров???
Насчет скретчей-мне оч нравится генератор в иджее-там он построен по принципу сетки, на которой волной рисуешь ход пласинки и тональность. В принципе пользовался только инверсией сэмпла, ну и появлением и затуханием...Токо в от иджей працюе с 90 битрейтом, а еси поднимать иль опускать-уй хуйня начинается со звуком...

:клас:

Битмейкеры у нас вобще ничем не хотят делиться, да и хип-хоп шедевров у нас к сожалению нет:( Хоть бы один трек, который въедается мелодией как Still Dre, In Da Club, Lose Yourself, Yeah и еще очень много западных треков, когда послушав раз любой может ходить и напевать эти прикольные приставучие мотивы:)

Все наши битмейкеры (не все, так большинство точно) считают, что если у них есть какой-то пак со звуками, то только поэтому они могут написать хороший бит:) Компьютер талантлив, но не они:іржач:

Когда я вижу битмейкера, который готов днями сидеть над ручками своего синта и выкручивать свой собственный звучок, я получаю истенное наслаждение (не пошлить по этому поводу:іржач:) - это как наблюдать за кистью худоника в момент написания картины, чистое творчество:) Придумать мелодию Cry Me A River можно было и на детском игрушечном пианино, для этого не обязательно покупать Korg Triton:D

В вэйв тэвэлере рпинцип получения скрейча основан на том, что ты рисуешь график отношения времени движения пластинки к позиции иглы (по вертикали на оси Y - место сэмпла которое играет, по оси x - время как быстро пластинка перейдет к следующему моменту сэмпла).:rolleyes:
 
Интересная темка)))Насчет скрэтчинга, в фруктах от фрути скрэтчер"а можно добиться интересных результатов.В мастере включил скрэтчер, в сэмплере добавляеш энвэлоуп контроллер и ставиш максимальную атаку, после этого открываеш скрэтчер и на "лампочку" Mute клацаеш правой кнопкой мышы и выбираеш "линк ту контроллер", в появившемся окне выбираешь энвэлоуп контроллер (там будет понятно где).После этого, когда будеш скрэтчить, при нажатии любой клавиши миди-клавиатуры, включается mute.В итоге можно придать ритмичности скрэтчу, теперь не только тягаеш мышку туда-сюда, а и клацаеш кнопку mute в ритм трэка))).Потом включил минус, кнопку запись и погнал скрэтчить.В конце режеш дорожку скрэтча на сэмплы которые тебе понравились))).Если хорошо поработать, то можно достичь нужного результата.Щастливого скрэтчинга)))

Побольше б материала тут!!!
 
Интересная темка)))Насчет скрэтчинга, в фруктах от фрути скрэтчер"а можно добиться интересных результатов.В мастере включил скрэтчер, в сэмплере добавляеш энвэлоуп контроллер и ставиш максимальную атаку, после этого открываеш скрэтчер и на "лампочку" Mute клацаеш правой кнопкой мышы и выбираеш "линк ту контроллер", в появившемся окне выбираешь энвэлоуп контроллер (там будет понятно где).После этого, когда будеш скрэтчить, при нажатии любой клавиши миди-клавиатуры, включается mute.В итоге можно придать ритмичности скрэтчу, теперь не только тягаеш мышку туда-сюда, а и клацаеш кнопку mute в ритм трэка))).Потом включил минус, кнопку запись и погнал скрэтчить.В конце режеш дорожку скрэтча на сэмплы которые тебе понравились))).Если хорошо поработать, то можно достичь нужного результата.Щастливого скрэтчинга)))

Побольше б материала тут!!!

Побольше б камментов тут, а то делаешь темы, а там людей как кот наплакал:(
 
Nuendo для всего кулл))))))эт чисто мое мнение а не совет))))))))
 
а никто в rap не пробовал брать вместо вялых драм машин живые ударные, бас ?
 
можеш дать какие нибудь конкретные примеры? (из Харьковских)

ЗЫ этот сарказм лишний, мне просто интересно
 
А в классические оперы кто нибудь пытался вставлять вокальные сэмплы, обработанные флэнджероми вокодером???)))
зы.Унылые драм-машины могут отлично заменить не менее унылых харьковских драммеров)
 
можеш дать какие нибудь конкретные примеры? (из Харьковских)

ЗЫ этот сарказм лишний, мне просто интересно

если я и приведу подобные примеры, то это будет унылое говно, которое никому не интересно, кроме тех, кто его играет. связано это как с уровнем музыкальной подготовки играющих, так и с тем, что в городе только М-Арт, NN studio и Orbis хоть мало-мальски готовы записывать живые инструменты, да и то довольно скудно (в среднем на отзвучку барабанов по теории должно уходить порядка 15-20 микрофонов стоимостью порядка 500-1000 у.е.. вот и считай сам)

хотя вот вспомнил что Состояние Души в последнее время экспериментируют с живым звуком на концертах в Черчиле и проч., учитывая то, что их музыканты почти все учатся а может и закончили наш кулек можно рассчитывать на довольно приятную музыку, так что послушай.;)

А в классические оперы кто нибудь пытался вставлять вокальные сэмплы, обработанные флэнджероми вокодером???)))
зы.Унылые драм-машины могут отлично заменить не менее унылых харьковских драммеров)

А в рок кто-нибудь пытался вставлять рэп, отзовитесь, возможно я сделаю величайшее музыкальное открытые со времен лютни!!!!!!:eek::іржач:

Блин, музыки стало столько много, что есть даже Терренс и Филипп с мелодичным попукиванием и куча тяжеляка с хрюканиной. Лучше бы задумывались над тем, как писать мотивы и хуки, которые остаются на века. So Show Must Go On:yahoo:
 
по теории должно уходить порядка 15-20 микрофонов
:eek:сколько?:confused:
та и стоимость их будет тогда дет под пять кусков...
что ж там такое записывать собрались ?
Унылые драм-машины могут отлично заменить не менее унылых харьковских драммеров)

не смогут, это всё таки живой музыкант, тогда и вокалистов можно заменить просто записью и фанерой...
 
:eek:сколько?:confused:
та и стоимость их будет тогда дет под пять кусков...
что ж там такое записывать собрались ?


не смогут, это всё таки живой музыкант, тогда и вокалистов можно заменить просто записью и фанерой...

я ж сказал - барабаны.

в мире музыки невозможно полностью эмулировать только духовые инструменты и гитарный бой - учи матчасть. а на простой и ненавистной тебе по духу драм машинке ризона можно сэмулировать даже свинг.

прикрепляю тебе пример того, что умеют драм машинки и эмуляторы баса. все ризон. работа моя, ручная:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу